Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Детской картинной галерее откроется выставка-путешествие для детей по сказке «Аленький цветочек»

20 декабря 2017 18:35
1579
Открытие состоится 27 декабря в 15.00 в Детской картинной галерее. Как следует из названия, литературной основой для зимней выставки стала сказка Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Официальным поводом для такого выбора послужил приближающийся юбилей произведения: в 2018 году исполняется 160 лет с момента её первой публикации.

Впервые «сказка ключницы Пелагеи» (с таким подзаголовком вышел текст) увидела свет в 1858 году в приложении к книге Сергея Тимофеевича Аксакова «Детские годы Багрова-внука». В экспозиции можно будет увидеть издание этого произведения 1909 года, предоставленное, вместе с несколькими другими книгами, автографами его сыновей и фотографиями, Самарским литературно-мемориальным музеем им.М.Горького.

«Аленький цветочек» имеет к нашему городу непосредственное отношение: дело в том, что здесь жил адресат, которому была посвящена сказка. Один из сыновей Сергея Тимофеевича, Григорий, в 50- 70 годы XIX века служил в Самаре – сначала вице-губернатором, а спустя время губернатором, делая многое для города и губернии. Адресатом «Аленького цветочка» стала дочь Григория и любимая внучка Сергея Тимофеевича Ольга, жившая вместе с отцом в Самаре.

Как сообщают организаторы выставки, за прошедшие с первой публикации годы сказка «Аленький цветочек» завоевала не одно поколение детей и взрослых и стала национальным литературным достоянием, выдержав десятки переизданий и постановок.

"Именно эта жизнестойкость сказки заставила нас иначе взглянуть на «юбилейный» повод и отправиться в новое путешествие по хорошо, как всем казалось, знакомому тексту. Вместе с собой мы позвали детей, объявив художественный конкурс, в котором поучаствовало почти 400 авторов из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулёвска и других городов и сёл. Из этих работ было отобрано около 250 иллюстраций, которые и стали главными экспонатами выставки. Благодаря этим рисункам сказка словно смогла проявить всё богатство заложенных смыслов в визуальном «объёме»- приходя на выставку, зрители буквально попадают в калейдоскоп героев и образов. По ним несложно понять, что тронуло детей в этой сказке, как они представили себе сестёр, купца и чудище, какие моменты оказались самыми волнующими и вдохновляющими. Кроме конкурсных рисунков в выставку вошла керамика учеников ДХШ им. Марка Шагала (город Тольятти) и мастерских при музее. Эти работы представляют пластическое решение образов сказки.

В какой-то степени выставка «Аленький цветочек» получилась не совсем музейная, в том смысле, в каком от музея обычно ждут предметов старины и следов времени. В этой экспозиции все рисунки буквально сегодняшнего дня – их авторы ходят, растут, рисуют рядом с нами. И наша выставка даёт прекрасный повод с ними познакомиться.

Вместе с детьми, пришедшими на выставку, мы попробуем поискать ответы на вопросы: о каких чудесах на самом деле рассказывает эта сказка? В чём секрет её долгой жизни? Почему читатели очень разного возраста находят в этой истории что-то важное для себя? И как смог Аксаков превратить широко известный в Европе сюжет в настоящую русскую сказку? Чтобы ответить на эти вопросы, придётся хорошенько вспомнить текст, а кому-то из самых маленьких посетителей впервые с ним познакомиться.

Выставка построена так, что все события «Аленького цветочка» разделены на пять ключевых фрагментов и каждый из них представлен в отдельном зале. Проходя сквозь них, играя с героями, выполняя задания, наблюдая и рассматривая рисунки, дети доходят до самого острого и кульминационного момента сказки. И тут от наших маленьких зрителей потребуется вся вдумчивость и сердечная чуткость, чтобы помочь
сказке обрести свой счастливый конец.

Всех пришедших на выставку ждут испытания, впечатления, вопросы и ответы, сюрпризы и отличное настроение", -  сообщает пресс-служба Детской картинной галереи.

Выставка открыта с 27 декабря 2017 года до конца февраля 2018 года по адресу: ул. Куйбышева, 139. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В преодолении стресса значимую помощь оказывают наши здоровые привычки.
16 апреля 2024, 17:56
Медицинский психолог: «Главный инструмент для преодоления стресса - это мы сами»
В преодолении стресса значимую помощь оказывают наши здоровые привычки. Здравоохранение
155
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
16 апреля 2024, 11:22
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
Многие косметические и парфюмерные компании сейчас активно ищут новые, безопасные и быстрые в получении способы борьбы с изменениями кожи. Общество
206
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров.
15 апреля 2024, 17:10
Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» приняли участие в субботнике
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров. ЖКХ
383