Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Что Президент сказал главам российских городов?

24 октября 2013 18:12
2953
Что Президент сказал главам российских городов?
Владимир Путин выступил на открытии семинара для мэров. 

Он стартовал в среду, 23 октября, в Москве. Мероприятие посвящено вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления. Во встрече с Владимиром Путиным принял участие и глава Самары Дмитрий Азаров. Обучающий семинар организован под эгидой Администрации Президента. Несколько месяцев назад такое событие состоялось для руководителей субъектов России.

В своем выступлении Президент РФ обозначил основные приоритеты в развитии муниципальных территорий, затронул самые актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются власти крупнейших городов страны. В семинаре приняли участие мэры населенных пунктов, в которых суммарно проживает более 45 млн. человек – почти треть жителей страны.

"Мы формируем постоянно действующую систему повышения квалификации государственных менеджеров. Учиться будут представители всех уровней власти – от федерального до муниципального. Если мы хотим быть страной с передовой экономикой, с высоким уровнем жизни, с высокими стандартами жизни, то и методы управления, безусловно, должны быть тоже современными и эффективными", - отметил Владимир Путин.

О чем был диалог? Находит ли это отражение в Самаре? В этом разбирался наш корреспондент вместе с экспертами.


"Качество городского управления должно соответствовать запросам людей"

Глава государства отметил, что именно горожане – наиболее активная и требовательная часть населения страны, и для мэра " нет ничего более важного, ответственного и сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решения конкретных задач, которые стоят перед муниципалитетом".

Для этого в стратегиях развития, в градостроительных планах необходимо учитывать политические, социальные, экономические, экологические факторы, самые передовые тенденции в сфере урбанистики. Но важно, по словам главы страны, сохранить историческое, архитектурное наследие, культурный код, самобытность наших населенных пунктов.

Качество городской жизни измеряется не только доходом населения, но и средой в которой граждане чувствуют себя комфортно. С этой точки зрения работы по благоустройству городов не должны ограничиваться только наведением чистоты, а куда более широким спектром действий: улучшением существующих и строительством новых зон отдыха, социально-значимых, спортивных и культурных объектов. Причем они должны быть равномерно распределены по всему городу, а не сконцентрированы в одном районе. Необходимо то, что специалисты в сфере урбанистики называют современным общественным пространством.

"Если люди стремятся жить, работать, создавать семью в городах, где они родились и выросли, – значит, качество муниципальной власти, городского управления отвечает их ожиданиям. И ваша задача, уважаемые коллеги, – научиться работать так, чтобы эти ожидания соответствовали тому, что вы делаете", - считает Владимир Путин.

Вопрос, имеет ли это отражение в Самаре уже сегодня, мы задали Почетному гражданину Владимиру Золотареву, который сам ранее руководил областной столицей. Он отметил, что в Самаре в этом отношении сегодня сделан упор на масштабное благоустройство. Приводятся в порядок парки, площади, набережная, причем важно, что не только в центре, но и на периферии областной столицы.

"Работу в данном направлении не заметить нельзя. Набережную делают, у дворца им. Литвинова в порядок привели площадь, фактически построили новую дорогу на ул. Солнечной. Масса вопросов решается по благоустройству дворовых территорий. Власти ведут большую работу по ликвидации излишней рекламы, это тоже, согласитесь, улучшает нашу городскую среду", - отметил спикер.

По словам эксперта, важна и ликвидация незаконной уличной торговли, которую Владимир Золотарев назвал "болезнью не только самарской, а всероссийской". Собеседник отметил, также, что к решению всех спорных вопросов активно подключается городская общественность.

"Формировать комфортный деловой климат – ключевая задача для власти любого уровня"

По словам главы государства, каждый муниципалитет может по-своему распорядиться теми полномочиями, которые у него есть. Это и выдача разрешений на строительство, операции с землёй, аренда помещений, выдача патентов на право заниматься определёнными видами деятельности, включая предпринимательство в социальной сфере. По мнению Владимира Путина, необходимо оказывать всяческую поддержку малому и среднему бизнесу, устранять правовые и административные барьеры. Например, одна из мер – предоставление организациям преимущественного права выкупа помещений, которые они уже долгое время арендуют. Владимир Путин подчеркнул, что для муниципалитетов развитие бизнес-среды, это не только рост налогов и поступлений в местные бюджеты, но и привлечение инвестиций для развития территории, и в конечном итоге, – новые рабочие места, улучшение жизни людей. В этом отношении – подобные семинары – эффективная площадка для представления наиболее результативных инициатив.

"Думаю, что настало время обобщить, систематизировать наиболее эффективные муниципальные практики по созданию благоприятных условий для деловой и социальной инициативы", - считает глава государства.

Самарский опыт в этом отношении, безусловно, может пригодиться, считает генеральный директор ЗАО "Коммерсант-Волга" Андрей Федоров. Собеседник НИА "Самара" убежден, что в городе активно поддерживают законный малый и средний бизнес, проводится масса мероприятий для представителей коммерческого сообщества. И в этом свете попытки городской власти навести порядок в той же нелегальной торговле выглядят вполне логичными, правильными, а самое главное, результативными.

"Процесс непростой. Задача муниципалитета - найти такие меры поддержки, которые приведут к тому, что этот малый и средний бизнес станет достаточно развитым, станет источником дохода для больших групп населения и позволит муниципалитету повысить свои доходные части. В этом отношении, конечно, много еще работы, но те действия, которые уже проводятся городскими властями, чтобы навести порядок и создать условия для дальнейшего роста, они действуют", - уверен Федоров.

Как говорит, предприниматель, резидент "Самарского бизнес инкубатора" Сергей Гризак администрация оказывает реальную поддержку предпринимателям. Он отметил такие масштабные проекты, как выставка "Самарский бизнес от А до Я", различные семинары, форумы, встречи с делегациями из других городов и даже стран. Однако бизнес-сообществу, по мнению Сергея Гризака, самому следует проявлять активность.

"Нужно понимать, что не администрация должна искать предпринимателей и обеспечивать их определенной поддержкой. Всегда инициатива должна исходить от самих бизнесменов. Я эту поддержку испытываю, потому как я целенаправленно в этом направлении двигался, являюсь резидентом МП "Самарский бизнес инкубатор". Также не первый год налажена работа с департаментом промышленной политики и поддержки предпринимательства. Это участие во всевозможных форумах, конференциях, деловых миссиях", - рассказал он.

"Нормой вашей работы должно стать непосредственное общение с гражданами"

Президент убежден, что горожане могут стать помощниками, союзниками местных властей, если будут чувствовать свою сопричастность и интерес к происходящим в муниципалитете событиям.

"Задействуйте механизмы коллективного отбора решений. Могут поступить совершенно неожиданные варианты, тысячи вариантов, из которых можно выбрать оптимальные. Такая практика достаточно эффективно в мире применяется", - сказал глава государства.

Владимир Путин сообщил также, что на федеральном уровне уже полгода реализуется Российская общественная инициатива. А с 1 ноября текущего года на соответствующем интернет-портале будут размещаться и муниципальные инициативы. Все они обязательно будут рассмотрены. Для вовлечения горожан в жизнь муниципалитета можно использовать современные средства коммуникации. Но этого не достаточно. По мнению Президента, следует активно использовать прямые формы общения: публичные слушания, сходы, местные референдумы. Спектр вопросов: "от строительства школы до установки дорожных знаков, от разбивки сквера до организации ярмарок выходного дня".

"Нормой вашей работы должно стать непосредственное общение с гражданами", - заявил он.

В Самаре этот принцип используется для принятия важнейших решений в градостроительной сфере, обсуждении бюджета. Вместе с горожанами создавалась Стратегия комплексного развития до 2025 года. Ежегодно глава областной столицы вместе с командой проводят встречи с жителями, где рассказывают о проделанной работе, вместе определяют приоритеты на будущее. Большое внимание уделяется и общественному контролю за действиями горадминистрации в совершенно разных сферах. Кстати, здесь можно и вспомнить факт, что мэр Самары неоднократно заявлял, что обращения населения через любые коммуникации являются столь же официальными, как и оформленные документально. Можно еще вспомнить о том, что инициатива жителей и желание принимать участие в жизни областного центра находит поддержку. Например, на недавно состоявшейся встрече Дмитрия Азарова с населением в ответ на вопрос жителя Октябрьского района о доступности информации для людей по всем важным вопросам, глава города предложил реализовать пилотный проект: все социально значимые изменения в районе проводить только через публичные слушания.

Как отмечает член инициативной группы "Общественный контроль" Аркадий Лазарев, коммуникация с властью в Самаре развита хорошо, и теперь "хочется еще больше общения"- через Интернет, Twitter, личные встречи, диалог на круглых столах.

"Дмитрий Азаров, по-моему, первый самарский мэр, который общается с людьми, приезжает на строительные площадки, на приемку дорог, реагирует на вопросы жителей. У горожан появилась лояльность к власти, потому что руководство города наладило с ними контакт, доступно для обращений. Мы не ожидали, что будет так. Власть открыта, потому проблемы решаются- думаю, в чем-то это и благодаря тому, что мэрия и общественники наладили между собой взаимодействие. Я считаю, что народный контроль следует как практику внедрять и в другие сферы - это дает свой результат. Например, в ЖКХ, в вопросы экологии. Что касается дорог, участие активных горожан в контроле качества не прекратится, активисты и далее будут привлекаться к такой работе", - говорит Лазарев.

Владимир Путин, считает, что следует находиться в постоянном контакте с общественными организациями, с деловыми объединениями.

"Особое значение сегодня имеет взаимодействие также с национальными диаспорами, с представителями традиционных религиозных конфессий, они должны стать вашими союзниками в противодействии конфликтам на этнической почве", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что федеральные власти заинтересованы в создании сильных управленческих команд на местах, воспитании достойных кадров для муниципальной службы, которая может стать своего рода "социальным" лифтом для молодых, энергичных, талантливых людей.

Коснулся Владимир Путин и вопросов наполнения местных бюджетов, механизмов повышения доходов, отметив, что необходимо грамотное распоряжение городскими финансами, определение первоочередных задач.

"Например, можно просто освоить достаточно большие деньги на строительство одного, двух, трёх, пяти, десяти детских садов. А можно поискать более гибкие подходы, например, предоставить льготную или бесплатную аренду помещений под создание частных детских садов, компенсировать семьям затраты на содержание детей. На сэкономленные деньги ещё и спортивные площадки оборудовать", - привел пример рачительного хозяйствования Президент.

Сегодня в Самаре при существенной поддержке областного правительства ведется масштабная работа по решению проблем детских садов. Речь идет и о строительстве новых учреждений, а также о развитии частно-государственных детсадов (проект "билдинг-сад"), семейных воспитательных групп. Есть внимание и к развитию спортивных площадок, реконструкции и строительству бассейнов. 

Заведующий кафедрой социологии и политологии Самарского государственного университета Евгений Молевич обратил внимание на то, что впервые за 20 лет в городе был построен детский сад.

“За несколько десятков лет у нас в этом году был построен детсад и до конца года еще несколько должно быть. Это уникальное явление. В том числе, и за счет реального строительства детских садов закрывается очередность в данные учреждения. Я также напомню, что Дмитрий Азаров говорил о том, что этот вопрос будет решен в пределах следующего года по детям 3-7 лет”, - заявил Евгений Молевич, отметив работу властей в этом направлении. 

Напомним, что семинар продолжает свою работу и продлится до пятницы, 25 октября. 


Фото: www.kremlin.ru , www.1tv.ru

 
Автор статьи: Маргарита Ключевская
Фото по теме
Теги: Акценты
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
250
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
401
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России.
27 марта 2024, 15:09
Дмитрий Азаров вручил землякам государственные и региональные награды
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России. Общество
441