Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Корабль «Прогресс МС-04» рухнул из-за сбоя в работе самарской ракеты-носителя «Союз-У»

12 января 2017 10:57
1263
Об этом заявил Роскосмос.

Роскосмос озвучил наиболее вероятную причину аварии, возникшей при запуске грузового корабля «Прогресс МС-04» с космодрома Байконур. Это вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», пишет 63.ру.

– Это произошло в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 из-за возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя, – сообщили в Роскосмосе. – Причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса либо возможное нарушение технологии сборки двигателя 11Д55 (несоответствие зазоров между шнеком и втулкой, между плавающими кольцами и крыльчаткой, возможный дисбаланс и биение ротора). Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полете.

Сейчас в Роскосмосе составляют план первоочередных мероприятий на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли по обеспечению безопасного запуска «Прогресс МС-05».

Напомним, ракету-носитель (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-04» запустили с космодрома Байконур 1 декабря. После 382-й секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.

В результате аварии произошло разделение третьей ступени ракеты-носителя и грузового корабля. Падение их фрагментов произошло в труднодоступном горно-лесистом районе – приблизительно в 100 км западнее города Кызыл (Республика Тыва). Опасность для окружающей среды и населения не возникла.

Стоит отметить, что ракетные двигатели РД-107А/108А (разработка и конструкторский надзор АО «НПО «Энергомаш») для I и II ступеней «Союзов» производят в Самаре – на заводе «Кузнецов». Ранее представители предприятия сообщали, что их оборудование, установленное на ракете-носителе, отработало штатно.
Двигатель для третьей ступени «Союза-У» прозводят на профильном предприятии в Воронеже.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

12 января 2017 11:07
Michael
Опять что- то украли!