Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Чем отличаются кимоно для разных боевых искусств

5 февраля 2018 15:55
34576

Существующие виды боевых искусств отличаются не только традициями, стилем и техникой, но и регламентированным видом экипировки. В каталоге спортивных товаров, можно подобрать соответствующее кимоно для ударных и бросковых видов единоборств.

Кейкоги - экипировка для боевых искусств

Для каждого направления восточного единоборства, характерны специфичные элементы одежды. Принято считать, что кимоно - общее название униформы для всех видов боевых искусств. Это не совсем верное утверждение, так как кимоно в Японии изначально называли национальную одежду, включая и домашнее облачение в виде Т-образного халата с широкими рукавами. Кимоно стало ассоциироваться с одеждой для единоборств, только в XIX веке. Правильно называть кимоно для боевых искусств - кейкоги, либо доги. Выполняется такой вид одежды из хлопка, или прочного материала, который оптимально впитывает влагу и не рвется во время тренировок. Базовый комплект состоит из куртки, штанов и пояса. Униформа каждого вида боевых искусств имеет ряд отличий и особенностей.

Дзюдоги – необходимая униформа для дзюдо

Особенности дзюдоги, как вида униформы для дзюдо, кроются в бросковой технике ведения боя. Спортивное облачение борца должно защищать его от различных травм и ссадин. Чтобы это обеспечить, куртка и штаны костюма имеют удлиненные параметры. Длина куртки – на уровне кистей рук, опущенных вдоль туловища, она полностью покрывает бедра. Сама куртка достаточно широкая – правая пола, на уровне нижней части груди, запахивается левой, не менее чем на 20 см. Рукава имеют длину до запястья, или могут быть на 5 см выше. Длина брюк покрывает голеностопный сустав ноги. По всей длине штанины - 10-15 см пространство между ногой и брюками. На лацканах, проймах и коленях нашиты вставки для прочности. Материал для дзюдоги - хлопок, либо другой вид высокопрочной ткани, цвет – белый, синий. Окрас 4-5 см пояса, который дважды плотно оборачивает дзюдоги, соответствует квалификации борца.

Кимоно для карате

Этот вид борьбы, как контактное единоборство ударного вида, может нанести серьезное увечье спортсмену. Для борьбы необходимо иметь полностью приспособленную экипировку. Куртка каратеги – длинной до колен, с рукавами в три четверти. Брюки такой униформы достигают середины голени. Ключевое отличие костюма для карате, от дзюдоги и других видов экипировки для боевых искусств – цвет. Для карате необходимо иметь:

  • белоснежную праздничную униформу для соревнований;
  • плотное и практичное кимоно для тренировок, которое обычно бывает серого и бежевого цвета.

Красный и черный цвет экипировки для кимоно символизирует уровень владения этим видом боевого искусства.

Характерные особенности экипировки спортсменов других видов боевых искусств

Униформа для айкидо. Мягкий и одновременно прочный ворот куртки – специфичная особенность хакама для айкидо. Этот нюанс помогает при захвате за отворот. Другие отличия - более короткие и узкие рукава, разрез на куртке в поле спинки. Важная особенность костюма айкидиста – нашивка (обычно это эмблема клуба) на рукаве, либо в нижней части правой полы. Окрас пояса находится в зависимости от достигнутых успехов.

Униформа для самбо. Данный вид борьбы применяет захваты и броски, болевые приемы. С этой целью, куртка, в удобном фасоне костюма, на плечах дополнительно укреплена тканью. Фасон ее более короткий, чем у других экипировок. Пояс в самбовке вставляется через специально приспособленные разрезы, которые его удерживают и не дают сползать при проведении захватов. Цвет костюма, синий, или красный, зависит от пола спортсмена.

Униформа для ткэквондо. Для этого вида ударного единоборства, используется добок – костюм, который выполняется по уникальным лекалам. Фасон куртки – цельного кроя футболка с длинными рукавами.

Кимоно для джиу приспособлено для активных действий в партере. Она усиливается в уязвимых местах вставками и наделена повышенной плотностью.

Выбирать необходимую экипировку рекомендуется с учетом роста и телосложения.

Фото: https://www.proball.ru/catalog/kimono_dlya_sambo/

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

28 октября 2020 17:15
игорь
"Цвет костюма в самбо, синий, или красный, зависит от пола спортсмена." Посмеялись от души...