Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров предложил продлить работу по переселению граждан из аварийного жилья.

21 января 2017 20:31
2073
Дмитрий Азаров предложил продлить работу по переселению граждан из аварийного жилья.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров выступил с рядом предложений на дискуссионной площадке «Быть хозяином в собственном доме» на XVI Съезде партии «Единая Россия», стартовавшего сегодня в Москве.

В работе этой дискуссионной площадки приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, Министр транспорта РФ Максим Соколов, депутаты, члены Совета Федерации, главы городов, делегаты съезда. Рассматривался целый ряд проблем, которые уже получили статус приоритетных. К слову, летом прошлого года был создан Совет при Президенте РФ, 13 июля состоялось первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где были утверждены 11 проектов, направленных на ускоренное экономическое развитие, повышение качества жизни и благосостояния граждан. Все эти приоритетные направления сегодня рассматривались на XVI Съезде партии «Единая Россия», а 4 из них – на дискуссионной площадке «Быть хозяином в собственном доме».

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров выступил с докладом на тему «Доступное жильё для всех и на справедливых условиях», отметив успехи отрасли за последние годы. «В 2015 году в РФ была введена рекордная площадь жилья – 85 млн 350 тысяч
кв.м. В 2016-м показатели будут возможно чуть ниже, но не менее 80 млн кв.м. За три последних года показатель не опускался ниже этой отметки. Это очень серьезное достижение уже сказалось на стоимости жилья. За два года в среднем по России показатели роста стоимости жилья составляют на первичном рынке около 1,5%, стоимость же вторичного жилья вообще упало», - заметил Дмитрий Азаров.

Однако сенатор полагает, что такие темпы ввода жилья во многом реализовались благодаря заделам по строительству предыдущих лет и докризисного периода. Дмитрий Азаров убежден, что в 2017 году органам исполнительной власти и партии «Единая Россия» необходимо будет сконцентрировать свое внимание на решении задач по строительству доступного и комфортного жилья для граждан нашей страны. «К сожалению, не все регионы активно включаются в эту работу, по целому ряду показатели так и не были достигнуты. Я просил коллег из региональных отделений партии наладить партийный контроль и за формированием региональных бюджетов на эти цели в рамках софинансирования федеральных программ, и за исполнением программных мероприятий», - говорит сенатор.

Дмитрий Азаров также выдвинул ряд важных и социально значимых предложений, которые были поддержаны всеми участниками дискуссионной площадки. В частности, глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера предлагает рассмотреть возможность государственной поддержки в форме субсидирования процентной ставки по выдаваемым ипотечным кредитам до 10%. «Необходимо преодолеть этот психологический 10%-ый рубеж, и количество граждан, желающих взять ипотечный кредит, увеличится. Но для этого нужны дополнительные усилия со стороны государственных органов», - выразил уверенность Дмитрий Азаров.

Кроме того, сенатор предлагает разработать механизм использования готового, но нереализованного жилья в целях вовлечения его в программу «Жилье для российской семьи», чтобы в опережающем порядке предоставлять его гражданам РФ. Необходимо разработать дополнительный механизм господдержки обеспечения инженерной инфраструктуры
земельных участков – в том числе тех, которые выделяются семьям с 3 и более детьми, и стимулирования программы развития жилищного строительства объектов РФ. Также Азаров предлагает разработать механизм использования социальной выплаты, предоставляемой в рамках программы обеспечения жильем молодых семей на приобретение жилья, для оплаты
стоимости жилья по договору долевого участия. «Сегодня такой возможности нет, хотя в прошлом году был реализован целый ряд законодательных решений по защите интересов дольщиков», - замечает сенатор.

Еще одно предложение, высказанное Азаровым, касается условия предельного возраста участников программы «Жилье для российской семьи» (супругов либо одного родителя в неполной семье) – не превышающий 35 лет именно на момент включения молодой семьи в список участников программы. Сегодня же действует условие этого возрастного ограничения на
момент предполагаемого ввода предоставляемого жилья, и многие семьи лишаются возможности участия в программе.

Региональным парламентам и фракциям сенатор предлагает предусмотреть дополнительные меры поддержки жилищного строительства, в том числе и на решение проблем обманутых дольщиков.

В своем выступлении Дмитрий Азаров отдельно остановился на важнейшем вопросе, связанном с переселением граждан из аварийного жилья. Сенатор отметил, что 2017-й – последний год работы Фонда содействия реформированию ЖКХ, и сегодня пока нет понимания, как в дальнейшем будет строиться работа по переселению граждан. «За время работы Фонда
было переселено порядка 65% семей от плановых показателей. Мы обязаны создать условия для продолжения работы по расселению из аварийного жилья и выполнить взятые перед гражданами обязательства в полном объеме. Намерен отстаивать свое предложение по продлению работы Фонда содействия реформированию ЖКХ в последующие годы, хотя бы по 2018 год включительно», - заявил Азаров.

В заключении Дмитрий Азаров напомнил участникам дискуссионной площадки съезда партии «Единая Россия» о трех важнейших понятиях, прозвучавших в Послании Президента – уважении, справедливости и открытости, и призвал коллег с уважением отнестись к той работе, которая была проделана в предыдущие годы и к тем достижениям, которые уже есть, при этом задуматься о справедливости предоставления мер господдержки людям как в оплате жилищно-коммунальных услуг, так и в приобретении жилья, и о необходимости открыто говорить о существующих проблемах, обсуждать их вместе с гражданами, своими избирателями и добиваться решения этих вопросов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
224
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
286
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
484