Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

На выборах в Госдуму может вернуться смешанная система

1 марта 2013
2995
Владимир Путин внес на рассмотрение законопроект, возвращающий смешанную избирательную систему и дающий возможность самовыдвижения.

Законопроект Президента РФ Владимира Путина, подготовленный Центризбиркомом, предполагает возвращение смешанной системы выборов нижней палаты парламента. Он был внесен в Госдуму в пятницу, 1 марта. По мнению многих экспертов, новая система более демократична, чем предыдущая. Однако не все партии оценивают ее исключительно положительно.

Напомним, последний раз выборы депутатов по смешанной системе проводились в 2003 году. Вернуться к ней президент в своем последнем послании Федеральному Собранию предложил 12 декабря прошлого года.

Вместе с тем, Путин отозвал прежнийзаконопроект "О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ", внесенный Дмитрием Медведевым, когда тот находился на посту главы государства.

Если инициатива Президента будет одобрена, кандидаты смогут выставляться как от партий, так и в порядке самовыдвижения. Новая редакция закона о выборах предполагает смешанную избирательную систему: половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам (один депутат - один округ), другая - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Партии по-прежнему смогут включать в избирательный список беспартийных кандидатов, до половины списка.

Так как количество парламентариев, которые избираются по партийным спискам, сократится вдвое, с 450 до 225 человек, то в два раза сократится и допустимый размер списка – отныне он будет включать от 200 до 300 кандидатов. Кроме того, сократится и минимальное число региональных групп (их будет не менее 35, в то время как раньше в список было включено не менее 70 групп).

Самовыдвиженцам необходимо будет собрать не менее 0,5% подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного округа, а если в округе менее 100 тысяч избирателей - не менее 500 подписей.

Границы одномандатных округов будут утверждаться каждые 10 лет, будут сформированы окружные избиркомы. Образование округов осуществляется на основе единой нормы представительства избирателей, что обеспечивает примерное равенство округов по числу избирателей.

Для голосования на выборах будут изготавливаться два бюллетеня - для голосования по федеральному избирательному округу и бюллетень для голосования по одномандатным округам. В случае регистрации более 20 федеральных списков кандидатов, а по одномандатному округу - более 30 кандидатов, избирательный бюллетень может быть изготовлен в форме брошюры, передает "Интерфакс".

Как говорится в сопроводительных документах, очередные выборы депутатов в Госдуму должны пройти в декабре 2016 года.  

Автор статьи: Мирослава Тимохина