Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

"Все зависит не столько от модели управления, а от конкретного человека", - Глеб Алексушин

29 мая 2013 13:46
1819
"Будет сити-менеджер, который не будет отвечать актуальным запросам общества, прогресс сменится регрессом", - заявил корреспонденту НИА "Самара" историк и краевед Глеб Алексушин, комментируя тенденцию в регионе, когда в муниципальных образованиях по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина отменяются прямые выборы мэра в пользу назначения сити-менеджера.

"Я скажу, как профессионал в своей отрасли.. В дореволюционной России тех, кого сегодня называют сити-менеджерами, звали городничими. Их назначал и утверждал губернатор. Поэтому то, что происходит сегодня – вообще не новый факт в истории. Как, собственно говоря, и назначение самого губернатора в дореволюционной России тоже было стандартом. Вся власть такого типа, по сути, являлась омбудсменами, отвечала за правопорядок в регионе и в городе. Но мне не ясно пока, как такая схема будет работать сегодня, как себя покажет в современных условиях",- рассказывает собеседник агентства.

"До революции сити-менеджеров избирали иначе, система была другой. То есть в крупных городах отказались от городничих, которые были в конце 18 и начале 19 веков, и в связи с общей сменой парадигмы власти перешли к выбору городских голов по принципу: глава города, председатель городской думы, председатель городской управы. Считаю так: когда у нас сольются все три должности в должность главы, тогда в демократическом избрании этого сити-менеджера будет смысл", - считает Глеб Алексушин.

"Вообще, глава города – это личность. Важно, что он представляет собой как личность. Все зависит не столько от модели управления, а от конкретного человека. Россия ведь очень субъективированная страна. Вот, например, что касается Самары, я считаю, что Дмитрий Азаров справляется с обязанностями, сегодня город прогрессирует, реализуется ряд направлений. Будет сити-менеджер, который не будет отвечать актуальным запросам общества, прогресс сменится регрессом", - говорит эксперт.
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1078
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1056
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
31 марта 2024, 12:26
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
Глава Самарского региона прокомментировал "ничью" "Крыльев Советов" с "Зенитом". Футбол в Самаре
1446