USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65

Баскетбольный клуб "Самара-СГЭУ" одержал блестящую победу над "Университетом-Югрой"

22 декабря 2014 11:28
1343
Игра закончилась со счетом 103:78 в пользу волжан.

Победная серия "Самары-СГЭУ" в Суперлиге продолжилась в Сургуте, где самарская команда в последнем матче чемпионата в уходящем году разгромила "Университет-Югру" со счетом 103:78.

Наша команда активно начала встречу. Хороший тон задал партнерам Александр Князюк, в течение двух стартовых минут дважды поразивший кольцо хозяев издали. Активен был и Андрей Кирдячкин, за первую половину периода настрелявший 9 очков. Гости уже к середине первой четверти имели преимущество в 8-9 очков, и только благодаря своему лидеру, Николе Лепоевичу, "студенты" завершили ее с минимальным отставанием.

На протяжении большей части второго периода хозяева не отпускали самарцев больше, чем на 4-6 очков. За две с половиной минуты до большого перерыва "Университет" уступал 38:43. Но на этот раз концовка четверти лучше удалась самарской команде: Владимир Пичкуров и все тот же Андрей Кирдячкин соорудили рывок 9:0 – и преимущество "Самары" составило уже +14 (52:38).

Едва началась вторая половина, Александр Варнаков довел его до +19. И хотя сургутяне по ходу третьего периода отыграли более половины от этого отставания, вновь ударно проведенная концовка четверти позволила нашей команде с оптимизмом смотреть в заключительную десятиминутку (72:56).

Переломить ход матча хозяева не сумели. Более того, к середине периода после двух подряд точных трехочковых Игоря Самсонова разница в счете составила +25 в пользу гостей. Самсонов же на последней минуте матча, так же издали, "разменял сотню" – в нынешнем чемпионате "Самаре-СГЭУ" это удалось впервые.

103:78 – пятая подряд победа нашей команды в Суперлиге (это рекордная победная серия "Самары-СГЭУ" в новейшей истории). Самыми результативными в нашей команде стали Андрей Кирдячкин (24 очка), Игорь Самсонов (13), Владимир Пичкуров (12), Александр Варнаков (12), Александр Князюк (12) и Алексей Щепкин (11).

В турнирной таблице Суперлиги "Самара-СГЭУ" делит второе-третье места с ревдинским клубом "ТЕМП-СУМЗ". Лидирует по-прежнему "Парма".

Календарный год самарская команда завершит 23 декабря ответным матчем 1/8 Кубка России во Владивостоке. Первая встреча, напомним, осталась за "Спартаком-Приморье" (55:64).