Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Москву провел заседание наблюдательного совета Самарского университета

18 декабря 2018 18:12
1575
Губернатор Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Москву провел заседание наблюдательного совета Самарского университета.

Участие в нем приняли представители Роскосмоса, руководство «РКЦ «Прогресс», члены правительства Самарской области, ректорат вуза и ученые.

Дмитрий Азаров отметил:

"Сегодня уровень высшего образования Самарской области остаётся одним из самых высоких в стране и ПФО, к нам с удовольствием едут учиться ребята из других регионов. При этом,согласно исследованиям, Самарский университет стал самым востребованным нестоличным техническим вузом РФ. В условиях быстро меняющегося мира, развивающихся современных областей знаний, внедрения инновационных прорывных технологий, мы - правительство СО и регион в целом, вся его экономика и промышленность, должны ориентироваться на самые современные научные разработки. В этом смысле центром инноваций должно стать вузовское сообщество. Рассчитываю,что наши университеты создадут такую экосистему, при которой новые научные разработки будут не только появляться, но и находить свое успешное воплощение на территории СО", - поставил задачу Дмитрий Азаров.

Для этого, по мнению главы региона, нужно серьезно потрудиться, реализуя те планы, дорожные карты,которые есть у университета:

"К сожалению, многие идеи остались на бумаге. В первую очередь, из-за этого Самарский университет потерял несколько позиций в замечательном конкурсе топ 5-100". 

В предыдущие годы Самарский университет из второй группы переместился в третью.

"Есть идеи, есть планы. Нужно чётко воплощать их в жизнь , - подчеркнул Дмитрий Азаров. - За каждым направлением мы должны видеть достижение конкретного результата. Только так можно приблизиться к цели".

В ходе Совета были рассмотрены кандидатуры на пост ректора Самарского университета. Срок полномочий Евгения Шахматова истекает 15 января 2019 года.

В список кандидатов вошли 4 человека:

- Владимир Богатырев- профессор, д.э.н., проректор по образовательной и международной деятельности;
- Михаил Ковалев-д.т.н., доцент, проректор по общим вопросам, завкафедрой эксплуатации авиационной техники;
- Андрей Прокофьев-доцент,д.т.н.,первый проректор-проректор по науке и инновациям,завкафедрой теории двигателей и летательных аппаратов;
- Роман Самсонов - д.т.н. руководитель направления "Газ и Арктика" Сколково.

"Мы самым внимательным образом отнеслись к подбору нового ректора Самарского университета, и такое внимательное отношение будет каждому университету в нашем регионе. Мы понимаем, каким потенциалом обладает тот или иной университет. Мы все заинтересованы в том, чтобы люди, которые встают во главе вуза, были учеными, организаторами, новаторами, патриотами нашей страны, патриотами своего дела - науки и образования", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также в ходе совещания губернатор Дмитрий Азаров возглавил наблюдательный совет Самарского университета. В состав совета входят академик Жорес Алферов, руководитель АО "ОДК" Александр Артюхов, гендиректор АО "РВК" Александр Повалко, гендиректор ВИАМ Евгений Каблов, известные ученые РФ и СО.

На наблюдательном совете были приняты рекомендации по включению всех кандидатов в кадровый резерв, из которого будет и назначен ректор Самарского университета. 

"Я думаю, что такая конкурентная борьба за место ректора адекватна статусу нашего университета", - заключил Дмитрий Азаров, передает пресс-служба департамента информационной политики СО.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
211
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1060
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
398