Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

"Единая Россия" детально изучит вопрос введения соцнормы на электричество

17 октября 2013 15:42
1779
В партии создана рабочая группа, которая будет проводить детальный мониторинг с привлечением различных групп населения.

Вопрос обсудили накануне на собрании актива регионального отделения "ЕР".

"На Съезде в выступлении Дмитрия Медведева прозвучали совершенно конкретные задачи для партийных организаций - в том числе, связанные со сферой ЖКХ. И для нас очень важно провести мониторинг социальной нормы для разных групп населения и территорий", - рассказал секретарь местного отделения, председатель городской думы Александр Фетисов.

Для проработки вопроса образована рабочая группа во главе с депутатом Ириной Кочуевой. В зачади органа войдет детальный мониторинг ситуации с внедрением соцнормы.

"В результате анализа мы должны понять: что такое соцнорма в Самаре, в Пестравке, Сызрани? Более того, надо проанализировать, что это для семьи бюджетников или для пенсионеров", - уточнил Фетисов.

По словам самой Ирины Кочуевой, определенная предварительная работа уже ведется. Так, в ближайшее время самарская делегация посетит Владимирскую область, где эксперимент действует 5 лет. Ситуация будет оценена на месте – как проект реализуется там. Помимо этого, запланировано серьезное изучение ситуации для разных категорий граждан и различных территорий.

Как рассказала Ирина Кочуева, в 614 Постановлении учитывается шесть разных групп, однако, по мнению депутата, есть и те, кого незаслуженно забыли туда включить – например, многодетные семьи.  "Их там нет, а должны быть – причем, опять же в разных группах: например, проживают ли в городе, есть ли газ и т.п.", - отметила Кочуева.

Помимо этого, нужно провести анализ и той ситуации, с которой люди сталкиваются ежедневно: платить за потребленное электричество в каждой квартире – одно, а за общедомовые ресурсы? "Вспомните, в наших подъездах практически круглосуточно горят лампочки. Все это тоже мы в своем мониторинге будем учитывать", - отметила депутат.

В изучение попадут дома разной формы управления – обслуживаемые управляющими компаниями ТСЖ. Что касается участников, включат и многодетных, и матерей-одиночек, и одиноких людей, и обычные семьи. Помимо этого, к замерам привлекут религиозные организации, гаражные кооперативы, садово-дачные товарищества.

"Необходимо максимально увеличить число и категории, которые будем изучать и получать данные в режиме ежедневного учета", - добавила Ирина Кочуева.

Работа будет проводиться совместно с региональным министерством энергетики и ЖКХ, органами местного самоуправления, коммерческими предприятиями.

"Чтобы получить реальную картину, важно проанализировать все нюансы - здесь мелочей не бывает. Поэтому мы и хотим провести исследование. Думаю, что в течение месяца картина станет понятной", - резюмировал Александр Фетисов.