Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

О законности создания фильма «Экстремизму – нет!» и его публичной демонстрации

3 апреля 2017 13:38
1804
Самарский адвокат и общественный деятель Андрей Соколов направил письмо в СовФед РФ с просьбой дать оценку скандальному фильму.

Редакция НИАСам попросила Андрей Соколова предоставить текст письма. Публикуем его полностью.


Председателю Совета Федерации
Федерального собрания РФ
Матвиенко В.И.



Уважаемая Валентина Ивановна!

30.03.17г. при поддержке губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. в помещении самарского универсального спорткомплекса «МТЛ-арена» состоялся форум общественности Самарской области под названием «Экстремизму - нет!».
Для проведения форума в спортивный комплекс были организованно доставлены более 2000 зрителей – в основном старшие школьники и студенты самарских ВУЗов, которых освободили от занятий.

В самом начале форума зрителям был показан фильм «Экстремизму – нет!», содержащий сцены насилия и способы самоубийства через самосожжение.

К сожалению, этот фильм вызвал одобрение губернатора Самарской области Меркушкина Н.И., а также присутствовавших в зале докладчиков.

Нет сомнений в том, что борьба с проявлениями экстремизма и терроризма сегодня играет для нас важную роль. Однако и в этих благих целях недопустимо создавать и публично демонстрировать видеоматериалы с грубым нарушением закона, которые лишь дискредитируют усилия по профилактике и борьбе с экстремизмом, могут неблагоприятным образом сказаться на психологии несовершеннолетних и мировоззрении молодежи.

Важно отметить, что еще 09.03.17г. Президент РФ Путин В.В., выступая на Коллегии МВД России, рассказал о появлении в информационной среде новой угрозы - пропаганды самоубийств, предложив бороться с этим. Ранее вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Яровая передала в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий наказание за доведение несовершеннолетних до самоубийства.

На этом фоне случившееся на форуме общественности 30.03.17г., да еще при поддержке губернатора Самарской области Меркушкина Н.И., вызывает недоумение.

Однако, уже 01.04.17г. названный видеофильм был показан по местному телевидению в дневное время, когда телезрителями могли оказаться несовершеннолетние дети. Сегодня, без всяких «купюр», этот фильм находится в свободном доступе на ресурсе YouTube.com. И хотя, для трансляции на ТВ, некоторые жестокие сцены фильма претерпели редактуру - изображение было частично закрыто, голосовое сопровождение фильма не изменилось и, по-прежнему, содержало комментарии о сценах жестокости и способах самоубийства.

Помимо сцен жестокости и самоубийства через самосожжение, в фильме «Экстремизму – нет!» проводится параллель между боевиками ИГИЛ и массовыми социальными протестами пенсионеров Самарской области, причиной которых стало лишение стариков социальной поддержки и грубые ошибки управления регионом. Считаю недопустимым, когда лишенных социальной поддержки пенсионеров и ветеранов труда - уважаемых и законопослушных граждан России, имеющих заслуги в трудовой деятельности и проживающих в Самарской области, губернатор оскорбляет приравниванием к террористам и участникам незаконных вооруженных формирований.

Хочу подчеркнуть, что попытка губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. оскорбить жителей Самарской области не первая. Общественный резонанс федерального масштаба уже получили неоднозначные высказывания губернатора Меркушкина Н.И. об Александре Матросове, с оценкой его подвига как самоубийства, а также грубое и неуважительное по своей сути, вносящее раздор высказывание «по-самарски – значит «кинуть», а по-мордовски – это качественно и до конца».

Учитывая страсть губернатора Меркушкина Н.И. к публичным выступлениям, которые уже систематически оборачиваются скандалами, подобные высказывания губернатора вряд ли можно считать случайностью или оговоркой. Да и подобная риторика из уст государственного деятеля с 20-ти летним стажем выглядит скорее стойким убеждением.

Полагаю, что подобные действия губернатора Меркушкина Н.И. способствуют социальной напряженности и дестабилизации обстановки в Самарской области в преддверии выборов Президента РФ, могут осложнить электоральную обстановку в период подготовки к выборам и снизить поддержку действующего Президента РФ - Путина В.В.

На основании изложенного прошу дать политическую оценку случившемуся, а также инициировать проверку законности создания фильма «Экстремизму – нет!» и его публичной демонстрации в ходе форума общественности и на региональном телевидении.


03.04.17г. А.С. Соколов

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
209
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
268
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
468