Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

75% взрослых считает, что видео и азартные игры нужно запретить

9 января 2019 16:20
1227

Канал «Москва 24» выпустил в эфир передачу, посвященную видео и азартным играм. Упор был сделан на негативные аспекты гейминга. Игры обвинили в формировании зависимости и развитии жестокости у подростков.

«Наркомания, алкоголизм… Теперь к этим бедам добавилась новая напасть. Масштаб бедствия огромен. Игромания шагает по планете», – с самого начала шоу настраивало зрителя на негативное отношение к компьютерным развлечениям. Затем авторы жестко поставили вопрос о полном запрете игр для людей младше 18 лет.

Чтобы укрепить позиции создателей передачи, на экране стали демонстрировать разъяренных ребятишек, лишенных доступа к ПК и консолям. Они кричали, стучали кулачками по столу, требуя вернуть их обратно в родной виртуальный мир.

Что обсудили в программе?

  • Дети и подростки при лишении их компьютера демонстрируют многие признаки симптома отмены, как у наркоманов, оставшихся без зелья. Они кричат, впадают в истерику, дерутся.
  • Гриша, который учится в 6 классе, желает сутки напролет проводить в любимой Fortnite. Другими делами он пренебрегает, в том числе учебой и домашними обязанностями. По мнению Григория, игры способствуют развитию мышления и интеллекта.
  • Регулярное посещение популярных заведений, таких как игровой клуб Джой.
  • Геймеры всем прочим проектам предпочитают те, где победа дается только за уничтожение всех противников. Психологи говорят о том, что так игроки усваивают агрессивную линию поведения, которая проявляется и в повседневной жизни.
  • Журналисты привели пример, подтверждающий, насколько жестокими могут быть геймеры. Так, подросток, которому еще не исполнилось и 16 лет, заприметил, как девушка сняла в банкомате крупную сумму. Он погнался за ней и ударил ножом, после чего забрал деньги. Как он пояснил полиции, средства ему были нужны для прокачки персонажа.
  • 60% жителей РФ ежедневно выходят в Интернет.
  • Россия разместилась на 19 месте по количеству людей, зависимых от компьютерных игр.
  • Более 60% пользователей регулярно разыскивают в интернете взрослый контент.

Журналисты отдельно рассмотрели возрастные ограничения

  • Единственной безопасной игрой авторы называли FIFA. Проект не имеет возрастных ограничений. Если ребенок проводит время за пинанием виртуального мяча, то беспокоиться не о чем.
  • Из игр 6+ авторы вспомнили про Minecraft. В целом эксперты признали проект безопасным. Но даже здесь можно кого-нибудь ударить. Какие-либо кровавые сцены в Minecraft отсутствуют, зато в наличии монстры.
  • Одним из самых популярных проектов категории 12+ является Fortnite. Эксперт отмечает, что здесь интересно реализован механизм убийства других персонажей, позволивший снизить возрастной рейтинг. Так, в Fortnite люди не погибают. «Уставших» героев переносят дроном.
  • Из проектов 16+ вспомнили PUBG, где видны брызги крови при попадании в героя.
  • Одним из главных игровых проектов 18+ эксперты признали CS:GO. Здесь жестокости в избытке. Еще тут есть агрессивный голосовой чат.

На закуску журналисты пообщались с Дашей Морозовой, которая является комментатором Ruhub. После выхода программы девушка сообщила, что фразы были вырваны из контекста, чтобы соответствовать негативной позиции авторов в отношении видеоигр. Вишенкой на торте стал финальный опрос зрителей. У людей спросили: «Есть ли необходимость в запрете компьютерных игр до 18 лет». 75% зрителей, напуганных журналистами, дали утвердительный ответ. И это притом, что в прошлом месяце один из депутатов Госдумы всерьез поднимал вопрос о поддержке киберспорта и азартных игр.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*