Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Церемония торжественного вступления Николая Меркушкина в должность губернатора Самарской области состоялась

23 сентября 2014 18:03
3653
Церемония торжественного вступления Николая Меркушкина в должность губернатора Самарской области состоялась
Всенародно избранного главу региона поздравляли почетные гости губернии и соседних республик.


Выборы главы региона, прошедшие 14 сентября, войдут в историю Самарской области как одни из самых значимых. Прежде всего – с точки зрения электоральной активности самарцев. Впервые за долгие годы жители Самарской области выбирали руководителя губернии. Почти 1,5 млн человек, точнее, 1 495 989 избирателей, – более 61,5% жителей области, – придя на выборы, заявили о том, что им небезразлично будущее своего края. Николай Меркушкин в электоральной кампании одержал бесспорную победу, набрав 91,35% голосов – это 1,36 млн человек. Доверие, оказанное Николаю Ивановичу, бесспорно свидетельствует о поддержке населением той работы, которая проводилась в последние два с небольшим года. И победа в этой кампании стала самой убедительной среди всех регионов, где проходили выборы губернатора.

Во вторник, 23 сентября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась церемония торжественного вступления Николая Меркушкина в должность губернатора Самарской области.

Предваряя поздравительные речи, председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил под всеобщие аплодисменты, что эти выборы стали знаковым шагом к кардинальным переменам в регионе.

"За 14 лет всенародные выборы главы региона стали историческим событием в жизни губернии и дали лучший результат в стране – более 91% голосов. Абслютная поддержка жителей показала всей России, что Самарская область – активный и сплоченный регион, который может решать самые сложные и ответственные задачи. Полученный результат – яркий показатель поддержки курса Президента РФ Владимира Путина, а консолидация всех жителей губернии вокруг власти, общих целей и задач – главный итог выборов", - подчеркнул спикер губдумы.

Торжественная церемония собрала в театре оперы и балета сотни почетных гостей и жителей Самарской области. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, члены Совета федерации Федерального собрания РФ, депутаты Госдумы РФ, парламентарии самарской губернской думы, делегации республик Казахстан и Мордовия, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Вагиз Яруллин, российские деятели науки, культуры и спорта, председатель и члены правительства Самарской области, главный федеральный инспектор по Самарской области уполномоченного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Чабан, руководители подразделений федеральных органов исполнительной власти губернии, почетные граждане региона, главы городских округов и муниципальных районов, председатели представительных органов муниципальных образований Самарской области, председатель Сакской районной государственной администрации республики Крым Александр Овдиенко. Кроме того, в зале присутствовала делегация городов и районов Самарской области, руководители предприятий промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, банков, учреждений здравоохранения, образования, культуры, представители деловых кругов политических партий и общественных движений, представители Самарского землячества.

Череду поздравлений с назначением на должность главы региона открыл председатель облизбиркома Вадим Михеев. Он вручил Николаю Меркушкину удостоверение избранного губернатора Самарской области, изготовленное по заказу избирательной комиссии в единственном экземпляре.

После этого, в соответствии с уставом Самарской области, Николай Меркушкин принес торжественную присягу на верность народу.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать конституцию России, законы России, соблюдать устав и законы Самарской области", - присягнул он, после чего Виктор Сазонов вручил ему символ государственной власти – знак губернатора региона.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Сухов торжественно прочитал поздравление, переданное полпредом Михаилом Бабичем, подчеркнув, что доверие, оказанное Николаю Меркушкину на выборах – не только подтверждение правильности выбранного им курса развития региона, но и высочайшая ответственность перед каждым человеком за благополучное будущее. От себя лично Алексей Сухов добавил, что с позиции ПФО Самарская область – особый регион с точки зрения пространства, геополитического положения, запасов природных ископаемых и многого другого.

"Все перечисленное предопределяет необходимость управления субъектом, способного обеспечить стабильное и поступательное развитие, столь важное для Самарской области. Полученные результат, без сомнения, свидетельствует о том, что население полностью доверяет управление губернией Николаю Меркушкину. Примите самые теплые пожелания! Здоровья, благополучия и процветания региону", - пожелал он.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий благословил губернатора иконой священномученика Константина, рожденного на самарской земле и явившего ей мученический подвиг.

"Сегодня мы связываем большие надежды с Николаем Ивановичем. Прежде всего, у людей появилось доверие. И главное сегодня – оправдать его. И это дорогого будет стоить. Дай бог, чтобы вы сделали то, что необходимо для нашего государственного устройства, пробуждения национального самосознания, повышения чувства ответственности", - напутствовал митрополит губернатора.

Поздравили всенародно избранного главу региона и земляки – заслуженный тренер России, кавалер Ордена почета, Ордена дружбы, почетный гражданин республики Мордовия Виктор Чегин, а также олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по спортивной ходьбе, заслуженный мастер спорта РФ, кавалер Ордена дружбы, почетный гражданин республики Мордовия Ольга Каниськина.

А ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук Геннадий Котельников отметил, что проработав в регионе два с небольшим года, Николай Меркушкин смог сделать почти невозможное, выведя СГАУ в ТОП-15 лучших вузов страны и ТОП-100 лучших вузов мира.

"Что меня поразило – это количество тех, кто отдал свой голос за Николая Ивановича. Мало того, что он правильно поставил цели и задачи. Он сумел за короткий промежуток времени сделать так, чтобы люди ему поверили и голосовали за него. Народ признал вам, полюбил и голосованием доказал, что предан вам", - обратился с благодарностью Геннадий Котельников.

Поздравил Николая Меркушкина с безоговорочной победой и прибывший на торжественную церемонию председатель Сакского района государственной администрации республики Крым Александр Овдиенко,

"Это не просто победа. Это триумф и доверие. Не каждому дано. Но вы этот триумф из рук жителей Самарской области получили. Остается оправдать доверие", - пожелал он.

Со сцены Николая Меркушкина поздравили также заместитель акима западно-казахской области Бахтияр Макен и глава Хворостянского района региона, почетный гражданин Самарской области Виктор Махов. В этом районе был зафиксирован самый высокий процент проголосовавших за Меркушкина.

После торжественных речей к собравшимся на торжественную церемонию обратился глава региона.

"Я отлично осознаю ту ответственность, которую возлагают на меня жители. И отлично осознаю ответственность за тот результат и поддержку, которые оказал народ. Президент РФ Владимир Путин на встрече с вновь избранными губернаторами субъектов страны сказал, что не стоит почивать на лаврах. С учетом того, что я уже не первый раз избираюсь, то понимаю всю меру ответственности после того, как получил такую поддержку. Перед нами стоят большие задачи, предстоит просто огромная работа, отношение к которой во многом придется пересмотреть. Мы должны научиться работать по-другому, иначе подойти к управлению предприятиями, пересмотреть свое отношение к делу. Если мы не будем сильными, то не сможем сделать сильной экономику. Самарская область – одна из опорных в нашей державе. Она была таковой, есть и сегодня. Костяк предприятий, которые когда-то давали победу в Великой Отечественной войне, создавали ракетно-ядерный щит страны, сегодня жив. Задача – сделать их современными и конкурентоспособными. Уверен, вместе мы сможем это сделать. Также у нас самые крупные села в стране – Кинель-Черкассы, Кротовка, Подбельск, Тимашево. Такой сельской мощи нигде больше нет. Здесь рождаемость растет на 6-8% в год, положительная миграция. Во всех отраслях нужно двигаться вперед. Я сделаю все для того, чтобы оправдать доверие людей и реализовать задачи, поставленные на многочисленных встречах во время предвыборной кампании. Спасибо вам!", - поблагодарил Николай Меркушкин.

Фото: Анар Мовсумов

Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

24 сентября 2014 07:12
Борис Городецкий
В этот радостный день забудем и простим ему позорное досрочное голосование, незаконную агитацию под видом информации, ограбление региональных льготников - ветеранов труда и тружеников тыла по его Постановлению №583 от 30.10.2012, уничтожение парка "Молодёжный" в нарушение Конституции и федеральных законов и т.д. Возрадуемся, братия и сёстры, вместе с ним ...
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1107
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1258
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1965