Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

"Молодые душой" комсомольцы отпраздновали 95-летие со дня возникновения организации

30 октября 2013 20:43
2018
Причастные к союзу собрались в среду, 30 октября, на торжество в ОДО.

В коридоре окружного дома офицеров в половине четвертого вечера среды ногой негде ступить. Между тем, люди все продолжают прибывать. У многих в руках транспаранты с надписями "Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым", другие держат флажки, а кто-то принес даже флаг Советского Союза: тот самый, ярко-красный, с выбитыми серпом и молотом в уголке. Значки с ликом Ленина красуются с лацканов мужских пиджаков и кокетливо "подмигивают" с женских блуз. В сочетании с помещением самого ОДО все происходящее выглядит действительно "по-советски", словно перешагнув порог здания, в момент оказываешься не в мире, где правят IT-технологии и планшетные компьютеры, а несколько десятилетий назад.

Недалеко от входа, вглубь холла, зажигательные народные коллективы исполняют "Смуглянку-молдаванку" и песни про комсомол. Эти песни еще прозвучат потом, в зале, во время торжественной церемонии поздравления от первых лиц губернии.

Поздравить собравшихся пришли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель самарской губдумы Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров и другие члены правительства региона и администрации города.

Песни про комсомол будут звучать на протяжении всего праздничного вечера, и каждый раз люди, не сговариваясь, будто по мановению невидимой указки дирижера, будут одновременно вставать и подпевать артистам. Про свою молодость, про свой долг, про Родину… Большинству собравшихся, конечно, есть, что вспомнить. Тем более что встречи, подобные этой – редкие. Об этом рассказывает комсомолец, приехавший из Кинельского района своему товарищу из Самары. "Постарались, конечно, от души, спасибо. А народа сколько, гляди. Теперь уж можно так открыто собираться, чтобы ничего не бояться. Не то, что лет 20 назад…", - углубляется в воспоминания собеседник и тут же переключается на личное – сына женил, внуков ждут. Его товарищ кивает и улыбается – ему тоже есть, чем поделиться, ведь не виделись уже лет пять, с предыдущего юбилея, отмечает он вскользь.

Меж тем молодая "поросль" юных "комсомольцев" – представители современных молодежных организаций – стоит в дверях, у входа в главный зал и деловито встречает каждого проходящего маленьким подарком- это значок ВЛКСМ с Владимиром Ильичом в центре и цифрой "95". Сегодня – юбилейный год.

Но вот первая радость от долгожданных встреч с бывшими товарищами-комсомольцами проходит и ведущий объявляет начало концерта.

Вступительное слово берет губернатор Николай Меркушкин и тоже рассказывает воспоминания о членстве в коммунистическом союзе молодежи.

"Большинство напрямую связаны с активной работой в комсомольских организациях. Я смотрю на вас и понимаю – неважно, сколько лет, а важно кем ты чувствуешь себя сегодня. И большинство присутствующих – именно такого склада: активные и бодрые, - делится губернатор.- Дух, который сегодня царит в зале, мероприятия, которые прошли в понедельник и вчера в стране, - все это описано в СМИ, но нет ни одного плохого слова об этой дате. Потому что на самом деле многие шли в комсомол не только, чтобы сделать карьеру, а чтобы сделать что-то для своей страны, малой родины. Я вспоминаю момент, когда уже шла перестройка, появились первые акционерные общества, главной задачей которых было извлечь прибыль. И тогда стало ясно, что найти людей, которые будут день и ночь работать за идею с той пропагандой иных ценностей, нахлынувших в начале девяностых, будет почти невозможно. И тот комсомольский дух надо было всеми способами как можно дольше сохранить. Это вещи, без которых сегодня невозможно сохранить государство, единство, конкурировать в непростом мире", - подчеркнул он.

В завершение Николай Меркушкин добавил, что власти будут делать все, чтобы сегодня укреплялись молодежные движения. "Мы будем их активно поддерживать, потому что благодаря этому можно вырастить кадры, способные эффективно и результативно работать. А еще очень бы хотелось, чтобы мы в том же составе, что и сегодня, отметили и столетие организации", - заключилгубернатор. А зал поддержал его овациями в знак солидарности.

На торжественной встрече лидеры комсомольского движения разных лет (Галина Баранова, Татьяна Забалуева, Владимир Карлов, Александр Клочков) получили награды и дипломы "За активную общественную деятельность, направленную на сохранение лучших традиций массовых организаций молодежи, и в связи с 95-летием со дня образования ВЛКСМ".
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
322
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
574