Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: «Мне конечно же не все равно, что происходит в кадровой политике муниципальных образований, расположенных, в том числе, и на территории Самарской области»

26 августа 2015 13:59
12747
 Член Совета Федерации, председатель Всероссийского совета местного самоуправления прокомментировал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Самаре тему кадровых перестановок в администрации города Самары.

Гость - Дмитрий Азаров, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Ведущие - Сергей Лейбград и Гор Мелконян


Гор Мелконян
Самарская мэрия вчера внезапно сообщила, что Николай Митрянин покидает пост главы Кировского района, причем мэрия сообщила, что с 10 августа он находится на больничном и накануне Митрянин написал заявление «по собственному желанию» с 14 сентября. То есть 13 декабря выборы заканчиваются, а 14 утром уже все…

Дмитрий Азаров
Ну во перовых, мне как руководителю МКС (МКС - межкоординационный совет –прим. ред.) партии «Единая Россия» по Самарской, Нижегородской и Оренбургской областям конечно же не все равно, что происходит в кадровой политике муниципальных образований, расположенных на территории этих областей. И конечно же партия «Единая Россия» имеет возможность доносить свою позицию и по вопросам кадровой политики до любого главы администрации муниципалитета. Администрация города Самара здесь не исключение.

По моей информации Николай Николаевич Митрянин находится на своем рабочем месте. Я с ним разговаривал. Он трудится. Исполняет обязанности главы Кировской администрации. И приказ о его увольнении, насколько мне известно, отменен. А то, что касается информации, опубликованной в СМИ по поводу его увольнения по собственному желанию могу сказать следующее.

Напомню, что 14 сентября, сразу после выборов, весь руководящий состав нынешней администрации города в соответствии с законодательством должен уйти в отставку. Николай Николаевич здесь находится в абсолютно равных условиях со всеми руководителями города.

Сергей Лейбград - Гор Мелконян
Дмитрий Игоревич, скажите пожалуйста, почему возникла такая странная ситуация. Казалось бы в июне человек был в отпуске. Вдруг меняется глава района. Причем это делается предельно публично со стороны администрации города Самара. И первый раз это была информация из мэрии. И сейчас мэрия объявляет об этом специально именно называя фамилию Митрянина.

Дмитрий Азаров
Никто не застрахован от ошибок. В том числе в кадровом вопросе. Еще раз подчеркну, что для меня, как руководителя МКС крайне важно, кто на этом этапе избирательной компании возглавляет район Митрянин. Николай Николаевич хочет работать. Это является определяющим. Николай Николаевич профессиональный, опытный руководитель.

Напомню еще раз, что 14 сентября сложит свои полномочия весь руководящий состав и глава администрации тоже. И большой вопрос еще, кто станет новым главой администрации города. Ведь пройдут выборы. Тем более, что этот человек будет уже находится в должности главы муниципального образования.

Гор Мелконян
А Вы сомневаетесь, что О. Фурсов останется главой администрации и главой города, формально?

Дмитрий Азаров
Умному человеку свойственно сомневаться. Во всяком случае, я рассчитываю, что конкурсная комиссия и депутатский состав в этот раз обеспечат проведение по настоящему конкурентных выборов из состава кандидатов. И будут прислушиваться к своему мнению больше, чем к чьему бы то ни было чужому при этом голосовании.

Сергей Лейбград
Дмитрий Игоревич, те выборы были не совсем выборы... Они были не вполне объективными, подготовленными и справедливыми.

Дмитрий Азаров
Мне трудно об этом судить. Я думаю, эти вопросы правильней задать членам конкурсной комиссии и депутатам городского Совета.

Сергей Лейбград
Дмитрий Игоревич, не могу не задать Вам этот вопрос. Вы знаете, что конституционный суд объявил, что им поступил запрос от 90 депутатов Государственной Думы, где они хотят оспорить отмену прямых выборов мэров, прежде всего в крупных городах. Как Вы относитесь к этому запросу?

Дмитрий Азаров
Здесь у меня мнение однозначное. Законодательство не отменяет прямые выборы в городах и других муниципальных образованиях. Прямые выборы это одна из форм формирования местной власти и наделения полномочиями главы муниципального образования. Только что я был в Новосибирске на Форуме (Форум депутатов муниципальных образований Новосибирской области -прим.ред). В Новосибирске сохранились прямые выборы мэра. Если говорить в целом о стране, у нас 23 тыс, муниципальных образований. И почти в половине муниципальных образований – прямые выборы глав муниципальных образований.

Сергей Лейбград
Дмитрий Игоревич, когда было принято несколько моделей формирования местной власти, Вы сами говорили, что в Самаре логичнее было бы сохранить ( и последние выборы это показали) прямые выборы. Но они были отменены. Значит в законе что-то не прописано, если один человек, в данном случае это региональный начальник, берет и отменяет прямые выборы. Без всяких опросов, без выявления общественного мнения.

Дмитрий Азаров
Я не соглашусь с вами. Я напомню, что за это решение проголосовали депутаты Губернской Думы и городской Думы. Это люди, наделенные полномочиями населения. Большинство этих людей проголосовало за это решение. Только активное участие жителей в выборных процессах позволяет формировать и представительную и законодательную власть ответственную. Которая принимает решения, опираясь на свое мнение, на свой жизненный опыт. То есть на то, на что и рассчитываю люди, выбирая тех или иных представителей в районный Совет, в городской Совет, либо в областной.

Сергей Лейбград
Дмитрий Игоревич, последний вопрос. Ваше личное мнение – для Самары было бы лучше, Если бы сохранились прямые выборы мэра? И для населения и для диалога власти и избирателей?

Дмитрий Азаров
Мне этот вопрос задают часто. В разных регионах и разных городах. И спрашивают, какая модель правильнее. Универсальной модели нет. Правильной моделью будет та, которая будет работать наиболее эффективно в данном конкретном муниципальном образовании. Согласитесь, что условия на Арктическом Севере или на Северном Кавказе принципиально разные. Поэтому модели могут быть разными и законодатель это право как раз и дал на места. Я думаю, что в Самаре есть возможность сравнить, правда я считаю, что не стоит это делать скоропалительно –посмотреть 2-3 года и сделать вывод о том, какая же схема в итоге работала наиболее эффективно. И принять взвешенное, обдуманное решение на основе уже жизненного опыта.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 августа 2015 15:25
Гость
Жёстко и по делу. За полгода устали от глупости и несамостоятельности горвласти.
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1359
19 октября 2022, 12:43
Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер прокомментировал встречу Владимира Путина и Дмитрия Азарова
  На первом месте он отметил инвестиционную привлекательность Самарской области.   Политика
2288
30 ноября 2021, 10:58
Сергей Рыжиков: Сейчас ЦУР является единым пунктом сбора проблемных вопросов по различным направлениям
Руководитель Центра управления регионом рассказал об итогах его работы. Общество
2497