Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Главой Самары стал Александр Фетисов

24 ноября 2014 16:17
8898
Он был избран депутатами городской думы.

Решение принято на заседании городского парламента в понедельник, 24 ноября. В заседании приняли участие губернатор Николай Меркушкин, депутат Государственной Думы от региона Александр Хинштейн, председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов, исполняющий обязанности главы Самары Александр Карпушкин, прокурор губернского центра Андрей Шевцов.

Напомним, принцип управления региональной столицей изменен. Соответствующий закон принят самарской губернской думой 25 сентября. Затем были внесены поправки в Устав Самары. Согласно новой редакции этого документа, всенародные выборы мэра упразднены. Теперь Самарой будут управлять два человека: глава города и глава администрации города (сити-менеджер).

Главу города выбирают депутаты городской думы из своего состава. Он же одновременно станет председателем парламента областного центра. Второй - наемный менеджер, которого назначают по результатам конкурса минимум на два года

Фракция "Единой России" на пост главы города выдвинула кандидатуру Александра Фетисова, которую депутаты поддержали единогласно.

"Сегодня сделан первый шаг к реализации закона о местном самоуправлении. Необходимо реализовать все преимущества, которые дает эта система, выстроить эффективную, работающую, нацеленную на результат власть. И в то же время, - сохранить все накопленные наработки в плане развития МСУ. И для губернатора, и для областного правительства Самара – столица, лицо области. Мы крайне заинтересованы, чтобы в ней все было хорошо. Новая система направлена на максимально конструктивную работу. Александр Борисович - профессиональный человек, с большим опытом, в том числе, партийной работы. Уверен многие задачи правительство области будет решать совместно с городской исполнительной властью, городской думой так, как требует закон и люди", - заявил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что помимо главы города предстоит еще в ходе конкурса определить главу администрации Самары (сити-менеджера). Его выберет комиссия, состоящая из представителей, предложенных городской думой и губернатором в соотношении 50% на 50%. Что касается "губернаторской части", то в нее, по словам Николая Меркушкина, войдут представители различных слоев населения: работодатели, промышленники, профсоюзные деятели, члены молодежных организаций и так далее.

На время проведения конкурса и работы комиссии исполняющим обязанности главы администрации Самары назначен Александр Карпушкин. Он поздравил Александра Фетисова с назначением и отметил плодотворную совместную работу городских властей и депутатского корпуса.

"В течение четырех лет совместной работы решались все принципиальные вопросы в городе. Александр Борисович Фетисов знает все "болевые точки" города, а соответственно сможет грамотно и эффективно решать данные вопросы", - уверен он.

К поздравлениям присоединился член Совета Федерации от Самарской области Дмитрий Азаров, который до 10 октября был мэром областной столицы. В телефонном разговоре он пожелал Александру Фетисову плодотворной работы на благо Самары.

"Самара вновь обрела главу города, с чем вас и поздравляю! И мне как-то спокойнее, и вам, надеюсь! Александра Борисовича поздравил по телефону", - сообщил сенатор.

Следует отметить, что Дмитрий Азаров и ранее высказывался в поддержку Александра Фетисова. Так, днем он направил правительственную телеграмму участникам внеочередной партийной конференции "Единой России", на которой рассматривался вопрос о выдвижении Александра Фетисова на пост главы города. В послании сенатор, также являющийся членом партии, указал, что отдает свой голос за председателя городской думы.

На заседании думы с приветственным словом выступил и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. И вручил Александру Фетисову символический подарок, - метлу, как символ того, что в городе постоянно требуется наведение и соблюдение порядка.

"Это историческое событие и для вас, и для Самары. Как депутату, мне крайне важна эффективность взаимодействия с городом, без чего невозможны никакие проекты, решение проблем, которые волнуют избирателей", - заявил он.

"Задача новой системы – сделать власть еще более эффективной, укрепить связи с правительством Самарской области. Это пойдет на благо всем горожанам. Люди должны почувствовать ощутимые позитивные изменения. Совместно с главой администрации, который будет выбран, предстоит решение вопросов ЖКХ, продолжение благоустройства, содействие разумной предпринимательской инициативе, работа с инвесторами, промышленниками, бизнесменами по созданию рабочих мест, по расширению налоговой базы, как области, так и города", - сказал глава города в ответном слове.

Александр Фетисов принес торжественную присягу и поклялся действовать в интересах населения Самары, развивать региональный центр, соблюдать законы

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
142
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
455
В России упростят получение единого пособия на детей
23 апреля 2024, 09:26
В России упростят получение единого пособия на детей
Пока что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи. Общество
243