Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре в параде в честь Дня Победы приняли участие 1416 человек личного состава вооруженных сил. ФОТО

9 мая 2013 14:19
3615
В Самаре в параде в честь Дня Победы приняли участие 1416 человек личного состава вооруженных сил. ФОТО
Вместе с ними "в строю" были и более 600 ветеранов.


Празднование 68-летния со Дня великой Победы началось сегодня, 9 мая, с торжественного прохода от площади Славы к площади им. Куйбышева. На открытых легковых машинах времен войны и автомобилях УАЗ стартовала в 8.30 в сопровождении духового оркестра колонна ветеранов. Вслед за живыми свидетелями великой Победы шествовали 200 школьников – победители конкурса на лучшее сочинение о Герое войны. Они пронесли в руках портреты своих родственников, которые приняли участие на полях сражения с 1941 по 1945 годы.

От площади Славы прошествовали первые лица Самарской области: губернатор Николай Меркушкин, глава областного центра Дмитрий Азаров, председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, председатель Самарской гордумы Александр Фетисов, а также губернские и городские парламентарии и чиновники. Многие пришли на парад с семьями – зрелище, действительно, было масштабным и впечатляющим.

По ул. Молодгвардейской стройные колонны прошли до площади им. Куйбышева, где и развернулось главное действо. Особенностью праздника в этом году стало увеличение числа трибун на площади по предложению главы региона. Всего, в дополнение к традиционной центральной трибуне для ветеранов, напротив скверов было установлено четыре трибуны на 1500 зрителей каждая.

Николай Меркушкин здоровался за руку с ветеранами, поздравлял их, благодарил за Победу.

"Это люди, которые на самом деле обеспечили независимость нашей родины. На их плечи легли огромные тяготы и лишения. Желаю, прежде всего, здоровья. А государство, власть должны делать все, чтобы в оставшиеся годы ветераны чувствовали, что о них заботятся. Это нужно не только для них, но и для молодого поколения в целом. Люди, которые в свое время на алтарь Отечества положили практически все – здоровье, молодые годы- заслуживают такого отношения. Подобная атмосфера очищает общество", - убежден губернатор.

Общее количество зрителей превысило 6 тысяч человек, что в десять раз больше прошлогоднего числа. Из них – более 600 ветеранов Великой Отечественной войны.

Парад принимал командующий Второй гвардейской Краснознаменной армией гвардии генерал-майор Александр Журавлев. В нем приняли участие войска Второй гвардейской Краснознаменной армии, подразделения МВД, ФСИН и МЧС, Самарского кадетского корпуса. По площади прошла колонна военной техники: бронетранспортеры – БТР-80, разведывательно-дозорные машины БРДМ-2А, реактивная система залпового огня "Уран", гаубицы 2А-65 "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка "Нона-СВК" и другая техника. Всего – 18 рот, 1416 человек личного состава вооруженных сил.

Зрители в честь Дня Победы увидели показательные авиационные выступления, организованный ДОСААФ России. Вертолеты Ми-2 пронесли над площадью флаги России и Победы, а летчики ДОСААФ продемонстрировали в самарском небе имитацию воздушного боя и фигуры высшего пилотажа на самолетах Як-52.

По словам генерал-майора Александра Журавлева, Парад прошел успешно. "Удалось все. Была организована подготовка, а сам Парад проведен на хорошем уровне. В нем участвовали не только воины Второй армии, но также МЧС, воины пожарной охраны, бригады внутренних войск, кадетский корпус и курсанты. В этом году мы несколько изменили порядок начала Парада, не выходя из рамок положенного, и по его окончании исполнили песню "День Победы" в составе всего самарского гарнизона. Думаю, зрителям понравилось, многие подпевали", - прокомментировал он.

После парада площадь была открыта для всех желающих. Самые маленькие самарцы активно исследовали военную технику, которая находится на вооружении соединений и воинских частей Второй гвардейской армии: танк Т-72Б, бронетранспортер БТР-80, бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2А, самоходная артиллерийская установка 2С-23 "нона-СВК", реактивная система залпового огня БМ-21 "Град", Урал-43206, зенитный ракетный комплекс РК "ОСА-АКМ", боевой автомобиль ТС 3132 "Гусар", зенитная ракетная система БМ 5П85С "С-300". Кроме того, все желающие могли отведать настоящей солдатской каши.

Специально для тех, кто не смог попасть на площадь Куйбышева, вся современная военная и техника времен Второй мировой войны, парадные воинские расчеты, после прохождения на площади им. Куйбышева, прошли по ул. Молодогвардейской до ул. Полевой. На почти двухкилометровом участке желающие с удовольствием фотографировались с военными машинами. Кроме того, как и в предыдущие годы, была организована телевизионная трансляция парада.

Глава региона Николай Меркушкин подчеркнул, что встречи ветеранов следует проводить чаще и в разных форматах. "Для ветеранов подобные встречи – только бальзам на душу. Общение продлевает им жизнь. Они видят своих друзей и товарищей. Это особый праздник для участников войны", - прокомментировал губернатор.

Сегодня же стало известно, что марш от площади Славы, который в этом году проводился впервые, станет традицией. А к 70-летию со Дня Победы будут удлинены трибуны, чтобы на площади могло помещаться уже не 6-8 тысяч человек, а 20-25 тысяч.

Самарцы, действительно, очень трепетно встретили это праздничное утро. Отметил это и Александр Хинштейн: "Жители домов по улице Молодогвардейской махали из окон. День Победы – праздник всенародный, настоящий, он дорог и важен каждому из нас, у каждого есть своя война и память о ней",- подчеркнул парламентарий. По его словам, государство сегодня делает немало, чтобы люди, отстоявшие мир 68 лет назад, не чувствовали себя побежденными на победившей земле.

Поздравил со священным праздником ветеранов глава Самары Дмитрий Азаров. На параде мэр областной столицы пообщался с героями, пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

После парада состоялся торжественный прием губернатора ветеранов и руководителей ветеранских организаций, где первые лица Самары и губернии поздравляли "виновников" этого святого для всего мира торжества.
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Фото по теме
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1259
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1395
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
2026