Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 76.03
-0.24
EUR 90.98
-0.32
  • Персональные данные

Сергей Рязанов: «…На связи с избирателем быть постоянно. Такое взаимодействие поможет и депутатам, и горожанам стать профессиональными и эффективными…»

3330
Сегодняшний день, 21 апреля, весьма актуален для разговора о «власти на местах». Отдавая должное великой русской истории и ее творцам, вспомним «именинника». «Что было и что стало»… Проверить на прочность наши знания о местном самоуправлении, его прошлом, реалиях и повседневности, мы решили с Сергеем Рязановым, депутатом Думы г.о. Самара.

- Сергей Владимирович, с каким событием связана идея отмечать день рождения местного самоуправления в России именно 21 апреля?

- С событием, которое буквально учредило городскую власть. Из истории известно - 21 апреля 1785 года Екатерина II издала законодательный акт с названием «Грамота на права и выгоды российским городам», еще он называется «Жалованная грамота городам». Благодаря этому закону, осуществилась идея формирования статуса горожан и городской власти. Другими словами, горожане стали правовой и фактической реальностью, можно сказать, родились. Так что этот день можно считать и днем рождения горожанина.

- И чем ознаменовались первые самостоятельные шаги горожан?

- Они получили права и обязанности, в том числе и право управлять городами как особыми территориями, подающими большие надежды в развитии государства. Стали работать органы управления городами, которые имели довольно революционные по тем временам полномочия, например, возможность управлять городской недвижимостью.

- В городах появились прообразы наших городских дум?

- С точки зрения истории, именно так. Еще раз - горожане стали подданными Российской империи с особым статусом, с возможностями заниматься вопросами территорий собственных городов. И назывались органы местного самоуправления конца 18 века именно «общие градские думы». Аналогия прямая.

- Чем были заняты «градские думы»?

- В ведение думы было все городское управление. Говоря языком современного законодательства, дума решала все вопросы местного значения. Такая самостоятельность была большим подарком и весомым кредитом доверия.

- Есть ли смысл сегодня, кроме как для общей эрудиции, обращаться к законодательному опыту 18 века? Существует ли реальная преемственность прежних правил устройства местной власти и нынешних?

- Думаю, есть. Во-первых, как уже сказали, для общей эрудиции… Идея ведь Грамоты состояла в том, чтобы дать жителям на местах больше самостоятельности, больше возможностей, возложив, конечно, на них ответственность за эту свободу. Горожане могли выбирать любой вид деятельности, выгодный им, формировать думы. При этом в их обязанность входила уплата налогов, зримая забота о городах, общественно значимые дела. По тем временам – прогрессивно. Замысел был прост. Императрица позаботилась о горожанах, поверив в них, подарив им статус и права; горожане должны были научиться заботиться о своих территориях. Мало потребительского отношения к власти, много свободы и собственного подхода к городу. Модель плодотворного союза. Эта идея мне близка и понятна.

- Мы называем местное самоуправление «властью на местах», максимально доступной людям. В чем причины часто явно заметной беспомощности депутатов, их занятости чем угодно, только не «местами» и людьми?

- Ответы на эти вопросы ясно обнаруживаются в процессе работы на территориях небольших округов, где проблемы буквально «под ногами и над головами». Будучи депутатом, избранным в третьем округе Самарского внутригородского района в сентябре прошлого года, я получил кое-какой опыт, в том числе и неожиданный. Например, к местным депутатам пока еще мало обращаются. Горожанина нужно приучить – он должен не только выбрать депутата, выполнить долг избирателя, но и выходить на конструктивный диалог с ним, инициировать его. Это было бы правильно. В идеале – на связи с избирателем быть постоянно. Такое взаимодействие поможет и депутатам, и горожанам стать профессиональными и эффективными. И совет депутатов Самарского района сейчас в этом направлении работает.

- Посчитали, сегодня идее местного самоуправления в России 231 год. Весьма живучая тема оказалась…Будет ли сегодняшний именинник жить дальше?

- Жить будет, мы его не потеряем, если будем помнить, что город – это наш дом. И мы - ответственные горожане, как выясняется, еще со времен Екатерины. Как видите, не нами это придумано….

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Вратарь «Крыльев Советов» Песьяков: предпосылок к завершению карьеры не вижу
22 января 2026, 12:20
Вратарь «Крыльев Советов» Песьяков: предпосылок к завершению карьеры не вижу
Также он ответил, есть ли у самарского клуба долги перед футболистами. Ранее появилась информация о возможном банкротстве самарцев. Спорт
529
Роман Дидковский: Работа депутата – это как множество пазлов из которых получается общая картина
30 декабря 2025, 15:07
Роман Дидковский: Работа депутата – это как множество пазлов из которых получается общая картина
Подведены итоги Года муниципального депутата, объявленного партией «Единая Россия». Общество
1175
Главный тренер «Крыльев Советов» заявил, что клубу нужен забивной форвард
27 декабря 2025, 17:33
Главный тренер «Крыльев Советов» заявил, что клубу нужен забивной форвард
Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев прокомментировал итоги выступления команды в первой половине чемпионата премьер-лиги. Спорт
1119