Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Михаил Бабич в Самаре провел заседание Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества

14 апреля 2017 17:17
1318
Вопросы повышения роли институтов общественного контроля в мониторинге общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионах Приволжского федерального округа обсудили в ходе заседания Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества. Его провел в Самаре полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич, сообщает пресс-служба полпреда.

Участники заседания - руководители общественных организаций, средств массовой информации, представители региональных Общественных палат, Общероссийского народного фронта, научного сообщества и органов власти.

Открывая Совет, Михаил Бабич подчеркнул, что сегодня в обществе сформировался запрос на иной формат диалога власти с гражданским обществом: «Казалось бы, в стране создано многообразие институтов гражданского общественного контроля, сформирована обширная нормативная правовая база, как на федеральном, так и на региональном уровнях, успешно действуют такие институты гражданского общества как ОНФ, общественные палаты, общественные советы и иные площадки для взаимодействия граждан. Причем, это без учета политических партий и других общественных организаций. При этом, данного инструментария, как выясняется, недостаточно, чтобы общество могло адекватно, и главное, конструктивно ответить на новые для него вызовы».

В выступлении полномочный представитель отметил, что основная цель общественного контроля – обеспечение на системной основе обратной связи с населением: учет мнений, рекомендаций, предложений граждан по широкому кругу вопросов. "Это как раз то, чего нам с вами не хватает, особенно на местах", - отметил Михаил Бабич.

"Мы видим, как ежегодно повышается активность региональных штабов ОНФ, расширяется поле деятельности общественных палат, которые уже давно стали методическими и организационными центрами работы с гражданским обществом в регионах. Тем не менее, мы не можем не признать и того, что существует опасность забюрократизировать их деятельность. Складывается ощущение, что рядовым гражданам, особенно молодежной, данные проекты представляются не столь важными и значимыми, - подчеркнул полпред, - Нужно искать новые подходы для установления системы обратной связи с целевыми аудиториями для их вовлечения в гражданскую активность".

Особое внимание, по мнению полномочного представителя, необходимо уделить «среднему» классу, представленному в основном в крупных городах и административных центрах регионов, студенческой молодежи, малому и среднему бизнесу, интеллигенции. "Позиция, мнение, голос именно этих социальных групп для нас очень важны. Существует риск потерять связь именно с данными группами", - подчеркнул Михаил Бабич.

Полномочный представитель обозначил еще один важный и актуальный вопрос – вовлечения граждан в систему общественного контроля на самом низовом уровне: через советы многоквартирных домов, формы территориального общественного самоуправления, локальные сообщества, возникающие для решений конкретных проблем. Именно эти локальные сообщества успешно используют арсенал современных средств мобилизации, прежде всего, социальные сети.

"Большинство из таких сообществ возникают стихийно, нацелены на решение конкретных кратковременных задач, не имеют устойчивых связей с системными институтами общественного контроля. Каким образом использовать их потенциал для выстраивания конструктивной деятельности – важный вопрос сегодняшнего разговора", - отметил полпред.

В завершении мероприятия Михаил Бабич подчеркнул, что цель общей работы – "консолидация российского общества, укрепление сотрудничества и взаимной ответственности государственных структур и общественных движений. Для этого у нас есть все, что необходимо – готовность к сотрудничеству, необходимые ресурсы для организации работы, поддержка
высшего политического руководства России", - отметил полпред. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

14 апреля 2017 18:52
Michael
Мы видим как осуществляется диалог власти с обществом, на примере стариков и инвалидов. Которых всякий раз отсылают высказывать свое мнение: то на 116-й, то на Безымянку. Так что, не болтайте ерундой!