Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Эксперты: будет потерей для Самары, если Дмитрий Азаров уйдет на другую работу

8 августа 2014 19:10
3142
Глава города может возглавить Всероссийский совет по местному самоуправлению (ВСМС).

Нынешний руководитель ВСМС Вячеслав Тимченко с высокой долей вероятности в сентябре займет пост сенатора от Кировской области. Он первый из кандидатов на место представителя региона в Совете Федерации в списке и.о. губернатора Никиты Белых, который участвует в осенней выборной кампании.

Действующий мэр Самары – заместитель руководителя ВСМС, и эксперты склонны полагать, что именно он может возглавить Совет после ухода Тимченко. Выбор, по мнению аналитиков, вполне очевидный: глава города-миллионника, проявивший себя грамотным и успешным управленцем, хорошо знаком с ежедневными проблемами, стоящими перед муниципальной властью. Кроме того, работа Дмитрия Азарова в части совершенствования законодательства о муниципальном самоуправлении была высоко оценена в Москве

Тем не менее, самарские эксперты, отмечают, что город за последние годы получил значительный импульс развития, и многое еще предстоит сделать. Так, исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Владимир Братчиков считает весомыми достижения в сфере благоустройства, ремонта дорог и бюджетной политики.

"У Самары очень большой потенциал, и она может быть очень заметной на федеральном уровне. Я с удовольствием наблюдаю за работой главы города Дмитрия Азарова. Устраивает все в рамках тех полномочий, которые есть у главы Самары и тех денег, которые есть в бюджете города. При наличии достаточных средств можно было бы сделать гораздо больше. Заметны и усилия городской власти по увеличению доходной части бюджета", - говорит он.

Рост доходов городского бюджета отмечает и депутат Государственной Думы Валентин Романов.

"За последние два-три года определенные подвижки в развитии Самары есть. Это связано и с прибавкой финансирования из федерального бюджета, и с ростом доходов самого городского бюджета. В результате решаются многие вопросы, например, объем ремонта и строительства дорог стал заметен всем", - считает он.

На развитие экономики города за последние три года повлияла и ориентация на совместную работу с промышленными предприятиями, которую подчеркнул генеральный директор ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

"Дмитрий Азаров много работает и взаимодействует с предприятиями. И я, как президент Союза работодателей Самарской области, нахожусь с ним в постоянном контакте. Те налоговые льготы, которые у нас были, остаются, и это позволяет нам самостоятельно вкладываться в развитие предприятия".

Он также отметил возросшее внимание федерального центра к столице региона: Самару впервые посетил Президент России Владимир Путин.

"Я считаю, что Самара стала более заметным городом на федеральном уровне. Не зря на нас обратило внимание Правительство Российской Федерации, Президент посетил наш город, чтобы посмотреть состояние региона и его потенциальные возможности привлекать инвестиционную составляющую. Нас посетил и министр обороны на предмет развития возможностей обеспечения госооборонзаказа", - рассказал Кириллин

По мнению самарских политиков и общественных деятелей, сильно заметна работа в социальной сфере, серьезные улучшения наблюдаются в решении вопросов образования, здравоохранения, благоустройства, налажено взаимодействие с региональными властями.

"Ощущения двойственные: с одной стороны жаль, если, в конечном счете Дмитрий Азаров выберет московскую карьеру, - говорит президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер. - Под его руководством, всего за четыре года, Самара действительно сделала значительный рывок вперед во многих сферах - в строительстве жилья, обеспечении доступного дошкольного образования, в благоустройстве города, в формировании устойчивой обратной связи между городской властью и горожанами. С другой стороны, что плохого в том, что руководитель уедет, найдет себя в Москве? Понятно, что Дмитрий Азаров с его потенциалом может занимать самые высокие посты – сегодня руководство страны ценит молодых и способных людей. Но, еще раз повторюсь, жалко, если из города уйдет мэр, который живет тут, любит и ценит Самару".

С такой оценкой согласен первый заместитель председателя Самарской Губернской думы Валерий Троян.

"Дмитрий Азаров возглавляет ассоциацию городов Поволжья и очень хорошо разбирается в вопросах местного самоуправления. Он почти четыре года он занимает пост главы администрации Самары, города-миллионника, и достиг значительных успехов, наработал уже существенный опыт. Конечно, возможный уход Азарова вызывает много вопросов: кто придет вместо него?", - задается вопросом спикер.

Опыт управленческой работы и муниципальной службы, безусловно, позволит Дмитрию Азарову заниматься деятельностью на ином "этаже", уверен Валентин Романов. Но выиграет ли от этого Самара? Хотя то, что муниципальный уровень и система местного самоуправления в целом нуждается в преобразованиях – очевидно.

"Система МСУ в России совершенно далека от того, что требуется. Местное самоуправление оторвано от государственного начала, то есть от области и от Федерации. Полномочия муниципалитетов из года в год возрастают на бумаге, а финансово-материальное подкрепление явно отстает. Россия гигантская по территории, и местное самоуправление имеет многоплановую специфику. Поэтому тот, кто берется за подобную работу, должен осознавать масштаб: он гораздо больше, чем просто город", - подчеркивает депутат Госдумы.

Решение о возможной смене руководства может быть принято на съезде ВСМС в сентябре. Дату проведения и повестку съезда должен определить президиум центрального совета организации, заседание которого намечено на 18 августа.

Следует отметить, что Дмитрий Азаров и сам является кандидатом в сенаторы: он возглавляет список потенциальных представителей самарской области в Совете Федерации РФ, предложенный врио губернатора Николаем Меркушкиным

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
154
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
207
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
415