Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров впервые в качестве главы региона ответил на вопросы жителей

20 октября 2017 09:18
1704
Он дал интервью в прямом эфире телеканала "Россия-24".

В четверг, 19 октября, в прямом эфире телеканала "Россия-24" вышла программа "Главная тема" с участием руководителя Самарской области Дмитрия Азарова.

В своем первом большом интервью на этом посту Дмитрий Азаров в первую очередь поблагодарил жителей региона за поступающие поздравления, пишет Волга Ньюс.

"У меня еще не было возможности поблагодарить людей, которые прислали поздравления, добрые слова, напутствия, слова поддержки. Люди звонили, писали, подходили на улицах и в Тольятти, Жигулевске, Хворостянке, Самаре — везде, где я побывал. Хочу в первую очередь поблагодарить своих земляков за поддержку, теплоту, добрые слова и мудрые пожелания. Я искренне за это признателен", — сказал глава региона.

Он выразил надежду, что эта поддержка перерастет во взаимопонимание, которое позволит решать сложные задачи и справляться с любыми трудностями.

Дмитрий Азаров также напомнил, что Самарская область для него родная земля и вместе с доверием, оказанным президентом, назначившим его главой региона, это накладывает двойную ответственность.

"Доверие президента — огромная ответственность для любого гражданина Российской Федерации. Это ответственность перед человеком, который является лидером не только в стране, но и в мире. Для меня эта ответственность двойная, поскольку Самарская область для меня родная земля. Я приложу все силы, чтобы оправдать оказанное доверие. А ответственность будет стимулировать и меня и тех, кто работает в правительстве области и муниципалитетах, тех кто хочет позитивных достижений", — отметил он.

Дмитий Азаров также обозначил главные приоритеты в своей работе.
"Можно сказать, что наш приоритет — образование либо экономика, либо промышленность, либо здравоохранение. Согласитесь, ни одну из этих сфер мы не можем оставить без внимания и не можем говорить, что какая-то из них является приоритетной", — отметил Дмитрий Азаров.
Руководитель области подчеркнул, что все эти сферы являются приоритетными в работе высшего должностного лица региона.
По словам Дмитрия Азарова, в каждом из этих направлений должны быть расставлены четкие приоритеты, нацеленные на достижение конкретных результатов.
"Мы должны ориентироваться на то, чтобы сделать жизнь человека комфортнее, повысить уровень образования и медицинского обслуживания, выпускать больше высокотехнологичной продукции. Необходимо делать все, чтобы экономика Самарской области развивалась. И в этом смысле все направления работы — приоритетные, и нам надо достигнуть тех результатов, которые будут понятны и заметны всем жителям региона", — сказал Дмитрий Азаров.

Также Дмитрий Азаров в эфире телеканала "Россия 24 - Самара" оценил итоги встречи с общественностью по поводу реконструкции площади Славы.
"Строительство очень достойного мемориала, готового подчеркнуть гордость, честь, славу нашего региона не было воспринято обществом. Потому что решение принималось без учета мнения людей. Многие недовольны тем, что закрыт любимый для любого самарца вид на Волгу. Я самарский человек и, конечно, понимаю это на другом уровне, — рассказал руководитель области. — Надо искать решение. Разрушить сейчас созданный объект — это вандализм, я на это не пойду. Мы посоветовались с общественниками, историками, архитекторами, художниками. Очень рассчитываю, что эти замечательные, талантливые люди в течение недели представят свои предложения, как этот проект сделать более самарским, чтобы его воспринимали самарцы и действительно им гордились. Мы это сделаем, найдем варианты решения".
В качестве примера удачного общественного решения он привел памятник князю Засекину. "Мы советовались с людьми и по самому памятнику, и по композиции, и по месту установки. И сегодня, те, кто участвовал в обсуждении, могут сказать "это и мое решение", — отметил глава региона.

Дмитрий Азаров сообщил, что предложения некоторых бизнесменов по сносу мемориала за их счет приняты не будут.
"Я считаю это неправильно. Нам нужно понять что улучшить, что поправить, но все-таки сама идея неплохая. Нам нужно сделать, чтобы этот объект "Гордость, честь и слава Самарской области" стал самарским, этого нам нужно добиться, — заявил врио губернатора. — Если что-то не будет нравиться, мы все-таки оставим в достойном виде его к 2018 году, к Чемпионату мира по футболу, а потом поправим".

Один из вопросов касался отставания Самарской области по росту ВВП/ВРП. В среднем по России за январь-сентябрь 2017 года к аналогичному периоду 2016 года он составляет 104,4%. Для Самарской области это 99,2%.

"Цифры достаточно красноречивы, — заметил Дмитрий Азаров. — А ведь у нас огромный потенциал, у нас есть полезные ископаемые, у нас мощнейшая промышленность, у нас есть высочайшего уровня образование, которое привлекает сюда людей из других регионов. Они приезжают сюда получить высшее образование в наших лучших вузах, которые входят не только в топ российских университетов, но и в мировых. У нас все есть, чтобы быть успешными, но, к сожалению, мы сейчас отстаем".

Глава региона подчеркнул, что он и его команда сейчас анализируют причины отставания, чтобы понять, что мешает Самарской области достигать результатов, опережающих среднероссийские.

Он еще раз подчеркнул, что у региона колоссальный потенциал. "Здесь живут трудолюбивые люди, люди, способные достигать космических результатов, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — А это главный залог нашего успеха. Мы должны дать им возможность для самореализации. Должны создать для этого все условия".

Фото: Игорь Казановский


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*