Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +8 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Ставропольском районе создана ассоциация сельских поселений

1 марта 2013 13:17
1555
Ее создание поможет в получении субсидий в рамках государственных целевых программ.


В четверг, 28 февраля, в Тольятти был подписан учредительный договор ассоциации сельских поселений "Ставрополье". Цель объединения – комплексное развитие сел, входящих в состав Ставропольского района Самарской области, а также помощь поселениям в получении субсидий в рамках государственных целевых программ.

По словам участников ассоциации, есть масса федеральных и областных программ, благодаря которым села могли бы получать финансовую помощь. Это и предоставление муниципального жилья очередникам, и строительство централизованной системы канализации, и реконструкция котельных, а также строительство детских садов, спортивных сооружений и многого другого.

Для участия в этих программах нужно грамотно и продуманно составлять необходимые пакеты документов: заявки, бизнес-планы, сметы и техзадания. Но дефицит компетентных кадров на селе – проблема всей страны, отыскать грамотных специалистов в каждом поселке практически невозможно.

Главы поселений нашли оригинальный способ выхода из сложной ситуации. Они решили объединиться в ассоциацию "Ставрополье" и, таким образом, минимизировать свои расходы на оплату работы квалифицированных специалистов. Многих экспертов – экологов, экономистов, строителей – можно привлекать эпизодически, лишь тогда, когда в их работе есть необходимость. А вот эксперты-юристы, как показывает практика, требуются практически постоянно. В условиях неполноты законодательной базы и разных толкований законов, участие грамотного юриста в решении того или иного вопроса может стать решающим. Поэтому постоянная юридическая поддержка – одно из основных направлений работы создаваемого объединения.

Среди целей ассоциации – помощь поселениям не только в разработке программ, но и в поиске инвесторов. Ассоциация призвана стать для них связующим звеном, своеобразным информационным центром, аккумулирующим и анализирующим сведения обо всех актуальных предложениях, пишет "Толькочто.ру".
Автор статьи: Мирослава Тимохина