Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Михаил Бабич прокомментировал ситуацию на АвтоВАЗе

19 июля 2017 18:45
1563
Как информирует fedpress.ru, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал ситуацию на АвтоВАЗе и сообщения о грядущих сокращениях на предприятии.

По словам полпреда, власти активно участвуют в организации взаимодействия между российскими производителями автокомпонентов и тольяттинским предприятием. «В последние годы ситуация на АвтоВАЗе была крайне сложной. По итогам 2015 года убыток предприятия составлял почти 66 млрд рублей. В 2016 году он немного снизился – до 40 млрд рублей. С 2010 по 2016 годы произошло значительное снижение численности персонала, что внесло дополнительную социальную напряженность и в Самарской области и в других регионах, где расположены предприятия-комплектаторы. Мы постоянно следим за положением дел на АвтоВАЗе как в связи с экономической ситуацией, так и в связи с социальной обстановкой. В первом полугодии 2017 года появилась положительная тенденция: на 13 % вырос объем продаж. Но главный вопрос, который нас волнует – взаимодействие отечественных предприятий, которые производят комплектующие. Это рабочие места, технологии, компетенции. Мы настойчиво продолжаем организовывать взаимодействие между АвтоВАЗом и этими предприятиями, и могу сказать, уровень взаимодействия значительно повысился. Количество отечественных поставщиков АвтоВАЗа растет с каждым полугодием», - отметил Михаил Бабич.

Также полпред президента в ПФО сообщил, что правительство и администрация президента продолжают следить за соблюдением социальных гарантий по отношению к сотрудникам АвтоВАЗа. «Есть сокращения, которые заявляет АвтоВАЗ как экономически обоснованные, но для нас очень важно, чтобы эти процедуры были сопряжены с исполнением социальных гарантий. Сейчас в Тольятти идет активная работа по созданию индустриального парка. Если люди найдут возможность и дальше работать для АвтоВАЗа, они не будут сокращены и уволены, а получат высокооплачиваемые рабочие места в этом парке. Сейчас там работают почти 800 человек. Емкость его может достичь 5-6 тысяч человек. Речь о предприятиях малого и среднего бизнеса, которые будут работать на АвтоВАЗ, но главное – люди ничего не потеряют. Мы говорим не об увольнении, а о переходе в новое качество. Социальный пакет, безусловно, будет соблюден. С сентября по июль 2016 года АвтоВАЗ направил 1,2 млрд рублей на компенсации и соцвыплаты сотрудникам, которые уходили на пенсию или проходили переобучение, чтобы получить новую профессию. Такая практика будет продолжена, поддержку окажет и правительство РФ, соответствующее постановление уже находится в высокой стадии готовности. Главное, чтобы люди не волновались: и правительство, и администрация президента внимательно следят за обстановкой в Тольятти, на АвтоВАЗе и смежных предприятиях, чтобы все гарантии были соблюдены», - сказал Михаил Бабич.

Ранее стало известно от планах АвтоВАЗа по сокращению более 8 тысяч человек в течение 2017-2018 годов. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*