Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Росгвардия признала наличие ДНК свинины и курицы в говядине для бойцов

29 июля 2017 13:30
1825
В говяжьих консервах, которые были предназначены для служащих внутренних войск МВД, помимо мяса говядины, было обнаружено мясо курицы, свинины и следы субпродуктов. Об этом говорится в поступившем в РБК заявлении Росгвардии.

Сухпайки, как пояснили в ведомстве, были поставлены в Росгвардию в 2016 году. После этого «в ноябре-декабре» прошлого года «специалистами ветеринарно-санитарной службы Росгвардии в рамках планового мониторинга были отобраны пробы и организована лабораторная экспертиза индивидуальных рационов питания». В результате этой проверки, по информации пресс-службы, «было установлено, что в консервы в сухпайках не соответствовали требованиям ГОСТа».

«Нарушена массовая доля мясных продуктов более чем в два раза, кроме мяса говядины,​ обнаружено мясо курицы, свинины и следы субпродуктов», — рассказали представители Росгвардии. Кроме этого, по их данным, «в ряде продуктов» были выявлены «соя, крахмал, целлюлоза, гелеобразователь и другие недопустимые к употреблению в пищу вещества».

«О результатах мониторинга были уведомлены поставщики, контролирующие и другие заинтересованные органы», — уточнили в ведомстве, добавив, что «тылом Росгвардии были приняты все необходимые меры по замене некачественной продукции и недопущению ее употребления в пищу».

В настоящее время, как пояснили в пресс-службе, «вся некачественная продукция находится на ответственном хранении на продовольственных складах». Помимо этого, по информации представителей Росгвардии, «приняты дополнительные меры с привлечением специалистов ведомственного ветеринарно-санитарного надзора по контролю за продуктами питания, поступающими на снабжение Росгвардии».

«В целях обеспечения защиты интересов Росгвардии организована претензионная работа по полному выполнению контрактов и замене некачественных источников резервного питания», — добавили в ведомстве, заметив также, что «вопросы, связанные с обеспечением личного состава качественным и полноценным питанием, находятся на особом контроле руководства Росгвардии».

26 июля РБК выяснил, что Главная военная прокуратура обнаружила признаки мошенничества в особо крупном размере при поставке подконтрольным Минобороны ООО «Барышский мясокомбинат» продовольствия для внутренних войск МВД. Объем контракта, в рамках которого бойцы получили некачественные пайки, как установили в надзорном ведомстве, был равен 680 млн руб. Между ведомством и компанией-посредником «Оборонпродкомплект» он был заключен в 2015 году.

В связи с этим первый заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант Андрей Никулищин предложил начальнику Следственного департамента МВД Александру Романову рассмотреть вопрос об уголовном преследовании лиц, причастных к поставке этих продовольственных пайков.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*