Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Совфед готовится запретить продажу сим-карт без паспорта

12 апреля 2017 16:37
1550
Как сообщает РБК, теракт в петербургском метро еще раз доказал необходимость активизировать борьбу против нелегальной торговли сим-картами. Об этом заявила на заседании Совета Федерации глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

По ее словам, для полной победы над торговцами, которые продают сим-карты на рынках и в подземных переходах, в нарушение закона не требуя от покупателей паспортных данных, необходимо запретить операторам сотовой связи передавать сим-карты для продажи посредникам.

Обращаясь к зампреду комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Людмиле Боковой, Матвиенко потребовала не позднее чем через месяц внести в Госдуму соответствующий законопроект.

«Вам персональное поручение: построить все Министерство внутренних дел либо самой написать такой законопроект», — сказала глава Совета Федерации, призвав депутатов Госдумы в ускоренном режиме принять разработанный в верхней палате закон (цитата по «Интерфаксу»).

Матвиенко особо отметила, что ранее уже обсуждала проблему нелегальной торговли сим-картами с руководством МВД, где ей и указали на необходимость запрета их реализации через нарушающих законы посредников.

«МВД пообещало внести законопроект, который бы закрыл эту дыру в законодательстве и навел в этом порядок. До сих пор такого законопроекта нет», — посетовала глава Совета Федерации.

С 1 января 2014 года в России действует закон, запрещающий продажу сим-карт без предъявления покупателем паспорта и внесения персональных данных абонента в договор. Необходимость принятия такого закона объяснялась борьбой со спамом, SMS-мошенничеством и ложными сообщениями о готовящихся терактах. В реальности, однако, сим-карты продолжают продавать с рук без лишних формальностей.

Еще в конце 2014 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров признал, что запрет на продажу сим-карт без паспорта постоянно нарушается. «Здесь нужно закручивать гайки», — заявил тогда министр.

В начале 2017 года стало известно, что Роскомнадзор и МВД разрабатывают проект закона, в соответствии с которым распространение сим-карт лицами, не имеющими полномочий оператора, будет наказываться штрафом: для физических лиц — 2–5 тыс. руб., а для юридических — 100–200 тыс. руб. Иностранцам же и лицам без гражданства за нелегальную продажу сим-карт при этом грозит не только повышенный штраф, но и административный арест до 15 суток с выдворением за пределы России.

Тем же законопроектом предлагается дать сотовым операторам возможность проверять достоверность сведений об абонентах не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись и единый портал госуслуг.

3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв, жертвами которого, по последним данным, стали 15 человек. По данным источников «Коммерсанта», информация о подготовке теракта у спецслужб была, однако предотвратить трагедию не удалось, так как готовившие акцию террористы использовали для связи купленные без предъявления паспортов сим-карты.

«Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов», — сообщил «Коммерсантъ», отметив, что данные эти официально не подтверждены.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*