Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ

13 февраля 2019 10:15
1019
Участники встречи обсудили вопросы по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Во вторник, 12 февраля, Президент России Владимир Путин провел в г. Иннополис Республики Татарстан расширенное заседание Президиума Государственного совета РФ. Участники встречи, среди которых руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов страны, обсудили вопросы по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды, сообщает пресс-служба облправительства.

Заседание Госсовета прошло в обновленном формате, который впервые был опробован в Крыму в ноябре прошлого года. Подготовка к итоговой встрече с главой государства по теме жилищного строительства шла в течение трех дней по семи направлениям. Одно из них – комплексное развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также эффективное использование земель в целях массового жилищного строительства – возглавил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Руководитель региона отметил: по инициативе Президента такой формат работы теперь станет традиционным. Напомним, всего создано 16 рабочих групп по ключевым направлениям социально-экономического развития страны. В ходе итогового заседания Глава региона представил Президенту ряд предложений, сформулированных в ходе работы по вверенному ему направлению.

Задачи, которые стоят перед строительной отраслью, были обозначены в майском Указе главы государства и отражены в одном из 12 национальных проектов – «Жилье и городская среда». Нацпроект содержит 4 направления: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» «Формирование комфортной городской среды». Реализация начнется в этом году и продлится до конца 2024 года. К этому времени необходимо достичь ряда показателей, в числе которых увеличение объемов строительства жилья до 120 млн кв. м. в год по России, улучшение условий проживания не менее 5 млн семей ежегодно, сокращение аварийного фонда, а также создание комфортной среды проживания не менее чем в 60% городов страны. Для достижения этих целей в общей сложности планируется направить более 1 трлн рублей – это средства федерального и региональных бюджетов, а также иные источники.

Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что сейчас идет процесс совершенствования работы строительной отрасли. Уже с середины этого года компании не смогут привлекать средства граждан напрямую. Предполагается, что возведение многоквартирных домов будет идти за счет банковских кредитов, а деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах до тех пор, пока объект не будет введен в эксплуатацию.«Новая схема финансирования строительства должна быть безопасной и необременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также позволить выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе», – подчеркнул Президент. Владимир Путин поручил Правительству России и Центробанку координировать работу с застройщиками и кредитными организациями, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли.

При этом важно решить проблемы обманутых дольщиков и не допустить появления новых. Дмитрий Азаров этому вопросу уделяет особое внимание с первых дней работы в должности Главы региона. За это время решены проблемы более 1500 обманутых дольщиков. Уже в этом году эта цифра увеличится почти на 800 жителей области – еще 8 недостроев будут исключены из списка проблемных.

Чтобы обеспечить рост объемов ввода жилья в эксплуатацию, необходимо обратить первостепенное внимание на инженерные коммуникации. Во многих городах России в результате многолетнего недоремонта коммунальные сети значительно изношены – это, по мнению Губернатора Самарской области, является сдерживающим фактором развития отрасли.

«Сегодня часто коммунальная инфраструктура готова не к прорывному развитию, а просто банально к прорывам, которые, к сожалению, происходят, во всех городах России, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы предложили рассматривать вопрос формирования на государственном уровне комплексной программы развития и модернизации сетей, которая должна включать как бюджетные, так и обязательно частные инвестиции, в том числе, в рамках государственно-частного партнерства. Я думаю, что такой комплексный подход позволит нам в перспективе справиться с этой задачей».

Глава региона подчеркнул, что применение комплексного подхода даст возможность не только отремонтировать сети в существующих жилых районах, но и создавать инженерные коридоры, где будут аккумулированы все сети. При таком подходе, уверен Губернатор, будут снижены расходы на транспортировку ресурсов до потребителей.

В ходе итогового заседания Президиума Госсовета также обсуждала вопрос, связанный с изменениями в нормативной базе строительной отрасли, градостроительных нормах и правилах. По мнению Президента страны, они «должны быть не только удобными для застройщиков, но и эффективно работающими и, прежде всего, отвечать требованиям людей к обустройству жилья, качеству городской среды».

В ходе заседания также было принято решение о передаче регионам части полномочий по корректировке существующих норм обеспечения территорий социальными объектами, транспортной инфраструктурой.«У нас огромная страна, везде есть свои особенности и у регионов должны быть такие полномочия», – считает Дмитрий Азаров. Также на заседании обсуждался вопрос повышения эффективности использования федеральных земель, расположенных на территориях населенных пунктов.

Особое внимание было уделено расселению людей из аварийного жилья. Оно должно идти в объемах, значительно превышающих количество жилья, признаваемого аварийным. В этом году началась программа, которая охватит фонд, пришедший в негодность с 1 января 2012 года по январь 2017. «Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны», – подчеркнул Владимир Путин.

Вопросы благоустройства – также в числе ключевых. По мнению Президента, при обновлении общественных пространств необходимо опираться на лучшие мировые практики, а также перенимать опыт у соотечественников – в частности, у городов-организаторов Чемпионата мира по футболу. Приводить дворы и общественные пространства в порядок нужно не только в центральных, но и спальных районах населенных пунктов. Самое главное – чтобы в формировании городской среды участвовали сами граждане. «Именно людям нужно доверить решать, какими должны быть наши города и поселки. Люди станут соучастниками этого процесса. А если это так, то работа будет строиться более эффективно. Когда люди чувствуют, что они – участники этого процесса, что они авторы того или иного решения, отношение к возводимым объектам и к создаваемым пространствам будет, конечно, совсем другим. Оно будет бережным, аккуратным, осторожным. Люди будут за это благодарны», – подчеркнул Владимир Путин.

В Самарской области по итогам прошло года благоустроено 395 дворов и 135 общественных пространств на сумму – с учетом федеральных и региональных средств – 1 млрд 134 млн рублей. При этом самое активное участие в выборе территорий приняли жители региона. В этом году масштабна работа по благоустройству будет продолжена.
 
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
149
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
273
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
414