Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Самаре жительница Ульяновской области обворовала трех пенсионерок

18 июля 2017 14:43
1006
Основная масса преступлений в отношении пенсионеров совершается под предлогом доставки продуктов, отдачи долга или передачи денежных средств под видом сотрудников государственных служб. Находясь в помещении, они под различными предлогами выясняют у пенсионеров место хранения денег, после чего отвлекают их внимание и совершают хищение.

По такому классическому сценарию действовала жительница Ульяновской области во время своих поездок в Самару.

В июне Советский районный суд признал 29-летнюю женщину виновной в совершении нескольких краж. Преступления были совершены в Советском и Железнодорожном районах Самары. Жертвами мошенника стали три пожилые женщины в возрасте от 61 до 92 лет.

Как установили сотрудники полиции, действовала злоумышленница во всех случаях по отработанной схеме: представляясь сотрудницей социальных служб или работницей почты, проникала в квартиры пенсионерок. После непродолжительной беседы гостья входила в доверие к пожилым женщинам и сообщала о цели своего визита: передача материальной помощи или доплаты к пенсии. Как выяснили сотрудники полиции, во всех случаях после того, как «соцработница» или «почтальон» оказывалась в квартире, она сообщала о необходимости размена имеющейся у нее пятитысячной купюры. Пенсионерки в силу своего возраста и доверия, старались помочь гостье и выкладывали на стол имеющуюся наличность.

После этого злоумышленница неожиданно предлагала свою помощь в покупке продуктов питания. Используя этот предлог, женщина просила своих жертв найти свободную стеклянную тару. Ничего не подозревающие пенсионерки уходили на кухню. Злоумышленница же немедленно забирала лежавшие на столе денежные средства и покидала квартиру.

В ходе следствия обвиняемая свою вину признала полностью. Сотрудники органов внутренних дел установили, что похищенные деньги, сумма которых составляла от 7 до 18 тысяч рублей, женщина потратила на собственные нужды.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают, что соблюдение простых правил позволит пожилым гражданам застраховаться от подобных случаев обмана и кражи денег:

- без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками социальных или ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте, позвонив в приславшую его организацию (номер необходимо узнавать самостоятельно), позвоните родным, соседям и сообщите о «непрошенном госте»;

- ни под каким предлогом нельзя передавать свои документы и денежные средства посторонним людям, показывать места хранения ценных вещей;

-любые поступившие предложения пенсионерам необходимо обсуждать с детьми, другими родственниками, друзьями и соседями;

- перезванивайте близким или тем, кто может быть с ними рядом, если кто-то от их имени просит Вас о переводе определенной суммы денег. В любом случае не совершайте каких-либо финансовых операций до того, как свяжетесь с близкими;

- родственникам пожилых граждан следует пообщаться на данную тему со своими родителями, бабушками и дедушками. Объяснить им, как общаться с незнакомцами на улице и звонящими в квартиру.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти в дом к пожилому человеку, необходимо сообщать в полицию по телефону «020» (102 с мобильного всех федеральных операторов связи), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*