Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Вопрос доплаты к пенсии Меркушкина будет рассматривать специально созданная группа

15 февраля 2018 17:29
2171
Как сообщает «СО» ОНЛАЙН, депутаты Губернской думы не смогли сегодня принять решения по вопросу об отмене доплат к пенсиям бывшим чиновникам, уехавшим за пределы области. Напомним, после отъезда из региона экс- губернатора Николая Меркушкина разгорелся скандал. Выяснилось, что отныне бывший глава региона будет получать из самарской облказны неплохую прибавку к пенсии. Называлась сумма в 100 тысяч рублей ежемесячно.

Закон, позволивший получать дополнительные деньги бывшим чиновникам-пенсионерам, покинувшим область, принят еще в конце 2012 года, но тогда остался незамеченным. Депутат губдумы Михаил Матвеев предложил отменить этот закон, но облпарламент неоднократно отказывался рассматривать его инициативу. 15 февраля вопрос — довольно неожиданно — все же включили в повестку заседания комитета по социальной политике.

Однако прийти к какому-либо решению парламентарии не смогли. Во-первых, всем юристам, дававшим заключение на законопроект Матвеева, не понравилась идея отменить доплаты «задним числом» — депутат-оппозиционер хотел, чтобы действие пункта о назначении доплат уехавшим из региона отменили с 2012 года. То есть те, кто уже получил деньги, должны были каким-то образом возвращать их в бюджет региона. Кроме того, представители облпрокуратуры и администрации губернатора высказались в том духе, что отмена доплаты ухудшит положение получающих их пенсионеров.

Впрочем, и против законопроекта комитет голосовать не стал. Единоросс Николай Ренц даже поддержал в целом идею отмены наделавших шума доплат. В итоге доработать документ должна рабочая группа. Вынести окончательный вариант на рассмотрение облпарламента планируется 27 февраля.

Сейчас 15 бывших госслужащих, покинувших Самарскую область, получают доплату к пенсии. Ежегодно на это уходит порядка 5 млн рублей из областного бюджета.



Фото:    «СО» ОНЛАЙН

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*