Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Евгений Ройзман объявил об уходе с поста главы Екатеринбурга

22 мая 2018 14:45
1169
Как передает РБК, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании городской думы во вторник заявил о том, что он уходит в отставку. Трансляцию заседания вел Znak.com.

В апреле депутаты заксобрания Свердловской области подписали закон, отменяющий прямые выборы мэра Екатеринбурга. Он был одобрен губернатором Свердловской области.

Во вторник, 22 мая, гордума Екатеринбурга должна была одобрить поправки в городской устав, подразумевающие отмену прямых выборов мэра. «Поскольку меня избирали жители города, то моя задача отстаивать их интересы. Так вот, этот закон впрямую противоречит интересам Екатеринбурга и его жителей, но мы повлиять на него не могли», — заявил Ройзман.

По его словам, депутатов городской думы ставят в ситуацию, когда они должны «легитимизировать чужое решение». «Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что я не желаю принимать участие и ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее, так будет правильнее», — заявил Ройзман на заседании.

В своем Twitter Ройзман сообщил, что считает поправки в устав города «прямым обманом жителей и предательством интересов города». РБК Ройзман сказал, что он подал в отставку, так как депутаты «попытались внести поправки в устав города». «Я в этом участвовать не буду», — подчеркнул он.

После заседания Ройзман в беседе с журналистами заявил, что принятое решение — это «трезвый нормальный расчет». ​Отмену выборов он назвал «обманом жителей Екатеринбурга» и «решением, к которому горожане не имели ни малейшего отношения». «Почему вдруг за полуторамиллионный город принимает решение кучка депутатов, которых знать никто не знает?» — сказал Ройзман, добавив, что это «противоестественно, противоречит Конституции и хартии местного самоуправления».

Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» позволяет регионам самостоятельно определять способ избрания глав муниципальных образований. Мэра могут выбирать как горожане на прямых выборах, так и депутаты путем голосования в заксобрании.

Особой истории успеха у Ройзмана на посту главы Екатеринбурга не сложилось: финансово-хозяйственные вопросы ему не были подведомственны, политически он проиграл, бунта в его защиту, соизмеримого по масштабу с волоколамским «мусорным протестом», не возникло, отметил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Досрочный уход Ройзмана эксперт назвал попыткой перехватить инициативу.

Ройзман определенно останется в политике и продолжит ею заниматься, но остается открытым вопрос, в каком качестве он будет это делать, прокомментировал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов.

Он предположил два варианта развития политической карьеры экс-мэра Екатеринбурга — участие в следующих выборах губернатора Свердловской области либо переезд в Москву и участие в работе одной из федеральных оппозиционных партий. «Так как Ройзман выжал максимум из того, что мог достичь в Екатеринбурге, то переезд в Москву более вероятен», — считает эксперт.

Виноградов согласен, что Ройзман может попробовать себя в московской политике, например участвовать в выборах мэра столицы.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*