Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: «Принимая решения, важно посоветоваться с людьми, взвесить все «за» и «против», проанализировать то, что уже было сделано».

19 октября 2017 16:29
1644
В среду, 18 октября, началось обсуждение окончательного проекта реконструкции склона площади Славы. По предложению врио губернатора Дмитрия Азарова к дискуссии присоединились известные самарские архитекторы, скульпторы, историки и журналисты.

Строительство мемориального комплекса «Гордость, честь и слава Самарской области» на склоне площади Славы началось в 2015 году и вызвало неоднозначную реакцию среди жителей города. «Я хотел бы посоветоваться с вами о проекте, который наделал много шума не только в Самаре, но и вызвал резонанс в Приволжском федеральном округе», - сказал Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам совещания.

Глава региона отметил, что работы на объекте уже близки к завершению, и сейчас нужно выработать концепцию информационного наполнения комплекса и возможной корректировки архитектурных решений с учетом мнения общественности: «Принимая решения, важно посоветоваться с людьми, взвесить все «за» и «против», проанализировать то, что уже было сделано. Хочется, чтобы мы в итоге выработали те решения, которые найдут отклик в душе самарцев».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в Самаре уже реализованы несколько проектов, которые после широкого общественного обсуждения были приняты абсолютным большинством горожан. В качестве примера он привел памятник князю Григорию Засекину на набережной – сам проект и место его расположения выбирались с учетом мнения самарцев.

В ходе обсуждения главе региона представили несколько вариантов оформления склона, прозвучали предложения по изменению ряда элементов, которые вызывают наибольшую критику. В частности, речь шла о размещении скульптурных композиций, амфитеатра и сухих фонтанов. По словам автора проекта, Дмитрия Орлова, площадку у монумента задумывалось превратить в лекторий, а нижнюю часть склона – в зону максимальной активности. Собравшиеся высказали ряд критических замечаний, в числе которых – нагромождение объектов
благоустройства.

Особое внимание собравшиеся уделили тематическому наполнению и художественному оформлению комплекса. Один из важнейших вопросов – заполнение 20 ниш мемориала. Собравшиеся сошлись во мнении, что существующие плакаты размещались в качестве
временного варианта. В настоящий момент они устарели и требуют замены. Большинство участников дискуссии поддержало вариант
оформления в единой однотонной гамме. Особое внимание было уделено текстовому наполнению.

«Информация, которая сейчас на щитах, привлекает народ – тех, кто ходит к этой стене, больше всего. Люди не соглашаются или соглашаются, высказывают замечания, но интерес к мемориалу есть», - подчеркнул профессор Глеб Алексушин.

Представители научного сообщества согласились с тем, что текст в нишах мемориала необходим, но его предстоит основательно доработать. Текст должен содержать основные исторические эпохи Самарского региона, информацию о наиболее выдающихся жителях области.

Главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников внес предложение оформить ниши интерактивными медиа-экранами. Также прозвучало мнение о возможности размещения QR-кодов и использовании других современных технологий.

В завершении дискуссии Дмитрий Азаров попросил председателя реготделения Союза архитекторов Юрия Корякина внести возможные предложения по корректировке проекта в течение недели: «Это только первое обсуждение, через неделю соберемся еще раз. Мы должны оформить этот склон так, чтобы он положительно воспринимался самарцами. К ЧМ-2018 склон должен обрести законченный вид», сообщает пресс-служба губернатора СО.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
525
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
331
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
18 апреля 2024, 10:04
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
Цель Акции – вовлечение граждан, особенно молодежи в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской... Общество
262