Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Бывший глава Саратова Алексей Прокопенко, находившийся в розыске 4 года, сдался властям

14 марта 2019 09:54
1242
Он заявил, что не признает себя виновным и намекнул на политический заказ.

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, объявленный в розыск по обвинению в мошенничестве, явился в следственный отдел по Октябрьскому району города, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областного управления СК РФ Надежду Волошину.

Алексей Прокопенко заявил, что не признает себя виновным и намекнул на политический заказ. "Уж больно долго меня дербанили. Думаю, вряд ли это просто так", - сказал бывший высокопоставленный чиновник.

По словам Прокопенко, он не скрывался от правоохранительных органов за границей, пишет "Версия-Саратов". При этом ранее появлялась информация, что бывший сити-менеджер находится в Майами (штат Флорида, США).

По предположению подозреваемого, показания против него были даны другими фигурантами дела под серьезным давлением. "Просто так человек не будет говорить неправду", - пояснил Алексей Прокопенко.

Прокопенко отметил также, что у Александра Исаева (одного из членов так называемой "банды Прокопенко") серьезные проблемы со здоровьем. "На него влиять и давить в принципе не так уж сложно", - сказал бывший сити-менеджер.

Ранее сообщалось, что Прокопенко было заочно предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Уголовное дело возбудили в связи со срывом поставок ОАО "Волжское ТГК". Ущерб превысил 507 миллионов рублей.

2 декабря 2014 года Прокопенко был объявлен в федеральный розыск. Осенью перед исчезновением Прокопенко его признали виновным в халатности и приговорили к 200 часам обязательных работ, а также на два года лишили права занимать должности на государственной службе. Сам осужденный заявлял о готовности отстаивать свои права в европейских судах.

9 апреля 2015 года суд заочно арестовал Прокопенко. Тогда же его объявили в международный розыск, а поисками беглого чиновника занялся Интерпол.

В 2017 году Александру Исаеву, о котором упоминал Прокопенко, а также Андрею Гнусареву, Сергею Биргину и Ирине Рипиненой вынесли приговор за мошенничество. Суд пришел к выводу, что они совместно с бывшим главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко создали несколько управляющих компаний и ООО "Расчетно-платежный центр", между которыми были заключены договоры на расчетно-кассовое обслуживание жителей. Фигуранты дела получали от жильцов средства за оказанные услуги и поставленные ресурсы и не передавали их ресурсоснабжающим организациям.

Таким образом подсудимые похитили почти 82 миллиона рублей. По данным прокуратуры, члены ОПГ распределили полученные средства между собой, пишет newsru.com.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*