Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

В Самаре проходит общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья

11 июля 2013 11:15
1374
Сегодня же начнет работу Межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС). 

В четверг, 11 июля, в Самаре проходят сразу два важных мероприятия, объединяющих руководство многих городов, передает корреспондент НИА "Самара".

На площадке отеля Holiday Inn стартовало Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья (АГП), президентом которой является глава Самары Дмитрий Азаров. В мероприятии принимают участие члены АГП, руководили городов ПФО, члены Правления Союза российских городов, руководители реготделений ВСМС в Приволжском федеральном округе, члены рабочей группы "Сбалансированность местных муниципальных бюджетов, расширение полномочий органов МСУ" Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления при полномочном представителе Президента в ПФО Михаиле Бабиче и члены рабочей группы ВСМС "Формирование муниципального стандарта инвестиционной привлекательности".

Открывая собрание, Дмитрий Азаров поблагодарил всех за участие и отметил: особенно важно, что сегодня же в Самаре проходит и Межрегиональный форум ВСМС.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, обращаясь к участникам встречи, сообщил, что самые важные вопросы нужно решать именно на уровне муниципалитетов, как  наиболее близком к населению. По его словам, сегодня в России вопросам развития местного самоуправления уделяется очень большое внимание. Он напомнил, что в конце января 2013 года в Москве Президент Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления, по итогам которого был дан ряд важных поручений.

Участники общего собрания АГП рассмотрят вопросы по организации работы органов местного самоуправления по военно-патриотическому воспитанию населения. Дмитрий Азаров напомнил, что это направление особенно важно, поскольку совсем скоро мы будем отмечать юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. С докладом выступит спикер городской думы Александр Фетисов, который расскажет об опыте Самары по организации масштабного мероприятия, которое несколько лет проходит в Самаре 7 ноября: "Парад Памяти. Запасная столица". В прошлом году он был посвящен труженикам тыла. В параде приняли участие представители ветеранских и молодежных организаций, военно-патриотических клубов, кадетских корпусов самарских школ, 11 высших учебных заведений (в том числе военные кафедры вузов, юридический институт ГУФСИН), а также средне-профессиональных учреждений, 17 заводов и предприятий области, эвакуированных в годы войны. Кроме того, к 70-летию Победы планируется воссоздать легендарный штурмовик ИЛ-2, который пролетит над площадью Куйбышева во время парада 9 Мая.

Помимо этого, члены АГП сегодня обсудят ряд организационных вопросов, итоги работы в прошлом году, планы на 2013-й.

Мэр Самары сообщил, что активность работы организации отмечается на федеральном уровне и в ПФО. Дмитрий Азаров, обращаясь к членам организации, рассказал, что многие идеи АГП уже реализованы, и выразил надежду на дальнейшую результативную работу.

Остается добавить, что чуть позже в Holiday Inn начнет свою работу Межрегиональный форум Всероссийского совета местного самоуправления.
 
Автор статьи: Елена Прохорова