Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Кандидат в губернаторы, чье выдвижение поддержал 1 депутат, пошел судебной войной на облизбирком

7 августа 2018 21:55
1116
Руководитель центра общественного самоуправления «Чистый город» из Октябрьска Виктор Русин, который пытался баллотироваться на выборы губернатора Самарской области, но не прошел отбор, отказался сдаваться без боя, сообщает «СО» ОНЛАЙН.

30 июля самарский облизбирком отказал ему в регистрации на основании того, что общественная организация — Русин выдвигался от «Чистого города» — не имеет права выдвигать своего кандидата. Таково требование закона о выборах губернатора Самарской области. Сделать это может только политическая партия.

Предсказуемо провалилась и попытка Виктора Русина пройти «муниципальный фильтр». Ему удалось получить подпись лишь одного муниципального депутата в поддержку своего выдвижения, тогда как закон требует представить как минимум 169 подписей.

В итоге, как следует из картотеки дел Самарского областного суда, несостоявшийся кандидат подал уже три иска к областной избирательной комиссии. Сначала он пытался оспорить отказ комиссии в его регистрации, но безуспешно. Затем подал иск об оспаривании решения избирательной комиссии, суть которого на сайте не уточняется. Но суд не принял дело к рассмотрению.

Вчера, 6 августа, был рассмотрен уже третий иск, и снова не в пользу Виктора Русина. Как сам Русин пояснил «Самарскому Обозрению» ОНЛАЙН», он пытался доказать, что областная избирательная комиссия не выполнила своих обязанностей по контролю за соблюдением равенства прав кандидатов. Поводом послужила история получения той заветной подписи депутата.

По словам Русина, глава Красноармейского района Валерий Богучарский всячески мешал правильному оформлению подписи депутата, который согласился высказаться за выдвижение общественника. «Вопреки закону, он по первому требованию не выдал сопроводительных документов, которые подтверждают статус депутата, отдавшего подпись, другие необходимые документы тоже не были предоставлены сразу. Я потратил четыре дня, специально ездил туда несколько раз, чтобы заверить подпись! Избирательная комиссия же не осуществила свои функции по контролю за соблюдением прав кандидата», — возмущается неудавшийся претендент на губернаторское кресло. Он пообещал, что будет оспаривать решение в вышестоящей инстанции. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*