Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Депутат гордумы Ирина Кочуева о стратегической сессии: "В первую очередь будем говорить о стандартах управления многоквартирным домом"

17 июля 2018 16:27
1495
В среду, 18 июля, в Тольятти пройдет первая стратегическая сессия по актуальным проблемам развития региона. Участники дискуссии сконцентрируются на вопросах благоустройства, комфортной городской среды и ЖКХ.

Инициатором проведения стратегических сессий и привлечения к обсуждению стратегии развития широкой общественности стал глава региона Дмитрий Азаров.

"В первую очередь будем говорить о стандартах управления многоквартирным домом, — рассказывает участница мероприятия, депутат городской думы Ирина Кочуева. — Ситуация в этой сфере носит противоречивый характер: жители, как правило, предъявляют завышенные требования, а управляющие компании не имеют желания эти требования выполнять".

Она уверена — решать проблему нужно поэтапно. "Во-первых, нужно зафиксировать прямые правовые договоренности между УК и жителями, по сути, речь идет о составлении модельного договора", — говорит депутат.

Также необходимо добиться прозрачности коммунальных платежей: чтобы жители могли отследить, сколько и за что они платят. Решить вопрос поможет создание единых информационно-расчетных центров, как областных так и муниципальных. Третий принципиальный вопрос — это народный контроль качества и сроков выполнения коммунальных услуг.

"По итогам сессии мы должны выстроить грамотный и уважительный диалог. Жители начнут понимать, что квартира — это их собственность и сфера ответственности. Управляющие компании увидят, что собственники стали просвещенными, грамотными людьми, и с ними уже нельзя работать теми методами, которые использовались раньше", — считает Кочуева.

По ее мнению, сессионный формат обсуждения проблем довольно эффективен. Он позволяет привлечь к разработке стратегии активных жителей области.

"Развитие региона требует общения с жителями, выслушивания их точек зрения, формирования вместе с ними конкретных предложений. Стратегия, придуманная чиновниками в кабинетах, — это не живой документ, — считает Кочуева. — Нам не нужна стратегия, которую мы поставим на полку. Необходим документ, который позволит найти совместное решение общих проблем". 


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*