Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарский региональный политсовет «Единой России» сократит собственную численность

24 ноября 2016 12:23
1426
Из 90 мест в политсовете останется 65, состав президиума уменьшится с 30 до 17 человек.

До региональной конференции осталось чуть больше месяца – она запланирована на 26 декабря. Тогда самарские единороссы сформируют новый, урезанный состав политсовета и выберут секретаря реготделения. По мнению экспертов, совет сокращают из-за того, что крупный бизнес потерял интерес к политике. Подробности – в материале «ФедералПресс».
В пресс-службе самарского регионального отделения ЕР сообщили, что сокращение проводят по трем причинам: так вырастет конкуренция при формировании состава политсовета; увеличится эффективность органа; будет легче обеспечить кворум. Уточнять, кому принадлежит эта идея, в партии не стали.

Раньше неоднородность состава политсовета ЕР уже приводила к скандалам. Летом 2015 года единороссы «слили» журналистам информацию о том, что губернатор Самарской области вычеркнул из перечня кандидатов партии несколько победителей праймериз, тем самым не допустив их до выборов в районные советы. Сам Николай Меркушкин объяснил свой поступок желанием очистить власть от ставленников бизнеса. Ответственность за инцидент понес Александр Фетисов, занимавший пост секретаря регионального отделения.

Официально так и не назвали имена тех, кому были аффилированы удаленные кандидаты, но многочисленные источники утверждают, что речь о бизнесменах Александре Милееве и Олеге Борисове. В 2016 году Милеев вновь получил мандат депутата губернской думы, победив на одномандатном округе. Борисов же в областной парламент не баллотировался, ограничившись выдвижением нескольких близких ему персон.

Политический консультант Эрнест Старателев считает, что сокращение мест в политсовете вряд ли объясняется стремлением зачистить региональное отделение от разных групп влияния. Эксперт видит истинную причину в падении интереса к партии прежних членов совета. «Раньше в политсовет самарской «Единой России» входило много людей, рассчитывавших таким образом провести свои бизнес-интересы. Таких деятелей в политике стало меньше. Участие в политсовете предполагает стремление попасть в органы представительной или законодательной власти, но серьезные бизнесмены стали равнодушны к этому. В прошлом бизнес очень интересовался политикой. За предвыборную кампанию в думу Самары платили и миллион долларов. Сейчас через попадание на партийные должности и в думы разного уровня уже не действуют. Крупный бизнес нашел новые механизмы, которые позволяют решать все проблемы гораздо проще и изящнее», - сказал Эрнест Старателев. Он подчеркнул: предприниматели, сколотившие состояние в 90-х, уже пришли к определенному возрасту, когда политика (особенно региональная) уже не так интересна.

Другие эксперты привязывают грядущие преобразования самарской ЕР к выборам главы государства и требованиям обновленного руководства администрации президента России. Оставив за кадром обсуждаемую тему досрочных выборов, которую официально никто не подтвердил, политтехнолог Виталий Папилкин отметил, что речь может идти о налаживании системы обратной связи с провинцией. «Оптимизация численности – правильный шаг. Многие из членов нынешнего совета эти места просто купили, чтобы на визитках писать. В обозримом будущем Россию ждут выборы первого лица. Думаю, администрации президента сейчас важно наладить обратную связь, чтобы вовремя получать полную информацию о том, что происходит в регионах», - сказал он.+

Напомним, в конце декабря самарские единороссы выберут не только членов политсовета, но и секретаря реготделения. Эти обязанности с начала 2016 года исполняет Игорь Станкевич. В сентябре 2016 году он победил на выборах в Госдуму РФ и в ближайшее время сложит полномочия, сообщает ФедералПресс.




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

24 ноября 2016 13:07
Michael
Сделают сами себе обрезание?
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
123
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
172
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
405