Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Застройщик «Волгаря» хочет решить свои насущные проблемы на средства городского и областного бюджетов?

6 февраля 2019 10:06
3563
Приобретя жильё эконом-класса на периферии Самары в развитом промышленном районе, разочаровавшиеся новосёлы «Волгаря» принялись раскачивать тему экологии и некачественных коммунальных услуг. В конце прошлого года инициативная группа из четырёх человек добилась встречи с главой города, на которой озвучила свои цели.

Во-первых, признать холодную воду, подаваемую в их дома ООО «СКС», не питьевой, а технической и не взимать плату за неё. То есть оказывать им эту услугу безвозмездно. Основание – заключение Роспотребнадзора, которому активисты возили воду на анализ, о том, что артезианская вода имеет несколько повышенную жёсткость – 15 единиц вместо предельно-допустимых 10. К слову, в Новокуйбышевске этот показатель равен 20. Всем известно, что убирается жёсткость воды элементарным кипячением. Но жители Волгаря непреклонны: кипятить не будем, платить не хотим!

Что касается экологии, то здесь активисты требовали признать их район неблагополучным из-за большого количества промышленных предприятий по периметру жилой застройки и за счёт города или области и вне очереди (а здесь право первенства у Волгаря готов оспорить каждый район Самары!) установить на их территории стационарный экологический пост для мониторинга воздуха.

Причём, ни много ни мало, а за 30 млн руб. При этом неравнодушные граждане оперировали аргументами, которые не оставят равнодушным даже завзятого циника: обеспокоенность за здоровье своё и своих детей, ведь, по словам членов инициативной группы, в Волгаре людей рвёт от запахов и они падают в обмороки от отравлений.

Однако официальная медицина не столь эмоциональна. По данным статистики Министерства здравоохранения Самарской области за всю историю Куйбышевского района и Волгаря здесь не было зафиксировано ни одного обращения в поликлиники района или скорую помощь с жалобами или симптомами ухудшения здоровья в результате воздействия каких бы то ни было выбросов.

Как и не было отмечено роста или специфических диагнозов ни у детей, ни у взрослых. Наоборот, с точки зрения роста хронических заболеваний неблагополучными медики считают другие районы Самары – Промышленной, Кировский, Советский.

Визит накануне Новогодних праздников в ЖК «Волгарь» губернатора Самарской области Д. Азаров, возбуждённые активисты, конечно же, не оставили без внимания. Азаров уверил их, что вопрос с приобретением стационарного поста в правительстве губернии сейчас решается.

Более того, по поручению губернатора с января на территории микрорайона организованы маршрутные наблюдения за качеством атмосферного воздуха силами лаборатории министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

При анализе проб по семи ингредиентам, характерным для промышленных и коммунальных предприятий, превышения предельно-допустимых концентраций не выявлено. Так же не выявляют превышения ПДК и ежедневный мониторинг Поста наблюдения за загрязнениями атмосферного воздуха №8 Приволжского росгидромета, действующего в Куйбышевском районе, и мобильный экологический пост АО «КНПЗ», который оперативно, и днём, и ночью, проводит анализ атмосферного воздуха.

К слову, подобную воинственную позицию занимают далеко не все жители Куйбышевского района. Например, жителей 116 км, дома которых находятся далеко от очистных сооружений, проблема неприятных запахов не касается вовсе.

Да и 99% проживающих в ЖК «Волгарь», устали от такой активности своих соседей, когда даже туман, природное явление, распространённое в низинной местности с озёрами, преподносится в соцсетях как смертельная опасность. Как тут не поддаться массовому психозу?!

Интересна позиция застройщика Волгаря
, рискнувшего возвести дома в центре промзоны, где действует множество крупных и мелких предприятий. И если с крупными организациями всё более-менее понятно: они открыто ведут свою деятельность, доступны любым проверяющим организациям, предоставляют свои данные и органам власти, и общественности, то вот мелкие зачастую не имеют даже статуса юридического лица и не афишируют, чем и как они занимаются за своими высокими заборами!

Создаётся впечатление, что возросшая первые за десять лет существования района активность инициативной группы (некоторые из её членов даже не имеют здесь прописку и, очевидно, не живут в нём!) и начало строительства в Волгаре нового дома бизнес-класса – не случайное совпадение.

Похоже, что руками инициативной группы и на средства городского и областного бюджетов застройщик хочет решить свои насущные проблемы: модернизировать канализацию, систему водоснабжения, организовать контроль за атмосферным воздухом, построить дороги. А заодно «закошмарить» проверками весь бизнес в округе. Лишь бы инициативной группе спалось спокойно…  

Источник: progorodsamara.ru

После перепечатки данной статьи у наших колег из издания progorodsamara.ru нам пришло письмо от ГК "Амонд", которая, по их утверждению, обладает "полной информацией о "Волгаре". Приводим мнение данной компании полностью, без сокращений.


Главному редактору
ООО «Независимое информационное 
агентство «Самара»
Дильдиной С.В.
Уважаемая Светлана Валентиновна!
       Шестого февраля на сайте niasam.ru была опубликована статья «Застройщик «Волгаря» хочет решить свои насущные проблемы на средства городского и областного бюджетов?». В статье рассказывается об инициативной группе жителей Жилого района «Волгарь» и об их взаимоотношениях с властями Самары и Правительством Самарской области. 
В соответствии со статьей 49 закона «О СМИ», при написании материалов журналист обязан проверять достоверность публикуемой им информации. 
Между тем, в вышеуказанной статье приводится ряд утверждений, не соответствующих действительности. 
В первой же строке текста расположение Жилого района «Волгарь» называется «периферией Самары» и «развитым промышленным районом». Это не так. Жилой район «Волгарь» находится в трех километрах от площади Революции и пяти километрах от центральной площади Самары – площади им. Куйбышева. 
Так же спорным является утверждение о развитости Куйбышевского района Самары, как промышленного центра. Традиционно, промышленные предприятия находятся на территории Кировского и Промышленного районов областной столицы. К слову, в дальнейшем, в тексте статьи представители Вашего издания так же утверждают, что: «неблагополучными медики считают другие районы Самары – Промышленной, Кировский, Советский». 
Утверждение «Интересна позиция застройщика Волгарярискнувшего возвести дома в центре промзоны, где действует множество крупных и мелких предприятий» также ложно. На карте (зеленый – ЖР «Волгарь», желтый – промпредприятия) можно увидеть, что Жилой район «Волгарь» находится в окружении старицы Дубовый Ерик, озер, лесных массивов и индивидуальной жилой застройки. Рядом с «Волгарем» находятся несколько промышленных предприятий, преимущественно, крупных. Однако, называть такую локацию «центром промзоны» некорректно. 
Добавим, что в советское время на месте, где сейчас стоит Жилой район «Волгарь» находились пионерские лагеря, турбазы и совхоз «Волгарь». Размещение таких объектов начисто опровергает слова об экологической неблагополучности локации. Кроме того, осмелимся заявить, что Вашей редакции не так уж и интересна позиция застройщика. В противном случае, Вы бы обратились за комментарием в пресс-службу ГК «Амонд», и мы, в установленные законом сроки, предоставили бы ответы на интересующие Вас вопросы. 
Фактически неверным является и заявление о том, что «возросшая впервые за десять лет существования района активность инициативной группы (…) и начало строительства в Волгаре нового дома бизнес-класса – не случайное совпадение». Разрешение на строительство первого дома бизнес-класса в «Волгаре» - ЖК «Новая высота» - выдано 24 ноября 2017 года. Инициативная группа же начала активно работать в конце 2018 года. 
В связи с вышеизложенным, просим Вас удалить из статьи следующие фразы, как несоответствующие действительности и являющиеся недостоверными: 

«Приобретя жильё эконом-класса на периферии Самары в развитом промышленном районе, разочаровавшиеся новосёлы «Волгаря» принялись раскачивать тему экологии и некачественных коммунальных услуг».
«Интересна позиция застройщика Волгарярискнувшего возвести дома в центре промзоны, где действует множество крупных и мелких предприятий».
«Создаётся впечатление, что возросшая впервые за десять лет существования района активность инициативной группы (некоторые из её членов даже не имеют здесь прописку и, очевидно, не живут в нём!) и начало строительства в Волгаре нового дома бизнес-класса - не случайное совпадение».
В случае Вашего отказа, оставляем за собой право отстаивать наши интересы в порядке гражданского судопроизводства. 
Если журналистам Вашего издания потребуется достоверная и полная информация о «Волгаре», пресс-служба ГК «Амонд» будет рада предоставить комментарий в ответ на Ваш запрос. 

С уважением, пресс-служба ГК «Амонд»

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

8 февраля 2019 12:57
Белова Елена
Безобразная клевета! Волгарь строился на территории, где ранее пионерские лагеря были, какая пром зона??? Автор, Вы вообще-то у нас были? А то, наверное, сидите себе в теплом кабинете и пятую точку до Волгаря лень донести! Вы бы хоть тогда почитали про Волгарь, прежде чем писать! У нас тут лес вокруг, белки по деревьям прыгают и даже цаплю можно увидеть, какая пром зона, еще раз спрашиваю?! От статьи воняет! Читать эту закакзуху противно
6 февраля 2019 13:31
Житель Волгаря
Кто автор этой продажной статьи?
6 февраля 2019 13:30
Житель Волгаря
Продажные СМИ. Кто заказал вам эту статью? Ни слова правды. Ни единого доказательства. Давайте к примеру анализ воды на жесткость до и после кипячения.
6 февраля 2019 12:13
Александр
Странная позиция журналиста. Похоже на заказ. Если вода не соответствует нормам - то она не соответствует. Причем тут кипечение?!
6 февраля 2019 11:18
Александр Чиркин
Во-первых, статья без подписи, а хотелось бы знать автора! Во-вторых, автор наверное далек от проблем ЖК Волгарь. И в третьих, статья на 100% заказная! Позор тебе - Автор!
6 февраля 2019 10:56
Анна
Статья -откровенный заказ,черный пиар. Запахи с очистных и предприятий невыносимые летом - приезжайте,сами понюхайте. Большинство жителей покупали квартиры в районе,где изначально не воняло. До 2016 года точно - живем с 2014. Мы платим налоги и немалые,а предприятия получают налоговые льготы якобы за экологичность - пусть контролируют выбросы. Во время ЧМ не пахло вообще, хотя все заводы работали. Значит,могут нормально работать, тупо не хотят.
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
249
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
327
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
504