Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Открытое письмо жителей посёлка Звёздный губернатору Самарской области

20 марта 2017 09:48
2552
Несколько лет назад мы уже затрагивали тему нашего поселения и вот результат на сегодняшний день, так скажем, «несколько лет спустя».

Приобретая дома у Самарского областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе СОФЖИ (далее – Фонд), столкнулись с жилищно-коммунальным беспределом со стороны Фонда. Фонд – это не поддержка индивидуального строительства, а издевательства над людьми, проживающими в квартале.

Жители квартала, в котором уже 410 домов, приобретая объекты завершенного строительства, зарегистрированные в установленном порядке, фактически уже более 6 лет проживают на строительной площадке, где не действуют нормы жилищно-коммунального обслуживания, применяемые на других территориях. Поскольку комплексное освоение приобретенной земли Фондом еще не завершено, передача нашего поселка на баланс п. Новосемейкино не возможна (так нам говорят представители Фонда).

По этой причине коммунальным обслуживанием квартала занимается Фонд, бюджет которого не предусматривает подобных затрат (более того, подобная деятельность вообще не предусмотрена для данной организации). Поэтому решение бытовых коммунальных проблем превращается в процесс противостояния между жителями квартала и Фондом, который пытается свои финансовые затраты переложить на наши плечи.

В 2016 и 2017 годах выставлен счет за расчистку внутрипоселковых дорог от снега, хотя жители п. Новосемейкино не оплачивают подобные расходы.

Другой яркий и беспрецедентно вопиющий пример. С увеличением жителей, не хватает мусорных контейнерных баков. Мы вынуждены были обратиться к руководству Фонда, на данное обращение получили ответ - приобрести мусорные баки на собственные средства (что мы и сделали, когда покупали дома) и установить их. А по поводу беспорядка вокруг мусорных баков, порекомендовали более точно бросать мусор в контейнеры. Сложно представить подобное, откровенное хамство со стороны обслуживающей организации. В посёлке нет оборудованных контейнерных площадок, предусмотренные при сдачи жилых объектов.

Нет тротуаров. А в тех местах, где их успели сделать, посередине стоят бетонные столбы. Приходиться скакать как «зайцам».
Постоянно открыты канализационные люки, в которых могут погибнуть дети. Мы не однократно обращались к представителям Фонда, но в ответ тишина.

Техническая вода, поставляемая нам энергозаводом не пригодна для питья. В ней повышено содержание извести и других вредных примесей. Приходиться устанавливать дополнительные фильтры, чтобы довести её до допустимого уровня. Почему же мы, оплачивая 56,7 рублей за 1 кубический метр воды, получаем техническую воду? А в период обильного таянья снега на 2-3 недели воды приобретает рыже-жёлтый оттенок. Очевидно, что такую воду нельзя употреблять не то, что в пищу, но и использовать для бытовых нужд (после принятия душа или ванны тело покрывается красными пятнами).

На территории посёлка постоянно идёт строительство. Строятся новые дома, причём Фонд не удосужился элементарно их огородить, что противоречит нормам ведения строительных работ. По посёлку постоянно ездит тяжёлая строительная техника и гружёные стройматериалами машины, хотя действующие нормы предписывают на время стройки обеспечивать подъезд грузового и строительного транспорта по отдельно выделенной дороге за пределами жилого массива. Видимо это делается для того, чтобы мы не забывали, что живём на строительной площадке. Ещё одним напоминанием об этом, является постоянно прыгающее напряжение в домах жильцов (входящее напряжение бывает менее 190 вольт). А в вечернее время большая часть посёлка погружена во мрак, поскольку на весь посёлок горит несколько фонарей, а с лета текущего года вынуждены будут платить за внутриквартальное освещение жители.

В посёлке много молодых семей с маленькими детьми, которые вынуждены возить своих детей в детские сады п. Новосемейкино и Старосемейкино, хотя строительство детского сада на территории квартала обещают каждый год. В феврале 2015 года даже расчистили от сугробов площадку, но на том и дело встало. В Фонде говорят, что каждый раз документы подписывают с ошибками и деньги куда-то уходят.

Обещанной поликлиники тоже нет. Престарелые и больные люди (не имеющие транспорта), чтобы просто померить давление и получить мед помощь у специалиста вынуждены пешком ходить в п.Новосемейкино. До поликлинники 3,5 километра.

Выдали по программе сиротам дома, а проживать они не могут, по той же причине отсутствия транспортного сообщения.

Отсутствуют и спортивные объекты, детские площадки. Малыши вынуждены играть на дороге, обращение в ГИБДД не помогли, по поводу наведения порядка на проезжей части – «нет статистики проишествий- значит нет проблем (мы обращались для ограничения скоростного режима и установки искусственных неровностей в местах большего скопления детей). Дети от безделия ни знают куда себя применить, отсюда и рождается идея хулиганства и потеря поколения.

Нет ни одной муниципальной постройки, хотя вопрос уже поднимался и не раз. Даже есть гарантийное письмо в Фонде, которое они запрашивали, что Администрация пгт Новосемейкино обязуется принять на баланс все муниципальные постройки и спортивные комплексы.

Несмотря на то, что сложившаяся ситуация в нашем посёлке не нова, уже несколько лет, ситуация не меняется. Обращались в прокуратуру Самарской области, к Уполномоченному по правам человека по Приволжскому округу, Губернатору Самарской области, Президенту Российской Федерации В.В. Путину и на все наши письма приходили одинаковые ответы, такое впечатление, что на них отвечает один человек. Звонили на прямую линию, разговор записали и тишина.

Складывается впечатление, что проживая в правовом государстве, мы оказались на острове, на котором не действуют законы Российской Федерации. Все наши посылки встретиться с Генеральным директором Фонда господином Костиным Виктором Александровичем на общем собрании с жителями посёлка не увенчались успехом. Он постоянно нас игнорирует, на телефонные звонки не отвечает, на встречи не приходит. За всё время правления фондом господином Костиным ВА были две встречи с общественным советом нашего квартала, где он «всё» обещал, выполнено не было ни чего, после встреч через пол года получали очередные отписки и дело не двигалось.

Все проекты и планы красиво смотрятся на картинках живьём ни чего этого нет.

Сейчас очень вяло идёт строительство коммерческого жилья внутри посёлка, и его реализация.

Информация с официального сайта СОФПИЖС «Строительство поселка «Звездный» ведется Фондом по поручению Правительства Самарской области. Всего в нем запланировано: 581 жилой дом/квартира, детские сады, поликлиника, спортивные объекты, торговые и бытовые учреждения, дорожная инфраструктура, транспорт, спорт площадки и спорткомплекс, многофункциональный центр и благоустройство с аллеями и зонами отдыха».

Все, что написано на сайте, полный обман. Людей заманили, деньги собрали и бросили на произвол.

Может быть нас наконец-то услышит общественность и правительство?

С уважением жители квартала «Звёздный».
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

5 июня 2017 16:24
Гость
Авторам данного обращения должно быть стыдно. Почему, они и сами знают. Более здесь нечего сказать.