Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Скончался Ваган Каркарьян

6 января 2014 13:28
3659
Заслуженный архитектор России ушел из жизни после продолжительной болезни.

На 80-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный архитектор России член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, профессор Самарского государственного строительного университета, художник Ваган Гайкович Каркарьян.

Он родился в Баку 22 августа 1934 года. В 1958 году окончил Московский архитектурный институт. Ваган Каркарьян автор или соавтор нескольких десятков масштабных архитектурных проектов в Самаре. Среди них 2-я очередь набережной Волги, гостиница "Волга", здание правительства области, Монумент славы, фонтан 30-летия Победы на пл. Славы, Дом актера, Дворец бракосочетания, здание управления метрополитеном, фасад и зал заседаний самарской губернской думы (реконструкция), аэровокзал аэропорта Курумоч, проект центральной части Куйбышева, жилые микрорайоны города и многое другое.

Он был одним из разработчиков генерального плана развития Куйбышева и защитником исторической застройки в центре областной столицы. Его перу принадлежат книги, посвященные архитектурной неповторимости города: "По улицам старой Самары", "Старая Самара: история, дома, и люди", "Деревянное Зодчество Самары", серии открыток "Графическая летопись Самары", "Самара-Куйбышев-Самара или три портрета одного города".

Соболезнования родным и близким Вагана Каркарьяна выразил глава Самары Дмитрий Азаров:

"Ушел из жизни выдающийся гражданин нашего города, удивительный человек и блестящий архитектор Ваган Гайкович Каркарьян.

Каждый его проект отличает безупречное чувство стиля, ощущение внутренней свободы и искренняя любовь к нашему городу. Ваган Гайкович был не только талантливым практиком, но и Учителем с большой буквы. Он стал наставником для нескольких поколений архитекторов, которые сегодня продолжают его дело не только в Самаре, но и по всему миру.

За свою жизнь Ваган Гайкович успел сделать очень многое, и многое останется после его ухода. Это уникальные книги о старой Самаре, наполненные искренней теплотой и любовью к городу. Это идеи, которые ещё только предстоит воплотить в жизнь его ученикам. И, конечно, это неповторимые ансамбли домов и памятников, улиц и площадей, которые ещё не одно десятилетие будут радовать жителей и гостей Самары. Светлая память о Вагане Гайковиче Каркарьяне будет вечно жить в сердцах всех, кто знал его. Скорбим вместе с родными и близкими".

Когда состоится прощание и где пройдет гражданская панихида в настоящий момент уточняется.  


Как правильно организовать предстоящие похороны. Порой данное событие не дает в полной мере осознать, что именно необходимо. Поэтому вашему вниманию представлены похоронные бюро амон отзывы о которых помогут организовать все на высшем уровне. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://pohorony.kz.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*