Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

"Никому не нужны проверки ради проверок", - Владимир Путин

1 февраля 2013
2686
На Совете по развитию местного самоуправления Президент жестко раскритиковал практику бесконечных проверок органов местного самоуправления. 

31 января Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления дал жесткую оценку ситуации, сложившейся вокруг несметного количества проверок органов местного самоуправления (МСУ) со стороны ряда контрольно-надзорных органов. Об этом он говорил, напомним, и в своем Послании Федеральному собранию в декабре 2012 года.

В ходе вчерашней встречи Владимир Путин заявил:

"Представители муниципальной власти говорят о несистемном, часто необоснованном и навязчивом внимании к ним. О том, что подготовка формальных отчётов, справок, материалов для многочисленных проверок съедает массу времени, отнимает кадровые ресурсы в ущерб реальной, а не бумажной работе. Конечно, органы госконтроля, органы надзора выполняют очень важную функцию, об этом тоже не нужно забывать. Однако контрольная деятельность не должна тормозить работу проверяемых организаций".

Присутствовавшие на встрече главы городов подтвердили: эффективность работы в условиях перманентных проверок и такого пристального внимания органов контроля резко снижается. 

В России, по данным Министерства экономического развития, 22 надзорных структуры, говорит руководитель ведомства Игорь Слюняев. Наибольшее "внимание" проявляют Роспотребнадзор, пожарный надзор, прокуратура, органы земельного контроля, контрольно-счетные органы. Все это выливается в настоящую проблему для органов МСУ, говорит Игорь Слюняев.

Имеет место факт, когда предоставить просят масштабный объем документов в весьма сжатые сроки. Проверки переплетаются одна с другой, полномочия нередко дублируются: функции одного ведомства берет на себя другое. В итоге и санкции за одно и то же применяют сразу несколько организаций. Благое, по сути дела, превращается в проблему для муниципалитетов.

Что касается Самары, проверки различных надзорных органов регулярно бывают не только в структурах администрации, но и в подведомственных предприятиях и учреждениях.
Так, по информации НИА "Самара", только в школах города за прошедший год прошло около 800 проверок. Из них: 277 раз приходил Роспотребнадзор, различные подразделения МЧС – 171 раз, 170 раз образовательные учреждения проверила прокуратура. В муниципальном предприятии "Трамвайно-троллейбусное управление", от эффективной работы которого ежедневно зависит комфорт тысяч пассажиров, в течение года прошли 33 проверки надзорных органов. Нередко они сопровождаются выемкой документов, вызовом сотрудников, установкой нереальных сроков устранения нарушений.

Позиция Президента: контрольно-надзорная деятельность должна идти во благо, а не во вред, и только способствовать эффективности работы муниципалитетов и исполнению ими возложенных полномочий. Гарант Конституции согласен, что качество деятельности муниципальных органов периодически далеко от совершенства, но исправить ситуацию нужно последовательной разъяснительной работой, а не сухой фиксацией фактов, "проверками ради проверок". Тормозить работу бесконечными ревизиями нельзя, подчеркивает Глава государства.  "Вновь повторю, важно вести публичную отчетность об итогах проверок, о достигнутом результате этих проверок. Когда контрольно-надзорные органы сами начнут отчитываться перед обществом, тогда станет видно, насколько адекватен полученный результат затраченным на него ресурсам", - резюмирует Владимир Путин.
 
Автор статьи: Елена Прохорова
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
129
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
264
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
739