Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Москва готова рассмотреть возможность возвращения российских наблюдателей в Донбасс при соблюдении четырех условий

1 июня 2018 10:58
991
Для того чтобы российские офицеры вернулись в состав работающего на востоке Украины СЦКК (Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня), Украине нужно выполнить несколько требований России, рассказал в интервью РБК заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По словам замглавы МИДа, условия заключаются в следующем: законодательное закрепление на Украине юридического статуса и гарантий безопасности офицеров России, утверждение в минской контактной группе положения об СЦКК (регламента), снятие украинской стороной требования о передаче российскими военнослужащими своих биометрических и персональных данных при пересечении границы. Необходимым видится и возвращение в состав СЦКК представителей самопровозглашенных республик Донбасса, уже принимавших участие в его работе ранее. «Эти меры способствовали бы повышению эффективности СЦКК, основная задача которого содействовать соблюдению режима прекращения огня в Донбассе», — сказал Карасин.

«Еще до отзыва российских военнослужащих из состава СЦКК мы неоднократно по различным каналам обращали внимание украинской стороны на необходимость обеспечения Киевом достойных условий выполнения нашими офицерами поставленных задач. Речь шла прежде всего об их безопасности, уважительном человеческом отношении к ним, непрепятствовании работе, — сказал замминистра. — В Киеве делали вид, что ничего не слышат. Более того, там приняли ряд законодательных актов, которые еще больше затруднили работу российских военных в СЦКК. Был ужесточен режим въезда и пребывания на территории Украины российских граждан, Россию законодательно провозгласили страной-агрессором и так далее. В таких условиях мы были вынуждены принять решение об отзыве наших офицеров из СЦКК».​​

18 декабря прошлого года российский МИД заявил об отзыве контингента из СЦКК. «Украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей», — говорилось в заявлении. Кроме того, объяснял МИД, Москва была вынуждена отозвать офицеров из-за введения Киевом новых правил, регламентирующих въезд и пребывание россиян на Украине. Согласно им персональные данные российских граждан должны передаваться Киеву. В МИДе подчеркнули, что это «неприемлемо для российских военнослужащих».


Фото: vk.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*