Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Ученые СГАУ создадут космос на земле

16 марта 2016 10:24
1717
Они проведут исследования с помощью комплекта научной аппаратуры.

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) весной нынешнего года приступят к комплексным исследованиям окружающей среды в околоземном пространстве и ее влиянию на конструкционные материалы космических аппаратов.

Базой для исследований станет космический аппарат «Аист-2Д», созданный учеными СГАУ и специалистами РКЦ «Прогресс». Весной этого года он будет запущен в космос первой ракетой-носителем с нового российского космодрома Восточный.

На борту спутника установлен комплект научной аппаратуры, с помощью которой ученые намерены исследовать параметры собственной и внешней атмосферы и факторов космической среды, которые воздействуют на материалы конструкции аппарата, на бортовую аппаратуру, влияют на ход и результаты различных технологических экспериментов, проводимых на борту космических аппаратов. В состав комплекта входят три прибора: масс-спектрометрический датчик ДМС-01, датчик «солнечного ветра» и счетчик гамма-излучения. Комплект аппаратуры разработан и изготовлен в Институте космического приборостроения (ИКП) СГАУ.

За сутки прибор ДМС-01 будет проводить 8 измерений. Информация, полученная в ходе этих исследований, позволит ученым СГАУ построить модель влияния внешних факторов космической среды на малые негерметичные космические аппараты, каким является “Аист-2Д”. А затем воспроизвести эту модель уже на Земле, в лабораториях Самарского аэрокосмического университета. И тем самым существенно удешевить процесс создания и испытания новых материалов, из которых создаются космические аппараты. Для этого в ИКП СГАУ сейчас строиться уже второй лабораторный стенд моделирования факторов космической среды (вакуумная камера с ускорителем частиц), позволяющий, например, разгонять микрочастицы до скоростей 15 км в секунду.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*