Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров выступил с отчетом на расширенном заседании Центрального Совета ВСМС

2 марта 2017 01:25
1365
Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления рассказал об инициированных организацией социально значимых событиях и проектах в 2016 году.

В заседании приняли участие члены Центрального Совета организации, члены комитета по оперативным вопросам при председателе ВСМС, представители советов региональных отделений ВСМС, руководители исполнительных комитетов.

В своем отчете Дмитрий Азаров напомнил, что главной целью деятельности ВСМС является обеспечение условий, при которых каждый человек будет иметь реальную возможность влиять на процесс выработки решений органами местного самоуправления.

- Наша работа нацелена на развитие позитивной гражданской активности на местах, вовлечение жителей в решение насущных проблем городов и сел. Всероссийскому Совету местного самоуправления удалось объединить в своих рядах ярких общественных, государственных, муниципальных деятелей, глав, депутатов всех уровней власти, представителей экспертного
 сообщества и что особенно важно – активных, неравнодушных граждан. Не первый год мы работаем той задачей, которая поставлена Президентом – над созданием таких условий, когда органы местного самоуправления и местная власть находятся на расстоянии вытянутой руки от каждого жителя, – заметил Дмитрий Азаров.

Он напомнил присутствующим, что именно вовлечение граждан в решение вопросов местного значения стало главным критерием конкурса на лучшую муниципальную практику, организованного ВСМС в 2016 году. Высокой оценкой конкурса, в котором приняли участие 607 заявок по 12 номинациям из 62 регионов, стало внимание к нему Правительства Российской
Федерации. Таким образом, с 2017 года всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» получил правительственный статус.

- Важно, чтобы лучшая практика способствовала опережающему развитию российских муниципалитетов, а значит, и социально-экономическому развитию страны, - подчеркнул Азаров.

Также председатель ВСМС напомнил, что 12 сентября 2016 года в Москве Всероссийский Совет местного самоуправления провел форум «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», в котором принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, участниками форума стали первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак, глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень и др., с докладом выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Более 300 участников, среди которых главы городов, представители советов депутатов, ученые, урбанисты, архитекторы и общественники из более чем 50 крупных городов страны смогли
обменяться опытом по повышению качества общественных пространств, созданию комфортных для жителей публичных зон, социальной и транспортной инфраструктуры, застройке и благоустройству парков, ландшафтному проектированию и поддержке экологии, а также выработке повестки городского развития.

- С особой гордостью хочу напомнить, что именно на нашем форуме ВСМС Дмитрий Анатольевич Медведев впервые озвучил о планируемых к выделению средств из федерального бюджета на благоустройство городов и сел, приведение в порядок дворовых территорий. И, конечно же, поддержка, которая была оказана Президентом, сыграла решающую роль: Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном Послании объявил о том, что из федерального бюджета на эти цели будет выделено 20 млрд рублей. Мы с вами должны создать такие условия, чтобы эти беспрецедентные средства были потрачены эффективно – только на то, в чем действительно нуждаются жители. Уверен, что мы с этой работой справимся вместе с нашими коллегами из Общероссийского конгресса муниципальных образований, из партии «Единая Россия», - сообщил Азаров.

Также в своем отчете председатель ВСМС отметил значимость ежегодного форума «Обсуждение нравственных основ местного самоуправления в Российской Федерации», который проводится в Нефтеюганске и посвящен гражданскому подвигу его мэра Владимира Петухова. Делегатами форума стали около 400 представителей местного самоуправления со всей страны – от Архангельска до Якутии. В ходе конференции был рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся, в том числе, морально-этическому облику муниципального служащего, муниципального депутата. Эта работа будет продолжена, сообщил Азаров.

Кроме того, председатель ВСМС сообщил, что их организация выступила соучредителем Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», который в соответствии с распоряжением Президента РФ от 5 апреля 2016 года стал грант-оператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях. Так, за
прошедший год фондом проведено четыре грантовых конкурса, было проведено порядка 5 тысяч консультаций. 480 млн рублей президентской поддержки получили 289 некоммерческих организаций, суммы грантов составили от 56 тысяч до 5,5 млн рублей.

В 2016 году члены ВСМС приняли активное участие в выборах всех уровней в качестве членов избирательной комиссии и как участники, одержав в выборах уверенную победу. Кроме того, в комитете по оперативным вопросам ВСМС была проведена ротация – координаторами по федеральным округам были назначены члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. Дмитрий  Азаров пожелал им активной и плодотворной работы.

Стало известно и о создании нового отделения ВСМС на Чукотке – таким образом, деятельность организации сегодня охватывает 84 региона России за исключением Москвы.

На заседании Центрального Совета ВСМС также были озвучены и основные направления деятельности в 2017 году, заслушан отчет о деятельности экспертного Совета, комиссий и палаты ТОС, отчет руководителя Центрального исполнительного комитета ВСМС. Представители региональных отделений поделились позитивным опытом в части организации работы по подготовке муниципальных кадров, по работе с депутатами городских и сельских поселений, рассказали об особенностях
работы территориального общественного самоуправления.

Участники заседания приняли решение о проведении очередного Съезда ВСМС в 4 квартале этого года. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
26 апреля 2024, 13:55
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
Власти предупреждают жителей Самары о возможном подтоплении их домов. Экология
313
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
246
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
26 апреля 2024, 12:05
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
В 2024 году почтить память героев своей семьи предлагают не только 9 мая, а уже начиная с 1 мая – в период перед празднованием Дня Победы. Общество
659