Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В честь 295-ой годовщины Российской прокуратуры в прокуратуре Самарской области состоялось торжественное собрание

17 января 2017 21:13
1338
В связи с 295-ой годовщиной Российской прокуратуры за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры 56 работников и пенсионеров прокуратуры Самарской области удостоены наград и поощрений Генерального прокурора Российской Федерации. Награды вручил прокурор области Константин Букреев.

Ряд лучших работников прокуратуры были также поощрены Губернатором Самарской области, главным федеральным инспектором по Самарской области и председателем Самарской Губернской Думы.

Прокурор области Константина Букреева:

Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – 295 лет назад указом Петра Первого образована прокуратура России. Со дня своего основания, на протяжении без малого трех столетий, органы прокуратуры убедительно подтверждали свое особое назначение в обеспечении единства и укрепления законности и правопорядка. Наше ведомство является надежной опорой государства.

История прокуратуры – уникальна, накопленный опыт - бесценен.

Авторитет и признание прокуратуры обеспечиваются, прежде всего, нашими реальными делами. Бесспорно, успех коллектива слагается из добросовестного труда каждого работника.

В минувшем году, при сохранении основных надзорных приоритетов, появились и новые задачи, обусловленные общей социально-экономической ситуацией в стране.

В первую очередь усилия прокуроров направлены на соблюдение прав и свобод граждан. В этой сфере выявлено свыше 85 тысяч правонарушений. Для их устранения в суд направлено 14 тыс. исков, по материалам наших проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 21 тысячи виновных лиц, возбуждено 275 уголовных дел. За каждой цифрой стоят реально восстановленные права конкретных граждан в различных сферах жизнедеятельности.

За 2016 год прокурорами рассмотрено более 87 тыс. обращений граждан и юридических лиц. Мы обязаны оправдывать доверие граждан к прокуратуре, принципиально принимая меры к восстановлению нарушенных прав. Ведь вся наша работа направлена на укрепление веры каждого человека в силу и верховенство закона, повышение уровня доверия к государственной власти в целом.

Прокурорами осуществлялась защита малоимущих категорий населения, льготников, несовершеннолетних.

Активно защищались права предпринимателей от административного давления. Функция по защите их прав стала неотъемлемой частью нашей повседневной работы.

Координировались усилия правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений, в том числе коррупционного характера.

В условиях финансовой нестабильности прокурорами приняты меры по погашению работникам долгов по зарплате в размере около 460 миллионов рублей. Этот вопрос остается в числе наших приоритетов и в наступившем году.

Большая работа проделана в вопросах защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. На досудебной стадии прокурорами пресечено свыше 127 тыс. нарушений. Отдельное внимание уделялось защите прав потерпевших, в том числе на доступ к правосудию и возмещение причиненного вреда.

Безусловно, я озвучил лишь часть направлений нашей деятельности. Можно с уверенностью сказать, что прокуроры, в рамках предоставленных законом полномочий, реагировали на все значимые события в регионе.

Подводя кратко итоги минувшего года, хочу поблагодарить всех за хорошую и результативную работу. На сегодняшний день прокуратура Самарской области это высокопрофессиональный слаженный коллектив, в котором трудится более восьмисот человек. Очень важны общечеловеческие качества работников прокуратуры, умение вникнуть в суть проблемы, желание поддержать человека, попавшего в непростую жизненную ситуацию.

А самарских прокуроров во все времена отличали преданность делу, верность долгу и безупречные личные качества. Свидетельством тому стали достойная оценка и признание заслуг наших работников руководством прокуратуры. В связи с профессиональным праздником приказом Генерального прокурора Российской Федерации Чайки Юрия Яковлевича награждены 56 работников и ветеранов прокуратуры Самарской области.

Действительно, усилия всех работников от районного звена до аппарата прокуратуры области во взаимодействии с правоохранительными ведомствами и органами власти позволили проделать огромную работу по укреплению правопорядка. Прокуроры на деле доказали свою способность защищать права и законные интересы граждан, общества и государства. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее, верить в свои силы и продолжать начатое.

Отмечу, что в регионе сложились конструктивные взаимоотношения с органами государственной власти, судом, правоохранительными и контролирующими органами. Благодарю всех присутствующих руководителей за совместную работу. Уверен, что и в дальнейшем это сотрудничество будет способствовать обеспечению законности и правопорядка.

Сегодня особую признательность я хочу выразить нашим ветеранам, многие из которых и сейчас работают вместе с молодыми коллегами, активно принимая участие в передаче своего многолетнего опыта, помогая мудрым советом и добрым словом. Дорогие ветераны, спасибо за вашу помощь и советы! Желаю вам здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры Российской Федерации. От всего сердца желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия. Пусть вам во всём сопутствуют удача и профессиональный успех.

 Пресс-служба облпрокуратуры

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*