Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарцы организуют пробег к месту строительства Сурского рубежа обороны

29 января 2015 08:40
3166
В нем примут участие воспитанники военно-патриотических клубов и школ-интернатов Самарской области.

В Самаре в среду, 28 января прошла пресс-конференция, посвященная подготовке пробега из Самары в место возведения "Сурского рубежа обороны" (граница Ульяновской области и республики Мордовия).

В мероприятии приняли участие секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов, капитан команды "Навигатор 63" Константин Давитьян, председатель «Центра военно-патриотического воспитания "Контингент" Алексей Родионов, члены ветеранских общественных организаций, историки.

"Трудно переоценить тот подвиг, который совершили строители Сурского рубежа обороны. Дабы почтить память тех, кто так или иначе был причастен к событиям того времени, мы приняли решение совершить марш-бросок к месту возведения стратегического объекта", - отметил Александр Фетисов.

Сурский рубеж обороны был сооружен около реки Сура и предназначался для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску, Саратову. Его начали возводить в 1941 году, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. "Сурский рубеж" был построен за 45 дней. Длина его составляла порядка 200 километров. Рубеж представлял собой ров глубиной пять и шириной в три метра. Порядка 340 тысяч человек имели отношение к этому грандиозному строительству, о котором, к сожалению, сейчас мало кто помнит. Отметим, что в строительстве принимали участие в основном женщины, старики и подростки.

Благодаря тому, что гитлеровские войска, находившие под Москвой, были отброшены далеко на Запад, бои на Сурском рубеже не велись.

В региональное отделение "Единой России" обратились члены ветеранских общественных организаций с просьбой почтить память участников такого знакового события в истории Великой Отечественной войны.

Старт экспедиции ориентировочно намечен на 17 февраля. Участники преодолеют порядка 500 километров, на это им понадобится два дня. На прошлой неделе организаторы уже съездили туда "на разведку". Сурские укрепления еще сохранились.

В экспедиции примет участие команда на снегоходах "Навигатор 63" под руководством Константина Давитьяна. Они на снегоходах пройдут сложные участки Самарской и Ульяновской областей. "Для нашей команды честью является возможность поучаствовать в пробеге", - отметил Давитьян.

А по словам Алексея Родионова, участниками пробега станут и воспитанники военно-патриотических клубов и школ-интернатов Самарской области. В частности, воспитанницы Чапаевской коррекционной школы-интерната – курсанты центра военно-патриотического воспитания "Контингент" в первый раз станут участницами такого мероприятия. Также в мероприятии поучаствуют и воспитанники клуба "Тайфун".

Во всех населенных пунктах, куда приезжают участники Пробега, проводятся «Уроки мужества» и станции военно-патриотической игры "Зарница". Не исключением станет и этот марш-бросок. Также по пути следования экспедиции состоятся мероприятия, так или иначе освещающие страницы истории, связанные с этим событием.

"Я предполагаю, что для большого количества людей это стало "преданьем старины глубокой", а так быть не должно. Важно найти участников тех событий и закрепить, передать знание. Очень важна каждая крупица информации", - отметил Александр Фетисов. По его словам, работа над сохранением исторического наследия носит системный характер и есть, чем гордиться и вокруг чего объединяться.

Напомним, что Самарское региональное отделение партии "Единая Россия" традиционно организует пробеги, посвященные памятным датам российской истории. 15 февраля 2014 года состоялась экспедиция Самара-Пенза-Саранск, приуроченная 25-летию вывода Советских войск из Афганистана, 7 ноября 2014 года – пробег Самара-Москва, посвященный военному параду 1941 года в городе Куйбышеве.

В заключение отметим, что всех, располагающих информацией о Сурском рубеже, его строительстве, имеющих родственников, причастных к его возведению, просят обращаться в исполком реготделение "Единой России" по телефону 8 (846)260-18-18. С ними обязательно свяжутся, возможен выезд на дом.
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
148
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
204
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
413