Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи 2017»

28 февраля 2017 02:20
2272
Развитие регионов и привлечение инвестиций стало основной темой форума.

Выступая на пленарном заседании сочинского форума, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев озвучил ряд общих положений разрабатываемого комплексного плана действий на 2017-2025 годы, который будет ориентирован на структурные изменения в экономике страны – рост несырьевого экспорта и реализацию новых инвестиционных проектов.
Премьер поставил перед губернаторами и регионами четкие задачи, задав направления, в которых должны работать все без исключения субъекты РФ.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, глава Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров выступил на двух площадках форума, приняв участие в панельных дискуссиях на тему лучших социально-экономических практиках регионов и эффективных механизмах создания комфортной среды для жизни в городах.

Так, спикерами панельной дискуссии «Лучшие социально-экономические практики: «готовые решения» для внедрения в регионах» также стали министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,
руководители ряда регионов. Модератором дискуссии выступил телеведущий, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев. В 2016 году Агентстве стратегических инициатив (АСИ) впервые был проведен Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, итогом которого стал проект, получивший название «Магазин верных решений». Это онлайн площадка, аккумулирующая все наработанные регионами решения, которые можно получить и использовать безвозмездно. Один из ключевых и актуальных разделов «магазина» вобрал в себя практики в сфере ЖКХ, которые уже успешно реализуются в нескольких субъектах.

В своем выступлении Дмитрий Азаров подчеркнул своевременность и важность этого проекта АСИ, отметив, что одной из основ государственной политики регионального развития, которая утверждена Указом Президента в январе текущего года, является сокращение дифференциации между регионами по социально-экономическому развитию и уровню жизни граждан
в разных регионах РФ.

- Реализация такого системного проекта, как «Магазин верных решений» от Агентства стратегических инициатив,
способствует реализации этой задаче. Уже готовыми решениями по тому или иному направлению сегодня могут
воспользоваться все без исключения регионы и внедрить у себя какую-то из практик. Уверен, что это будет способствовать синхронизации в разных регионах страны качества жизни, темпов социально-экономического развития, - замечает сенатор.

Фонд «Магазина верных решений» сегодня пополняется примерами из нескольких источников. Активную работу в этом направлении сегодня ведёт Всероссийский Совет местного самоуправления, выступавший в 2016 году организатором конкурса на лучшую муниципальную практику, который с 2017 года получил статус федерального, а также Министерство
строительства и ЖКХ РФ, ряд общественных организаций.

- В этом вопросе значительную роль играет и Совет Федерации, который является площадкой для обмена опытом – на это нас нацеливает председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, и это одна из важных составляющих работы Палаты регионов. Мероприятия в рамках Дней субъектов РФ, которые организовывает наш Комитет, проводятся, в том числе, и для выявления лучшего опыта представляемого региона и дальнейшего тиражирования успешных практик. Ими мы
пополняем и проект «Магазин верных решений». АСИ, в свою очередь, «упаковывает» лучшие практики в готовые кейсы, - говорит Дмитрий Азаров.

На другой панельной дискуссии «Современный город: управляя экономикой города, создаем комфортную городскую среду» сочинского форума, спикерами которого стали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, сенатор Дмитрий Азаров, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, президент Московской школы управления «Сколково»
Андрей Шаронов и другие, шла речь о том, что создание и управление городской инфраструктурой должно обеспечивать высокий уровень комфорта жителей во всех регионах. Формирование комфортной городской среды на современном этапе определяется обобщением уже накопленного положительного опыта и его тиражированием. Приоритетной задачей
становится создание программ благоустройства, в том числе с обязательным учетом мнения жителей.

По мнению Дмитрия Азарова, сегодня главная конкуренция между муниципалитетами идет не столько за инвестиции, сколько за человеческий капитал – самых креативных, образованных и профессиональных граждан.

- Для того чтобы они хотели жить в том или ином городе, нужно создавать комфортную среду. Конкуренция заметна особенно в ПФО, поскольку этот округ самый густонаселенный, и конкуренция за человеческий капитал между такими городами, как Казань, Нижний Новгород, Самара, Саратов очень велика», - отметил сенатор, напомнив, что именно необходимость создания  комфортной среды для жизни в российских городах и выявленный в ходе избирательной кампании кандидатами от партии «Единая Россия» общественный запрос побудил Правительство выделить из федерального бюджета в этом году 20,5 млрд рублей на благоустройство городов.

- Это – серьезный импульс для многих регионов, которые согласились на условиях софинансирования получить средства на развитие среды. К этому процессу чрезвычайно важно подключить широкую общественность, инициативных граждан, бизнес, и тогда средства будут израсходованы действительно эффективно, - уверен Азаров.

К слову, уже сегодня есть немало примеров положительного взаимодействия власти с общественными инициативами – в том числе, и в Самаре, где в течение 5 лет успешно работала программа на условиях конкурса «Двор, в котором мы живем». Напомним, что граждане своими силами начинали облагораживать дворы, а городская власть, в свою очередь, поддерживала
общественников, помогая с комплексным благоустройством и установкой детских площадок, лавочек и т.д. исключительно по согласованию с жителями. Таким образом, Самара в этом плане еще тогда опережала время, являлась тем примером, который сегодня приводится на федеральном уровне, когда говорится о важности вовлечения граждан в процесс благоустройства городов.

В ходе этой панельной дискуссии говорилось и о необходимых стимулах увеличения доходной базы муниципалитетов, а также о лучших примерах развития общественных пространств городов. В качестве примеров приводился опыт Ростова-на- Дону, где ремонт набережной удалось организовать на основе государственно-частного партнерства, Татарстана и Самары.

- О самарской набережной говорит сегодня вся страна. На примере этого проекта сегодня реализуется подход по благоустройству общественных зон. Здесь важен мультипликативный эффект – благоустроенная городская среда, красивый, комфортный город всегда привлекает граждан, которые стремятся в ней жить и работать, притягивает самых талантливых, креативных людей из других населенных пунктов, - замечает Азаров
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

28 февраля 2017 13:02
Сария Махмутовна
Добрый день Дмитрий Игоревич! Я живу в г.Самара с 15 лет. Училась и подрабатывала, совмещала, о каких-то льготах даже не задумывалась. А сейчас я на пенсии, пока силы и возможность есть работаю. По молодости поступала в строительный институт, но пришлось «бросить», так как отец был инвалидом ВОВ, был на блокаде Ленинграда, а мама заболела. Потом вышла замуж, двое детей, четыре внука, но желание учиться не покидало. Закончила вечерний техникум, всевозможные курсы. Затем всё-таки поступила в институт и работаю по специальности психологом в ГБУ СО РЦ «Созвездие» (бывшая «Иппотерапия»). За обучение оплатила 120000, а работаю с окладом 5054 рубля. За три года работы ни премии, ни совмещение не оплачивали. Сняли и директора и бухгалтеров, новые обещают квартальную премию. А за три года можно вернуть, через суд может быть? Дмитрий Игоревич! Это конечно хорошо, что в Самаре вовсю идёт строительство дорог, подготовка к чемпионату, обновляют набережные, поменяли остановочные павильоны на стекляные, которые постоянно грязные, разбивают, обклевают, т.е. нужны постоянные вложения. Но не за счет же пенсионеров всё делать. Не от хорошей жизни мы работаем. Хочется хотя бы на пенсии пожить для себя, помочь детям, побаловать внуков. За самарского ветерана доплачивают 621 рубль, 270 руб. транспортных льгот не компенсируют, остается 350 руб, и те хотят снимать. Я живу в Зубчаниновке, работаю на девятой просеке, направили с биржи труда. На трёх транпортах на работу, и трёх обратно. Ехать через площадь Кирова – постоянные пробки. 25 рублей проезд, в итоге только на работу получается 3000 руб или 120 поездок. А ещё хочется на культурные мероприятия съездить, внуков навестить, в гости, да мало ли куда. В Самаре без пересадки никуда не доедешь. Почему тем, кто всю жизнь не работал, им и субсидии, и индексация пенсий и всякие компенсации, а тех кто «пахал» всю жизнь со всех сторон «зажимают». Квартплата и коммунальные платежи «растут как на дрожжах» каждые полгода. Я плачу 4000, из 11000 пенсии, как жить на такую пенсию??? Почему 11000? Потому что при расчете пенсии применяют уменьшающий коэффициент, в документах очень много ошибок, даже в фамилии, я убедилась что это делается специально. Ежемесячно пенсионеры выходят на митинги, чтобы вернули льготы Самарского и федерального ветерана, транспортные льготы и т. д. Зачем доводить до «большого» как в Париже, в Украине и т. д. где по любому поводу организовывают митинги.
28 февраля 2017 08:36
Michael
Шумим все, брат, шумим! Еще бы рассказал про Стратегию, до 2025года!
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
72
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
439
В России упростят получение единого пособия на детей
23 апреля 2024, 09:26
В России упростят получение единого пособия на детей
Пока что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи. Общество
237