Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Изменение статуса Самары одобрили на публичных слушаниях

13 марта 2015 18:24
3867
Они состоялись 13 марта в городской думе.

В областной столице прошли публичные слушания, посвященные изменению статуса Самары в связи с наделением ее статусом городского округа с внутригородским делением.

Публичные слушания по вопросу изменения статуса Самары были объявлены 2 марта. В течение 10 дней, до 12 числа, горожане имели возможность направить свои замечания и предложения по этому поводу. Известно, что за данный срок в городскую думу поступило 30 обращений. Все они были рассмотрены и проанализированы.

Во вступительном слове, предваряя публичные слушания, председатель думы и глава Самары Александр Фетисов отметил, что в областной столице предлагается ввести двухуровневую модель управления и создать районные советы депутатов. Необходимая правовая база есть: подобная модель прописана в законе о местном самоуправлении, внесены поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы страны.

"Определено понятие бюджета внутригородского района и консолидированного бюджета городского округа с внутригородским делением. Определены возможные источники формирования доходов районных бюджетов. Что касается изменений в Налоговый кодекс, то по ним губернская дума разграничит полномочия городского округа и районных советов депутатов по ведению и установлению местных налогов", - заявил он.

Александр Фетисов отметил, что подобная модель действует пока только в одном городе РФ – Челябинске, и у Самары есть возможность учесть как положительный опыт коллег, так и возможные сложности.

"Город во многом с нами сопоставим и по численности населения, и по экономическому потенциалу, и по проблематике. Наши коллеги отмечают, что в результате прошедших выборов появилось много свежих лиц с новыми идеями, в районные советы депутатами были избраны врачи, учителя, представители малого бизнеса, ТОСов. Снизилась нагрузка на депутатов. На каждого – не более 5 тысяч человек, в то время как в 2013 году было 22-23 тысячи. У нас эта цифра даже чуть больше. Данная система позволит жителям обладать реальной возможностью управления районом, позволит заявить о свои х инициативах и реализовать их на практике", - уверен председатель гордумы.

Мнение участников публичных слушаний все же разделилось. Большинство высказывались за предложение об изменении статуса, говорили о приближении власти к народу, большей ответственности депутатов перед жителями, возможности оперативнее решать даже самые мелкие вопросы территории.

Однако, были и те, кто отметил ряд сложностей. Так, председатель регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко заявил, что придание Самаре статуса города с внутригородским делением и создание районных советов депутатов приведет к росту числа чиновников. Его доводы поддержали и участники слушаний из "Партии прогресса".

В ответном слове заместитель председателя общественного совета городской думы Алексей Захаров отметил, что все названные сложности обсуждались ранее и будут учтены в будущем региональном законе.

"Закон очень подвижный, и при его детальной проработке можно учесть всевозможные недостатки, которые могут быть в будущем. Считаю, что не стоит бояться сложностей, а идти вперед. Этот закон сделает власть ближе к проблемам людей", - констатировал он.

Прения продолжались около часа. В результате, из 235 зарегистрированных участников слушаний, 226 высказали "за", 7 – "против", двое воздержались.

Теперь предстоит обобщить поступившие предложения участников публичных слушаний и выйти с законодательной инициативой в самарскую губернскую думу, которая разработает и примет региональный закон, закрепляющий изменение статуса Самары.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*