Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В ходе первого дня форума Дмитрий Азаров встретился с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым

11 октября 2018 23:42
1146
В ходе первого дня форума Дмитрий Азаров встретился с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Михаилом РусымСтороны обсудили направления развития двусторонних связей между Самарской областью и союзной Республикой. 

В четверг, 10 октября, в Могилеве состоялось торжественное открытие V форума регионов Беларуси и России. В его мероприятиях принимает участие порядка 2 тысяч человек — представителей законодательной и исполнительной власти, руководителей министерств и ведомств, а также глав субъектов двух государств. На форуме работает и делегация Самарской области, которую возглавляет Губернатор Дмитрий Азаров.

Основное внимание сосредоточено на главной теме – «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Уже в первый день работы форума прошли тематические секции, в рамках которых обсуждались вопросы аграрной политики, унификации и гармонизации законодательств двух стран, развития цифровой экономики, молодежной политики, международной деятельности, а также экономической безопасности.

Беларусь является для нашего региона стратегическим партнером в торгово-экономической, социальной, культурной сферах. Только за 1 квартал этого года объем внешнеторгового оборота Самарской области и Республики Беларусь составил почти 227 миллионов долларов – это в 3,5 раза больше, чем в 2017 году. Наш регион поставляет в Беларусь нефтепродукты, автомобили, промышленное оборудование, каучук, резину, удобрения, пластмассу и изделия из нее, а также целый ряд других продуктов.

В рамках сотрудничества и подписанных ранее договоров с Республикой Самарская область активно приобретает сельскохозяйственную технику, пополняет парк общественного транспорта. В период подготовки к Чемпионату мира по футболу для перевозки болельщиков было закуплено более 100 комфортабельных низкопольных автобусов, которые и сейчас работают на городских маршрутах Самары.

В ходе первого дня форума Глава региона Дмитрий Азаров встретился с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым. Стороны обсудили направления развития двусторонних связей между Самарской областью и союзной Республикой.

Одним из главных событий стало заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по межрегиональному сотрудничеству. Сразу же после заседания ряд регионов России и Беларуси подписали двусторонние соглашения о сотрудничестве, в числе которых и Самарская область. Договоренности о взаимодействии и совместной работе подписями в документах закрепили и.о. Председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева и Председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве подписали глава города Самара Елена Лапушкина и Председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Всего в этом году в ходе форума планируется подписать десятки соглашений о сотрудничестве – на межправительственном, областном и районном уровнях. Традиционно деловые круги заключат многомиллионные экспортные контракты – ожидаемая сумма не менее 500 миллионов долларов, передает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
368
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
233
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
701