Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Самарцы обсудят отмену прямых выборов мэра

14 октября 2014 19:46
2403
Соответствующие правки в Устав областного центра предложили городские депутаты.

Вопрос рассматривался во вторник, 14 октября, на очередном заседании самарского парламента, а ранее, – на профильном комитете по местному самоуправлению. Городские депутаты предложили ряд поправок в Устав Самары, которые приведут этот документ в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Выступая с докладом, председатель думы Александр Фетисов отметил, что изменения касаются вопросов местного значения, связанных с утверждением и рассмотрением бюджета Самары, осуществлением муниципального земельного и финансового контроля, поддержкой структур, осуществляющих охрану общественного порядка.

Но основной блок нововведений связан с областным законом о порядке избрания главы Самары, который губернская дума приняла 25 сентября сразу в двух чтениях.

Напомним, согласно этому документу в областном центре упраздняются прямые выборы мэра. Руководить Самарой теперь будут два человека: глава города и глава администрации города.

Первый, – одновременно является председателем думы региональной столицы. В его обязанности войдет законотворческая деятельность, работа с региональными и федеральными структурами, принятие и контроль за исполнением бюджета.

Второй, – наемный управленец (за этой должностью прочно закрепилось название сити-менеджер). Кандидаты на данный пост проходят обязательный конкурс, победителя определяет комиссия. Она будет состоять из людех, рекомендованных городской думой (50%) и губернатором области (еще 50%). С сити-менеджером заключается контракт минимум на два года. В его полномочия войдут абсолютно все хозяйственные городские вопросы, а отчитываться он будет перед главой города (он же – председатель городского парламента) и городской думой.

"Муниципальные выборы сохраняются только по избранию депутатов думы городского округа Самара", - заявил Александр Фетисов.

Указанные изменения городского Устава должны пройти обязательную процедуру публичных слушаний. Они назначены на 6 ноября на 10:00 и состоятся в городской думе. До этого они документ опубликуют в официальных печатных органах. Свои предложения и замечания граждане смогут направить в думу до 31 октября включительно.

"Считаю, что это правильно. Все жители города и заинтересованные граждане могут высказать замечания и предложения по изменениям в Устав. Мы обязательно прислушаемся ко всем. Очень важно, чтобы предложения не были популистскими, а укладывались в федеральное и областное законодательство", – отметил спикер гордумы.

Если после публичных слушаний Устав будет принят в новой редакции, в соответствии с ним на следующем заседании городской парламент переизберет председателя думы, который одновременно станет главой города. Также депутаты должны будут предложить кандидатов на пост сити-менеджера и избрать и.о. главы администрации Самары (он будет руководить региональным центром на время проведения конкурса по определению сити-менеджера).  
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

14 октября 2014 21:18
Читатель
Черт ногу сломит. С трудом верится, что эта система более эффективна и продуктивна для Самары, чем выборы мэра.
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
220
В России упростят получение единого пособия на детей
23 апреля 2024, 09:26
В России упростят получение единого пособия на детей
Пока что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи. Общество
192
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2318