Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

"Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти": реакция на политические перестановки в РФ

29 июля 2016 01:12
3999
Сенатор Дмитрий Азаров считает логичным решение назначить бывших губернаторов на должности полномочных представителей президента в федеральных округах, сообщает tass.ru.

Об отставке главы ФТС

Депутаты Госдумы связывают отставку главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова и назначение на этот пост Владимира Булавина с проводимой в стране с борьбой с коррупцией.

"Отставка Бельянинова с поста главы ФТС стала вполне ожидаемым развитием событий после громких дел, связанных с контрабандой алкоголя, и проведенных следственных действий сотрудниками ФСБ. Совершенно ясно, что если все так далеко зашло, к ведомству накопилось, мягко говоря, много вопросов", - заявил ТАСС депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. Он предположил, что "в такой ситуации и было принято решение о назначении Булавина, который является кадровым офицером спецслужб и имеет безупречный послужной список". "Надеюсь, что он в ближайшее время наведет порядок в ФТС", - сказал Старшинов.

Аналогичной точки зрения придерживается первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. "В ФТС давно назрели перемены, и (прошлое) руководство с этими вызовами не справлялось. Понадобился новый человек", - сказал он ТАСС.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), в свою очередь, тоже считает, что кадровые перемены в Федеральной таможенной службе - "это ситуация, в целом связанная с борьбой с коррупцией". "Ряд громких арестов среди глав субъектов, городов и муниципальных образований, сейчас добрались уже и до структур, таких как ФТС. Все это борьба с коррупцией, которую необходимо было начинать давно. Спасибо, что это делается", - отметил он в интервью ТАСС.

Говоря о новом руководителе таможенного ведомства, Лебедев отметил, что пока с ним близко не знаком и поэтому ему сложно давать предварительные оценки. "Но однозначно, что Булавину будет тяжело навести порядок в отдельно взятом ведомстве. Нужна комплексная работа по всем структурам и службам. Но будем надеяться, что новый глава ФТС не будет хранить дома такие огромные и непонятно откуда взявшиеся суммы денег", - заключил Лебедев.

Экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев считает логичной отставку Андрея Бельянинова с поста главы Федеральной таможенной службы.

"Началась серьезная системная работа по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти", - сказал парламентарий ТАСС. По его словам, об этом свидетельствует задержание и предъявление обвинений бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева и экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, а также "громкое дело, связанное с попыткой контрабанды алкоголя". "Судя по всему, сотрудники таможни знали об этом и помогали (преступникам)", - предположил Ковалев.

"В этом ряду надо упомянуть (недавно арестованных высокопоставленных) сотрудников Следственного комитета, которые совсем уверовали в свою безнаказанность и бесконтрольность и, по сути дела, вышли на контакт с вором в законе, что вообще не лезет ни в какие рамки", - продолжил экс-глава спецслужбы. "В этой связи совершенно логична отставка Бельянинова, чем бы дело ни закончилось", - считает он.

"Все равно понятно, что к бывшему главе Федеральной таможенной службы есть вопросы, потому что тут два варианта: либо он знал о происходящем, и тогда ответственность наступает совсем иного порядка, либо не знал о действиях своих подчиненных, что свидетельствует о слабой работе и слабом контроле. И та, и другая позиция заслуживают того, чтобы отставка состоялась", - заключил Ковалев.

Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин считает оправданным назначение руководителем ФТС Владимира Булавина.

"Если принято решение усилить таможню бывшим сотрудником органов безопасности, то я считаю, что все это вполне оправданно", - заявил сенатор ТАСС. Он отметил, что Булавин был "не просто полпред, а достаточно профессиональный и, по аналогии с дипломатической службой, где существует понятие "карьерный дипломат", такой "карьерный чекист".

Комментируя отставку Бельянинова, Бушмин выразил мнение, что она "не остановит никаких разбирательств (по делу о контрабанде элитного алкоголя - прим. ТАСС)".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович высоко оценил работу ФТС под руководством Бельянинова. "Андрей Юрьевич (Бельянинов) за 10 лет работы заслужил самых высоких оценок", - сказал он. Вице-премьер в начале своего выступления выразил экс-главе ведомства благодарность за проделанную им на посту работу.

Верный подход к кадровой политике

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, кадровые перестановки в регионах не имеют прямого отношения к выборам, это обычная ротация. "Это обычная цикличная ротационная работа главы государства, естественно, связанная с необходимостью где-то повышения эффективности, где-то исправлением ситуации там, где темпы развития оставляют желать лучшего", - пояснил Песков.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров считает логичным решение назначить бывших губернаторов на должности полномочных представителей президента в федеральных округах.

"Мне кажется достаточно логичным, что произошли изменения, когда на должности полпредов назначили бывших губернаторов. Это абсолютно верный подход, это говорит о том, что кадровая работа ведется системно, люди готовятся и люди, получающие опыт управления регионами, в дальнейшем продвигаются на государственной службе", - заявил сенатор ТАСС.

По мнению Азарова, такие перестановки и такой подход к кадровой политике "очень взвешенный и продуманный". "Это говорит о том, что, даже если к кому-то из чиновников возникают вопросы, всегда есть возможность благодаря предварительной подготовке, не в экстренном порядке, а таким системным путем, провести соответствующие рокировки", - пояснил он.

Азаров также отметил, что при смене руководителя ФТС был продемонстрирован также "системный продуманный подход по кадровой политике". По его словам, бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, назначенный сегодня главой ФТС, "имеет колоссальный опыт работы на федеральном уровне, причем в регионе, через который как раз очень серьезные потоки взаимодействия и товарообмен с заграницей, с Европой, в первую очередь, которая по-прежнему остается главным торговым партнером России". "Конечно же, предыдущий опыт позволит ему (Булавину) справиться с этой работой. У меня никаких сомнений нет", - подытожил парламентарий.

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев заявил, что смена глав Ярославской, Кировской, Калининградской областей и Севастополя не помешает проведению в этих регионах выборов 18 сентября, напротив, кампания может пройти более дисциплинированно.

Булаев отметил, что регионы возглавили "совершенно подготовленные, профессиональные люди, которые понимают, что взвалили на себя по предложению президента огромную ношу". "Там есть масса проблем, которые нужно решать, и на сегодняшний день избирательная кампания - это тоже одна из больших задач, которая перед ними стоит", - подчеркнул он.

Зампред ЦИК уточнил, что главам регионов следует помогать избиркомам в организационной работе. "У меня нет сомнений в том, что эти задачи будут решены. Мы взаимодействовали всегда с исполнительной властью, с губернаторами, уверен, что взаимодействие с вновь пришедшими выстроится, чем нужно - мы поможем", - подчеркнул Булаев.

Он также заверил, что объединение Крымского и Южного федеральных округов никак не отразится на организации выборов в Госдуму.

О полпреде в Северо-Западном федеральном округе

Дмитрий Песков отметил, что назначение выходцев из силовых структур на должности глав Ярославской и Калининградской областей - это личное решение президента РФ Владимира Путина.

Назначение Николая Цуканова полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе - это повышение, основанное на оценке его работы на посту губернатора Калининградской области. Такое мнение высказал врио главы Коми Сергей Гапликов, сообщили в его пресс-службе.

"Назначение Николая Николаевича Цуканова полпредом в СЗФО - это, безусловно, повышение, которое основано на оценке его работы на посту губернатора самого западного региона России. Уверен, что его опыт и знания позволят добиться успехов на новом поприще", - процитировала слова Гапликова пресс-служба.

Он также поблагодарил Владимира Булавина, ранее занимавшего должность полпреда президента в СЗФО, за внимание, проявленное к Коми для стабилизации обстановки в регионе. "Прежде всего, считаю, что назначение Владимира Ивановича Булавина на пост руководителя Федеральной таможенной службы - это решение, повышающее роль и место ФТС в госструктуре. Человек с огромным опытом, который способен успешно решать многие вопросы, требовательный руководитель, который ставит долг превыше всего - уверен, что его назначение даст новый импульс в работе ведомства. Искренне благодарю Владимира Ивановича за внимание, проявленное к республике, понимание и поддержку с его стороны для стабилизации обстановки в регионе", - сказал Гапликов.

Смена полномочного представителя президента РФ в СЗФО может быть связана с изменением задач, которые будут стоять перед новым полпредом, таким мнением с ТАСС поделился директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Если говорить про Булавина, то он достойно отстоял свой срок в нашем городе. Отстоял и отстоял, теперь новые задачи и новые видения. Он был достаточно не публичной, не заметной фигурой, какое-то время это устраивало руководство страны, теперь, видимо, нужны люди под другие задачи. Поэтому, видимо, и произошли изменения", - сказал он.

Субъекты РФ, входящие в СЗФО, ожидают от нового полномочного представителя президента поддержки совместных проектов, в том числе и нового турпроекта "Серебряное ожерелье", сообщил корреспонденту ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"У нас уже огромное количество проектов, в том числе новый турпроект "Серебряное ожерелье", проекты поддержки сельхозпроизводителей, лесопромышленного и машиностроительного кластеров. Уверен, все эти совместные проекты регионов СЗФО будут поддержаны новым полпредом", - сказал Кувшинников. "Николай Николаевич привык добиваться поставленных целей, самое главное - он видит цель и знает, как ее добиться. Уверен, что задачи по развитию округа, которые будут поставлены президентом перед новым полпредом, будут выполнены", - добавил он.

По мнению главы Карелии Александра Худилайнена, Цуканов может выстроить эффективные отношения между всеми регионами СЗФО. "Говоря о назначении Николая Цуканова, отмечу, что он имеет большой практический опыт управления регионом. Это, безусловно, поможет выстроить эффективные отношения между всеми субъектами СЗФО, при этом не отрицая, а наполняя систему взаимодействия, выстроенную Владимиром Булавиным", - сказал Худилайнен.

О полпреде в СКФО

Сенатор от Республики Северная Осетия - Алания Александр Тотоонов считает, что Олег Белавенцев, переведенный президентом из расформированного Крымского округа на ту же должность в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), возьмет на вооружение свой предыдущий опыт при реализации задач, поставленных перед регионом.

"Мне думается, что это (кадровые и структурные изменения в исполнительной власти) отображает желание президента постоянно не только не сбавлять темпы в реализации поставленных задач, а еще и каким-то образом добавлять новой энергии", - заявил сенатор, отметив, что "сегодня один из тех моментов, когда, наверное, именно такая дополнительная энергия придет в СКФО".

Тотоонов отметил, что, "несмотря на то, что перемещения происходят в одной плоскости - из одного федерального округа в другой, как раз опыт, накопленный и помноженный на достаточно серьезный жизненный путь предложенной кандидатуры (Белавенцева), очень поможет сегодня жителям СКФО, жителям республик".

О врио главы Кировской области

Игорь Васильев, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области, будет успешно развивать экономику этого региона. Такое мнение высказал ТАСС секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, комментируя это назначение.

"Что касается Кировской области, то туда назначен человек, который имеет огромный опыт работы, политик федерального уровня Игорь Васильев, который будет успешно продвигать экономику региона", - сказал Неверов.

По его словам, "Васильев знает региональную специфику". "Он является представителем соседнего региона (Коми) в Совете Федерации. Он был аудитором Счетной палаты, а значит, будет с особой тщательностью подходить к вопросам сбережения и эффективности бюджетных трат", - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Временно исполняющему обязанности губернатора Кировской области Игорю Васильеву придется решать проблему госдолга региона, который составляет 75% доходной части бюджета и достиг 27 млрд рублей. Об этом ТАСС сказал депутат Госдумы, первый секретарь кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев.

Васильев "столкнется в первую очередь с проблемой финансирования, с огромными долгами, которые сегодня висят на бюджете Кировской области. Госдолг бюджета региона составляет 27 млрд рублей, плюс дефицит около 5 млрд рублей, а доходная часть 42 млрд рублей, представляете какие проблемы, а область огромная. Отток населения огромный, поскольку нет рабочих мест. Мы первые по смертности в ПФО, у нас самая низкая рождаемость", - отметил депутат.

По его словам, новый руководитель при формировании команды доложен сделать ставку на местные кадры, в противном случае "может не справиться".

Депутат Заксобрания области Дмитрий Русских отметил, что "проблем в регионе очень много: за последнее время из Кировской области уехало много налогоплательщиков, перерегистрировавшихся в других регионах. Врио главы предстоит предпринять огромные усилия, чтобы вернуть вятский бизнес обратно на свою территорию. Плюс могут возникнуть проблемы с кадровым составом - тот состав, который работал при Белых, имеет определенную коррупционную составляющую".

Депутат Госдумы Сергей Доронин также призвал Васильева заняться не политикой, а экономикой. "Необходимо направить свою работу на увеличение налоговых поступлений, на привлечение в регион инвесторов, на создание для них благоприятных экономических условий работы. Если будут решены экономические задачи, то будет подъем и в социальной сфере", - отметил он.

Руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов считает, что у врио губернатора есть шанс реализовать потенциал области, который не удалось использовать Белых. "В первую очередь, необходимо наладить тесные производственные и инвестиционные связи с соседним более сильным и перспективным Пермским краем. У Кировской области неплохое территориальное положение. Белых пришел оттуда, у него был шанс привести бизнес из соседнего региона, но он его так и не использовал", - сказал Давыдов.

О врио главы Калининградской области

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассчитывает, что работе по развитию Калининградской области будет придано дополнительное ускорение. Такое мнение он высказал, комментируя назначение врио губернатора региона Евгения Зиничева.

"Есть достаточная уверенность в том, что те перестановки, которые произведены в руководстве Калининградской области, будут иметь позитивный эффект", - сказал Козак, отметив, что бывший губернатор региона Николай Цуканов стал полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. "Вместе с новым губернатором, я думаю, что они придадут дополнительное ускорение той работе, которая была начата в последние два-три года", - отметил вице-премьер.

О полпреде в СФО

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева считает новый пост Сергея Меняйло, который был освобожден от должности губернатора города и назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе, более подходящей для него как политической фигуры, а проведенную замену в руководстве города называет логичным и грамотным решением.

"Сергей Иванович (Меняйло) отправлен на политическую должность. Ведь что такое полпред - это, прежде всего, политическое руководство. Как человеку как политической фигуре ему президент оказывает доверие", - заявила Тимофеева ТАСС.

При этом, по мнению сенатора, на такое решение могли оказать влияние проблемы хозяйственного плана, которые "в городе не решались". "То есть то, что мы говорили на протяжении последних полутора лет: отсутствие эффективной команды в правительстве (города), отсутствие системы управления, - это все тоже в этом решении нашло свое подтверждение", - полагает она.

Тимофеева выразила надежду, что Дмитрий Овсянников, назначенный врио губернатора Севастополя, начнет решать накопившиеся в регионе проблемы. "Новый человек приходит в город из экономического блока, он управленец, и в его биографии есть работа на промышленных предприятиях, то есть есть понимание, как подобные структуры, системы работают", - сказала она. "Поэтому я считаю, что это очень логичное грамотное решение, которое было выработано, чтобы накопившиеся проблемы Севастополя начали наконец-то решаться", - заключила сенатор.



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
24 апреля 2024, 11:30
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
Главными темами станут паводок, работа газовиков и обустройсто дорог. Общество
282
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
396
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
438