Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Пока самарский губернатор закупает шампанское, в Пироговке закрывают очередное отделение

6 февраля 2016 19:26
6145
Блог Михаила Матвеева

С 1 марта в самарской городской больнице им.Пирогова закрывается отделение гнойной хирургии. В нарушение законодательства, персоналу объявили об этом не за 2 месяца, а только сейчас. Официальное объяснение- аварийное состояние помещения. Неофициальное- желание сэкономить деньги на лечении "неперспективных пациентов", гнойная хирургия зачастую- удел бомжей и алкашей, запускающих раны, отмораживающих ноги и т.д. С них взять нечего, а лечить надо. Отделение гнойной хирургии в Пироговке- одно из старейших, существовало 140 лет, с открытия земской больницы. Пережило две революции, две мировых войны (на фото-первая), одну гражданскую, не считая экономических кризисов. Наше духоподъемное время единения власти вокруг столов с шампанским и ананасами не пережило.

За последние пять лет в Пироговке- основной городской больнице, обслуживающей центральные районы Самары с населением около полмиллиона человек, было ликвидировано 4 отделения:
Детской травматологии
Детской полостной хирургии
Детской гнойной хирургии
19-е гнойной гинекологии и вот теперь пятое:
Взрослой гнойной хирургии.

Фактически сейчас гнойная хирургия остается на весь миллионный город только в Клиниках мединститута и ГБ№8 на Мирной,169. Прекрасная работа и забота о населении! Обратим внимание: ликвидируются в основном отделения, связанные с травмами, болью, необходимостью экстренной хирургической помощи. Это происходит на фоне ликвидации травмпунктов: Закрыты травмпункты на Кирова/Стара-Загоры, в ГБ №10, МСЧ№9 и 10, на Ново-Садовой у ЗИМа, это только то, что я вспомнил. По нормативам, установленным Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 901н один врач-травматолог должен быть на 15 тыс взрослого населения и 12,5 тыс. детского., 1 травмпункт должен быть на 150 тыс.населения (по советским нормам- на 100 тыс.) У нас сейчас в Самаре, городе с населением 1,2 млн.человек+ приезжие на весь город 5 (пять) травмпунктов, из которых только 2- детские:
116-взрослый
Управа-взрослый
Пироговка-детский/взрослый
Семашко-взрослый
Калинина(Середавина)-детский

То есть оснащенность травмпунктами почти в два раза меньше нормативной. По географии города, если отбросить травмпункты на 116 км. и Красной глинке, где примерно по 100 тыс.населения, то на весь огромный миллион основного города- только 2 (два!) травмпункта: Семашко и Пироговка для взрослых и Калинина и Пироговка для детей. Поток посетителей в среднем- от 50 до 100 человек в день. Жуткие очереди, боль, слёзы. Это "европейский" город, заявляющий о готовности принять Чемпионат мира (!) по футболу! Может быть губернатор Меркушкин думает, что ЧМ- это дороги и фасады, а не травмпункты? Если речь идёт о серьезной травме, не дай Бог ДТП, скажем, где счет иногда идёт на минуты, то травмотологическое отделение детское на всю Самару только в Калинина, в Пироговке ликвидировано. Представьте: везти ребенка через весь город по пробкам из центра в Калинина? Сколько времени уйдёт? Полчаса? Час? Полтора? Взрослые травматологические отделения по-сути есть только в Пироговке и Семашко, в Клиниках и ГБ№4, Калинина.

Фактически развал отделений хирургии и травматологии, сокращение трамвпунктов в Самаре граничит между безответственностью и вредительством (где Кадыров?), подрывающим государственную безопасность. Если сейчас, благодаря нашим ухабам, нечищенным дорогам и неосторожности самих граждан мы имеем работу травмпунктов на пределе, с сотней посетителей и очередями по 10-15 человек, необходимостью везти пострадавшего через весь город, то как это система сработает в условиях ЧС, не дай Бог, если что случиться в городе? Оторвите ж*** от кресел, ответственные, оторвитесь от банкетных столов и закупки ананасов! Хватит пиарить ХХI век в медицине и супер-мега-проекты, у вас ХIX век: гнойные раны скоро негде лечить будет, и зашить ногу ребенку!

Как депутат, в округе которого находится больница Пирогова, намерен в ближайшее время поднять вопрос с ситуацией по закрытию в Самаре отделений хирургии и травпунктов в Думе, с приглашением руководства Минздрава и Правительства. Кому есть что добавить- пишите в комментарии. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

10 февраля 2016 14:47
Гость
Журналюги пишут непроверенные факты, а Вы, умненькие, им верите. Всегда после журналюг кипиш поднимают напрасный, нервы людям работающим треплют. Совет - пишите только о проверенных фактах, не злите народ по напрасному.
8 февраля 2016 16:29
Гость
Кризис в стране, лечился я а этом отделении в основном там диабетиков лечат и хирурги там нормальные. Меня можно с сказать с того света вернули, после лечения в больнице ГУВД. Все против народа если денег нет, тогда на кладбище.
8 февраля 2016 09:05
Ольга
"... Благослови врачей своих,Россия усталых, обездоленных и гордых. Когда в надежде выиграть сраженье в своих больницах нищих и убогих, они находят путь из окруженья, уже не помышляя о подмоге ...!" Позор- чиновникам Самары !!
8 февраля 2016 09:01
Денис
О том, что отделение Гнойной хирургии закроют стало известно еще несколько лет назад, и предупредили всех за несколько месяцев, а не только сейчас.
7 февраля 2016 07:02
Захарова Мария
Да!Лечиться негде!Я подала на имя Лосева-главного врача Клиник СамГМУ 21января2016года,чтобы мне полечили ногу.До сих пор нет ответа.Я проработала 10лет в гардеробе Административного корпуса у Котельникова.А теперь,когда заболела нога,никому не нужна.Кому нужен народ?